Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: вопрос по провам пользователей  (Прочитано 666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mosiks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
вопрос по провам пользователей
« : 07 Апреля 2010, 13:11:49 »
Всем доброго времени суток! такой вопрос,стоит ubuntu 9.04, создал 2-го пользователя,(далее user) в правах ограничил его во всем(убрал со всех пунктов галочки) но этого для меня мало, есть ли такая возможность ограничить юзера практически во всем, например, создавать папки, работать с сетью, запускать флешки,менять время, обновлять дрова  ось, ну короче закрыть все, кроме инета, (инет будет резаться на шлюзе) я понимаю что в Ubuntu серьезные настройки требуют пароль рута,и этого в принципе для безопасности достаточно, но, за пк будут работать много разных людей,и каждый будет тянуть с внешки всякие клипы музыку и другую хрень, кроме того создавать какие то свои папки редактировать рабочий стол по своему вкусу и тд. а мне этого всего не надо:)) поэтому если есть возможность подскажите как, и c помощью чего это можно сделать?
Заранее благодарен за помощь с уважением mosiks

Paul-Samara

  • Гость
Re: вопрос по провам пользователей
« Ответ #1 : 07 Апреля 2010, 16:28:51 »
Я так понимаю вы хотите сделать что-то типа интернет-кафе на базе Ubuntu? Тогда посмотрите ссылочку. Думаю, что многое будет полезным. Кроме того, там есть раздельчик "Ограничение прав посетителя клуба". Это, как мне кажется, то, что вам нужно. :)

Оффлайн mosiks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по провам пользователей
« Ответ #2 : 07 Апреля 2010, 17:17:21 »
Я так понимаю вы хотите сделать что-то типа интернет-кафе на базе Ubuntu? Тогда посмотрите ссылочку. Думаю, что многое будет полезным. Кроме того, там есть раздельчик "Ограничение прав посетителя клуба". Это, как мне кажется, то, что вам нужно. :)
в принципе да, но не совсем, мне не надо ограничивать посещение сайтов, загрузку  итд, мне не надо закрывать доступ к разного рода службам, так как ни одна из них для работы ( в маем случае не критична) то, что уже есть в оси, (на все важные задачи пасс рута) мне достаточно, то есть как бы так объяснить, я хочу ограничить  пользователей в доступе не с точки зрения безопасности, а с точки зрения удобства для них же самих, то есть настроить клаву крысу рабочий стол 1раз, и чтоб ни кто не мог этого сделать. Да, действительно, на ресурсе на который ты (не против что на ты?) сылочку дал  есть раздельчик  "Ограничение прав посетителя клуба". но там все на kde, а мну gnom, вот если не найду  решения на гнома, придется перескочить на кде

Paul-Samara

  • Гость
Re: вопрос по провам пользователей
« Ответ #3 : 07 Апреля 2010, 17:26:18 »
Для гнома нагуглил только - http://www.openkazan.info/Pessulus
+ man chmod (запретить создание папок)
+ после блокировки панели с помощью программы ^^^ можно убрать из меню все, что касается настроек.

Других мыслей нет, извини. :-\

Оффлайн mosiks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по провам пользователей
« Ответ #4 : 08 Апреля 2010, 16:08:59 »
Для гнома нагуглил только - http://www.openkazan.info/Pessulus
+ man chmod (запретить создание папок)
+ после блокировки панели с помощью программы ^^^ можно убрать из меню все, что касается настроек.

Других мыслей нет, извини. :-\
спасибо большое! в принципе этого достаточно, самый минимум который нужен.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по провам пользователей
« Ответ #5 : 08 Апреля 2010, 17:56:38 »
хомяк в рид-онли? не гарантирую, что какая-нибудь прога не заплачет, не сумев записать что-нибудь в свой кэш.. но как вариант попробовать можно. можно еще попробовать поиграться с xattr, если фс у нас ext*, а также с acl. мб и можно выставить что-нибудь типа "изменение, но не создание нового".
ну или еще хлеще - после каждого ребута хомяк чистится священным огнем и восстанавливается из первоначального состояния. пожалуй, даже надежнее. и пущай себе меняют обои, хоть уменяются. или можно даже в крон зарядить такую прочистку на каждые пять минут))
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 23.