Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!  (Прочитано 4356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *nix_life

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Страшный человек
    • Просмотр профиля
    • http://www.sysadmin.kz
Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« : 15 Апреля 2010, 07:58:48 »
Собсно, кто бы хотел реализовать или уже реализовывал и не получилось - ВОПРОСЫ В СТУДИЮ.
Опишу решение проблем с принтером HP 1020 - 1022n, 1с, FreeNX, Wine, вопросы по печати из сессии пользователей.
Вопросы по управлению этим всем из под Webmin.
Буду с радостью отвечать по мере времени. Бываю тут три раза в сутки.

Оффлайн juskobe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« Ответ #1 : 15 Апреля 2010, 09:55:58 »
Напиши статью, вопросов у меня нет, т.к. это пока не внедряли. Хотелось бы почитать, и понять стоит ли игра свеч.

З.Ы. У нас, Вин-Домен в компании, и сервер терминалов с 25+ коловскими лицензиями

Оффлайн Александр_Тверь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« Ответ #2 : 15 Апреля 2010, 09:59:57 »
Напиши статью, вопросов у меня нет, т.к. это пока не внедряли. Хотелось бы почитать, и понять стоит ли игра свеч.

З.Ы. У нас, Вин-Домен в компании, и сервер терминалов с 25+ коловскими лицензиями

поддерживаю, статья была бы в самый раз.

Оффлайн Александр_Тверь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« Ответ #3 : 15 Апреля 2010, 12:42:10 »
Статью писать не буду. Так как установка практически тривиальна.
Я хотел бы пояснить конкретные моменты.
По установке ОС, Wine, FreeNX и т.д. думаю ума у всех хватит.
По запуску и настройке 1с под wine тоже гора инфы, только если у кого отдельные моменты - отвечу.
По запуску печати из под винды на терминале FreeNX расспишу подробнее при возникновении данного вопроса.
ИГРА СТОИТ СВЕЧ! 1С ИЗ ПОД НИКСОВ ФОРМИРУЕТ ОТЧЕТ ЗА 2 МИНУТЫ, А ЛОКАЛЬНАЯ Windows 20 МИНУТ.
+ OpenSource
В моей конторе 750 машин (перетащил на Ubuntu) , 5 серверов терминалов- с учетками(хомяк) пользователей на файловом серваке. Файловик, несколько проксей, почтовик, несколько впн-серваков - все теперь кручу на никсах. Правда все серваки на Debian. Локальные машинки на Ubuntu 8.04 + FreeNX клиент+OpenOffice+(Пользовательские мелочи)

Ну и зря не будешь. Тебе тривиальна, кому-то нет. Опиши, сделай скрины - будет реальная помощь людям.
Перелопачивать тонны инфы всегда сложнее чем сделать по хорошему руководству человека, который сам решил именно эту задачу.

Оффлайн Otshelnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« Ответ #4 : 16 Апреля 2010, 14:08:17 »
А 1с под обычным wine работает или ethersoft?

Оффлайн *nix_life

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Страшный человек
    • Просмотр профиля
    • http://www.sysadmin.kz
Re: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« Ответ #5 : 16 Апреля 2010, 14:08:45 »
Короч, чувствую, что после этого поста всех как прорвет сразу. Поэтому он должен быть как можно полнее.
********************************************************************************************
Step1.
Думаю тут вопросов возникнуть вообще не должно, но я сделал так. Имею в наличии сервак HP ProLiant ML370 G2(тем, кто не в курсе, второе поколение, довольно старая весч=) параметры такие: 1Гиг оперативки, 1,26 Герц проца, две сетевухи, рэйд контроллер скази и два харда в зеркале.)

Устанавливаем дистр, я взял за основу Debian Lenny 5.0
Может кто-нить прильнет к Ubuntu-server или как, это не столь важно, дистры одинаковые практически, одно из другого ляпают=) ИМХО.
Устанавливаем базовую систему без графики и всего, что этот Дебил пятый предложит.
Галку ставим только на сервере SSH, чтобы потом, в дальнейшем, установить Webmin (ну уж кто, что юзает, пардон), наслаждаться графическим просмотром логов и управлением учетками терминальных пользователей. Система+SSH установлены - ползем дальше. Ничего лишнего. Даже не апгрейдил.
*****************************************************************************************************************************
Step2.
Во тут начинается песня.
Опять же встает вопрос, чисто маральный и как бы это сказать- На вкус и цвет - все фломастеры - разные! (С)
Я решил не ходить далеко и взял простейший КДЕ. Так как он первый под руку попался, никаких особых пристрастий и любви к кедам не испытывал.
Пишем:

sudo su
apt-get update
apt-get install kde


ВСЁ! предложит дополнительные пакеты- да ради Бога - ставь. Кстати репозиторий у меня был со вкусом Яндекса, поэтому не парился.
Кеды скачены, установлены. Многие из местных умников спросят а нахх??? сразу то не поставил? а вот ответ. Оказывается когда ставишь шифрование с большим ключем на весь хард! А именно так я и сделал, дабы не было повадно смотреть на чужую инфу, да и просто ради сохранности коммерческой собственности. Оказалось, что уж очень длинный ключ приводит к долгосрАчной расшифровке. Ума не приложу, почему, но так оно и есть, пробовал два раза.
*******************************************************************************************************************************
Step3.
Теперь мы имеем сервак, дефолтные исксы (кеды), открытый для работы и нежный SSH, по 22 порту его так...
Определенно чего-то не хватает. Необходимо со своей машины законнектиться к серверу по локалке и проверить работу SSH... Сказано-сделано.
Берем простейший Putty (если твоя машина на венде, и пишем ай пи и жмакаем коннект... вводим логины и пассы... все сервак-твой)...
Теперь ставим любимый многими админами Webmin, так как помогает делать меньше телодвижений и доступен для общения с железками, под кружкой пива, когда лень тупо бить в белую доску....
Добавим это вот:

Следует установить необходимые пакеты:

sudo aptitude install perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl libmd5-perl

Установка Webmin

Для установки желательно скачать последнюю версию Webmin с сайта разработчика.

Далее скачиваем на компьютер пакет командой:

cd && wget http://prdownloads.sourceforge.net/webadmin/webmin_1.510_all.deb (версию необходимо уточнить на оффсайте!!!!)
  :coolsmiley:

Если версия другая, нужно в команде подправить номер версии. Далее установливаем пакет в систему:

sudo dpkg -i webmin_1.420_all.deb

Не забываем поправить версию. По окончании установки система сообщит адрес, через который можно зайти браузером для администрирования.
Тут необходимо уделить внимание тому, что надо заходить в браузере по пути https://xxx.xxx.xxx.xxx:10000

Все Webmin стоит намертво. Его пока необходимо оставить в покое.
*****************************************************************************************************************************
Step 4.
Я стока в жизнь не писал, и не буду больше.
Короч, теперь надо ставить сам FreeNX сервер. Дело это мутное, так как я сидел только часа четыре и пытался разобраться что их этих хреновин платное, а что бесплатное, а что бесплатное и обрезанное, а что бесплатное и полное=) Реально четыре часа. Везде в инете путаница такая, черт ногу сломит, один пишет, что ставит Фриникс, а потом что пардон это был нихфри. обматерил и разобрался.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачиваем клиентов. Есть
для Венды: http://www.nomachine.com/download-client-windows.php
для Linux: http://www.nomachine.com/download-client-linux.php

устанавливаем командой sudo dpkg -i *.deb
или просто запускаем .ЕХЕ на Венде...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачиваем отседа серверную часть и ноду

http://freenx.berlios.de/download.php

ставим так же. Я особо ничего там не делал - просто поставил, и ребутнул сервак.
*******************************************************************************************************************************
Step 5.
Теперь создадим пользователей в Webmin.
Заходим, сначала ставим русский в первой менюшке вкладка Ленгридж.... Берем русский. Смотрим, если появились кракозябры-меняем, если опять- меняем кодировку отображения станиц в браузере своём.
Переходи в меню управления пользователями, там вноси ФИО и пасс, группу я выбирал users, решил обрезать права - удали кнопку меню КДЕ, добавь кнопку выхода из системы и удали из sudories данного узера и усё...

Можете проверить подключение к серверу через FreeNX...
Если все получилось - идем дальше.
********************************************************************************************************************************
Step 6.

Ждем. Я устал. Необходимо написать про установку wine и 1с+печать с локальных машин.
Если будет кто из вышеписавших. ПЛИЗ удалите все свои скрежали и посты. чтобы этот пост стал первым...
На сладкое напишу как еще прикрутить это все хозяйство к базе Mysql. Думаю на днях поеду делать эту связку туда же. Чисто ради интереса.=)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 15:10:54 от *nix_life »

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« Ответ #6 : 17 Апреля 2010, 11:37:51 »
Удалил свой пост, чтобы статья подвинулась выше. Кстати, сам автор, у тебя три поста сверху, удали их и подвинется вверх инструкция.

Всех ранее писавших прошу сделать то же самое.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« Ответ #7 : 23 Апреля 2010, 18:23:57 »
Очень жду продолжения!
Foobnix - наше всё.

Оффлайн foxbe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Linux+Wine+1c+FreeNX+печать-РЕШЕНО!
« Ответ #8 : 19 Июля 2010, 11:24:27 »
А как организована печать на клиенте? Никак не могу пробросить принтер что с виндового клиента, что с линуксового. PPD файл принтера лежит в .nx/..../config/ppd. На винде принтер расшарен, сетевое имя принтера совпадает с именем ppd в .nx клиента на сервере. Ругается, что неверное имя ppd.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.