Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HOWTO: Установка "родного" проприетарного драйвера принтера Canon PIXMA ip4300  (Прочитано 24641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн randomei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Разобрался с установкой сабжа в fiesty. Пока не знаю как заставить его печатать без полей и на дисках. При настройке использовал следующие материалы:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=204853
http://gentoo-wiki.com/Canon_Pixma_Series

Есть еще платные драйвера, возможно с поддержкой всех функций: http://www.turboprint.info/

Итак, приступим:

1. устанавливаем alien, libxml1 и libpng3 с помощью синаптика, или набираем в терминале:
sudo apt-get update
sudo apt-get install alien libxml1 libpng3

2. скачиваем файлы:

ftp://download.canon.jp/pub/driver/bj/linux/cnijfilter-ip4300-2.70-1.i386.rpm
ftp://download.canon.jp/pub/driver/bj/linux/cnijfilter-common-2.70-1.i386.rpm

например в папку /home/имя_пользователя/canon, где имя пользователя - ваш логин для входа в систему

3. в терминале:
cd canon
sudo alien --scripts cnijfilter-common-2.70-1.i386.rpm cnijfilter-ip4300-2.70-1.i386.rpm
sudo dpkg -i *.deb
sudo gedit /usr/share/cups/model/canonip4300.ppd

4. В открывшемся файле заменяем:
*OpenUI *Resolution/Output Resolution: PickOne
*DefaultResolution: 600
*Resolution 600/600 dpi: "<</HWResolution[600 600]>>setpagedevice"
*CloseUI: *Resolution

на:

*OpenUI *Resolution/Output Resolution: PickOne
*DefaultResolution: 600
*Resolution 600/600 dpi: "<</HWResolution[600 600]>>setpagedevice"
*Resolution 1200/1200 dpi: "<</HWResolution[1200 1200]>>setpagedevice"
*Resolution 2400/2400 dpi: "<</HWResolution[2400 2400]>>setpagedevice"
*CloseUI: *Resolution

*OpenUI *CNQuality/Quality: PickOne
*DefaultCNQuality: 2
*CNQuality 2/High: "2"
*CNQuality 3/Normal: "3"
*CNQuality 4/Standard: "4"
*CNQuality 5/Economy: "5"
*CloseUI: *CNQuality

сохраняем

5. в терминале:
sudo ln -s /usr/lib/libtiff.so.4 /usr/lib/libtiff.so.3
sudo ldconfig
sudo /etc/init.d/cupsys restart

6. заходим Система - администрирование - печать
Добавляем новый принтер (принтер должен быть включен)
Использовать найденный принтер, должно стоять что-то вроде:
Canon iP4300 (Canon iP4300 USB#1)
жмем вперед
Производство - Canon
внизу "Установить драйвер"
выбираем
/usr/share/cups/model/canonip4300.ppd
открыть
выбираем модель - iP4300 Ver.2.70
драйвер - стандарт

Примечание: возможно придется повторить добавление принтера (в списке драйверов он уже будет, так что нажимать "установить драйвер" уже не придется).

Для обслуживания принтера (чистка, коррекция печатающей головки и т.д.), использвуем:
cngpij -P название_принтера

где "название_принтера" - название Вашего принтера в система-администрирование-печать
« Последнее редактирование: 31 Мая 2007, 23:05:43 от randomei »

Оффлайн -Joker-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Делал все как написано в инструкции,только для Canon i250.
Но тестовую страницу все равно не печатает. Вот содержание /var/log/cups/error_log
E [17/Jun/2007:17:01:21 +0600] Creating missing directory "/var/run/cups/certs"
E [17/Jun/2007:18:35:48 +0600] Creating missing directory "/var/run/cups/certs"
E [17/Jun/2007:20:26:03 +0600] [Job 10] No %%BoundingBox: comment in header!
E [17/Jun/2007:20:27:20 +0600] PID 8991 (/usr/lib/cups/filter/pstocanonbj) crashed on signal 11!
Есть какие-нибудь предположения в чем проблема?
Ubuntu 7.04

Оффлайн garry1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо отец! Пользуясь копи-пастом (только вместо 4300 писал 3300) запустил свою пиксмочку, (Canon PIXMA ip3300) чему безмерно рад! Вот только бы еще без полей печатать фотки научить ее :)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007, 23:53:39 от garry1 »

Оффлайн GLiTch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Убунтовщик
    • Просмотр профиля
IP4000
« Ответ #3 : 07 Ноября 2007, 22:38:12 »
У меня Canon Pixma IP4000, заинтересовался хайтушником, поискал на том же форуме про свой принтер и нашел. В принципе отличия только в названиях, так что можно сделать универсальный хаутушник. Только нужно найти табличку соответствия азиатских моделей и европейских. Что-то типа:
Цитировать
In japan pixma printers are released under different names:
pixus ip3100 -> pixma ip3000
pixus ip4100 -> pixma ip4000
pixus ip8600 -> pixma ip8500

За наводку спасибо  :)

PS.
Limitations of the driver are:
1. No duplex printing
2. No CD-R printing

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Debian и только Debian :)

Оффлайн GLiTch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Убунтовщик
    • Просмотр профиля
Немного оффтопика про iP4000.
Поставил я "родной" драйвер, потом вычитал, что в японском iP4100 другие чернильницы используются и изображения получаются слишком reddish (:)). Решил проверить и еще сравнить с виндовой печатью. Результат: "родной" действительно излишне красноват, но этим же страдает и виндовый драйвер, но краснота чуть меньше. А вот драйвер Gutepint порадовал большего всего (осталось его чуть поднастроить), больше всего похоже на то, что наблюдаю на экране.

PS. Оставлю "родной" драйвер для тех. обслуживания принтера  8)

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
Цитировать
Для обслуживания принтера (чистка, коррекция печатающей головки и т.д.), использвуем:
cngpij -P название_принтера
а эта cngpij у меня нерусскими крюкозябрами выглядит... НУ и как чистить и корректировать?
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для обслуживания принтера (чистка, коррекция печатающей головки и т.д.), использвуем:
cngpij -P название_принтера
а эта cngpij у меня нерусскими крюкозябрами выглядит... НУ и как чистить и корректировать?
Запускать LANG=C; cngpij -P название_принтера ?

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
# LANG=C; cngpij -P iP5200
О, заработало.. Спасибо...
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
А печать без полей на 4300 так никому победить не удалось?
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн almr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Написал скрипты для печати фотографий пакетно. Два вида скриптов одни для печати по 4 фотки на лист без полей. А другой для печати всех фото в папке на бумаге 10 на 15. Писал для себя пользуюсь ими очень удобно кому тоже интересно дернуть можно тут:
http://84.242.247.143
Думаю можно легко адаптировать и для других принтеров этой серии

Оффлайн kosmachev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Методика полностью подходит для Canon PIXMA ip5300 с проприетарными драйверами для Canon ip 4500 v 2.8.

Оффлайн almr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
kosmachev - вы попробовали скрипты и у вас заработало? Или вы про методику вцелом?

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка "родного" проприетарного дрk
« Ответ #13 : 04 Апреля 2009, 13:15:59 »
Печать фотографий без полей и печать на CD в Ubuntu. Возможно это кому то пригодиться.
Когда я перешел на Ubuntu, то столкнулся с тем, что драйвер Gutenprint не полностью поддерживает возможности моего принтера Canon PIXMA iP4300. Драйвер Turboprint эти опции поддерживает, но "несколько" дороговат. Почитав форумы, я нашел инструкцию, как поставить "родной бесплатный драйвер", который оказался несколько ущербным. Не было возможности печатаь фотографии без полей (хотя в версии драйвера для openSUSE 10.2 и Fedora Core 6 такая возможность представлена),  нет поддержки печати на CD/DVD дисках, статус принтера не отображает уровень чернил. Пытаясь решить проблему печати фотографий без полей я нашел на сайте http://www.canon.com.au/drivers/default.aspx пакет cnijfilter-common-2.70-2.tar.gz. Попытался его установить, но принтер работать отказался. Поэтому остался на драйвере, преобразованном из RPM пакетов. Проблема печати фотографий для наиболее ходового формат 10х15 см была решена с помощью скрипта, написанного almr. Дополнительно предлагается скрипт для печати  четырех фотографий 10х15 см на фотобумаге формата А4. Могу подтвердить, что все работает. Качество фотографий не отличается от тех, которые я печатал в Easy-PhotoPrint. Для удобства использования нужно внести себя в группу root, тогда печать можно запускать двойным щелчком по скрипту, расположенному в папке с отобранными для печати файлами в формате jpeg (скрипт написан для принтера iP3300, нужно изменить команду cifip3300 на cifip4300).
Вторая проблема в стадии решения. На сайте https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=21903.0 пользователем $tudent выложена ссылка http://ubuntufs.wordpress.com/2006/06/09/51/, пройдя по которой я увидел руководство к действию. Скачал и установил последнюю версию Gutenprint, установил gimp-print, скрипт CDlabel2.scm с сайта http://www.shallowsky.com/software/cdplugins/ нужно поместить в ~/.gimp-2.4/scripts/CDlabel2.scm, а плагин для изгибания надписей в GIMP arclayer-0.3.py нужно поместить в ~/.gimp-2.4/plug-ins/arclayer.py (не забыв сделать его исполняемым). После этого на панели GIMP появилась вкладка Script-Fu>Utils>CD mask... и во вкладке Фильтры>Искажения>ArcLayer.py. Автор скрипта советует привести размер используемого для печати изображения к 800х800. После этого нажимаем на CD mask и видим, как будет выглядеть CD. Затем Файл>Print with Gutenprint и настраиваем параметры принтера (не совсем понятно, как выставить максимальное качество печати, предлагается только два режима - стандартное качество и ручная настройка, а параметры для ручной настройки не отображаются). Параметры центровки не сохраняются, нужно будет подстраивать каждый раз при печати. У меня изображение на CD смещено вниз на 0,5 мм и вправо на 0,25 мм. Качество печати ниже, чем в программе CD-LabelPrint, да и диски для печати не бумага, поэтому эксперимент пока продолжается. Если кто-то может поделиться опытом по этой проблеме, пишите.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 21:29:09 от anatol »

Оффлайн kosmachev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
kosmachev - вы попробовали скрипты и у вас заработало? Или вы про методику вцелом?
сделал только copy/paste с исправлениями под себя и все заработало, фото не отличается от фото из easy print

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.