Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL  (Прочитано 2793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемые!
В  связи с бушующими страстями по поводу нелицензионного ПО руководство мне поставило известную задачу "чтоб все работало, были лицензии и подешевле..."
Суть такова в сети 40 машин, и 2 сервака (общий на котором WinSer 2003 и 1С , и собственно Прокси для интернета).
Для покупки Win Vista прийдется апгрейдить добрую половину машин. ХР вроде как уже не продают. Да и стоимость руководство явно не обрадует.

Вобчем посоветовали поставить UBUNTU 7.04. Бесплатно, и все что нужно для офиса вроде есть. Поставил дома, поюзал пару дней, понравилось, с сетью принтерами и прочим проблем не возникло и сеть с интернетом работают явно резвее. Но остался один главный момент - 1с. Пошел в поиск, и как понял Ubuntu c 1C явно не дружит, но вроде есть возможность настройки ч/з терминальный режим.

Суть вопроса в следующем возможно ли заставить 1с 7.7. SQL работать в терминальном режиме, и собсвенно хотелось бы получить подробную (желательно пошаговую) инструкцию как это сделать и что для этого нужно. (На сервере планирую все же оставить Win Server 2003)

з.ы.
Прошу не пинать если мой вопрос вам покажется глупым, просто с UBUNTU и подобными системами знаком как 3 дня и кроме знаменитых окон ничего не знаю пока... :idiot2:     

   
 
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007, 09:58:07 от dimsa »

Оффлайн m1gun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #1 : 28 Мая 2007, 08:39:22 »
У мня знакомый такой фигней как раз занят
Через терминал он собирается использовать CygWin(вроде так называется прога)
У них есть клиенты и для винды и для линукс

Оффлайн panda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
    • twitter
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #2 : 28 Мая 2007, 21:45:58 »
Поиск уже отменили?

ХР вроде как уже не продают.
Продают. OEM точно, насчет обычных надо уточнять, но должны.

Цитировать
Пошел в поиск, и как понял Ubuntu c 1C явно не дружит
wine@ethersoft ?

Цитировать
Суть вопроса в следующем возможно ли заставить 1с 7.7. SQL работать в терминальном режиме
А Вы знаете сколько стоит терминальная лицензия? Поинтересуйтесь, сразу расхочется использовать.
Use the Force, Luke!

Оффлайн himik_2004

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #3 : 03 Марта 2009, 13:48:25 »
Решение данной проблемы очень просто, до простой банальности.

1. Нужна Win2003Server
настройка сервера терминалов вот тут: http://www.mista.ru/articles1c/terminal.htm  - работает на все 100% сам настраиваю по нём всегда всё.

2. Ставим Ubuntu 8.4-8.10 и раздаём нет по NAT или уже кому как удобно (SQUID) и всё.
Если по NAT то смотрите руководство по IPTABLES (rc.firewall)
Если нужно сделать так что бы можно было заходить с любой точки планеты на этот сервак 1С, то через IPTABLES пробрасываем нуные порты и все проблемки.
У меня это так работает:

$IPTABLES -t nat -A PREROUTING -p tcp -i $INET_IFACE -d --dport 777 -j DNAT --to-destination 10.0.0.200:3389

$IPTABLES -A FORWARD -p tcp -i $INET_IFACE -d 10.0.0.200 --dport 3389 -j ACCEPT

$INET_IFACE - сетевуха что смотрит в нет
--dport 777  - на который мы будим ломится с нета и через него мы будем пробираться на нужную машину в сети и нужный нам порт.
10.0.0.200:3389 - собственно интересующая нас машина в сети с указанием интересующего нас порта

Вот собственно и всё!!!

Оффлайн NeWeDim4ik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #4 : 03 Марта 2009, 14:18:21 »
Ы. Далекую тему однако откопал

Оффлайн -=TARAS=-

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #5 : 03 Марта 2009, 15:48:05 »
я сам работаю сисадмином (организация небольшая ~25 компов), так вот у нас 2 сервака - один на Gentoo - раздаёт инет, фойловый сервер, почтовый сервер, веб-сервер, а второй - 2003 server - на нём стоит 1С (ключ на 5 пользователей) и терминалы (на 5 пользователей). Так вот я с Ubuntu свободно через rdesktop захожу на 2003 server и рулю им и в 1С можно работать, а в Gentoo через ssh. Вывод: можно оставить в офисе только 1 комп на винде для 1С. Со всем остальным Linux справится.

Оффлайн himik_2004

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #6 : 04 Марта 2009, 19:27:38 »
ну да.
1 - Сервер 1С на  платформе Win2003Server
А дальше уже по желанию, сколько хочешь можешь подключить юзверей и незнать бед.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотя, я  сейчас делаю чуток другое.
Поставил Ubuntu 8.10 и VirtualBOX и на эту виртуалку хочу замостить 2003 и выбросить его так, что бы он был вроде как в сети, но обращения шли только через Ubuntu.
Вообщем будет одна машина, а впечетление будет что 2.
Посмотрим что получиться.

Оффлайн -=TARAS=-

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #7 : 04 Марта 2009, 23:09:43 »
Мне кажется это цирк, лучше системник поставить еще один

Оффлайн pprischepa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #8 : 05 Марта 2009, 07:11:04 »
Как настроить терминальный сервер тебе уже ссылку дали. А для доступа из Ubuntu к терминальному серверу используй rdesktop. Работает отлично.

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Требуется помощь новичку Ubuntu + 1C 7.7 SQL
« Ответ #9 : 05 Марта 2009, 11:30:22 »
ко временам топикстартера это не относится, но сейчас единственный нецирк это покупать 1С 8.2 и разворачивать вебмордой к пользователям. и никаких терминалов.
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.