Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите с настройкой CDMA модема  (Прочитано 2993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bolid777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Помогите с настройкой CDMA модема
« : 17 Апреля 2010, 21:05:39 »
Всем привет. Вот решил перейти на Linux и установил у себя  Ubuntu 9.10. Но как оказалось, единственное, что не позволяет мне осуществить полноценный переход на эту систему, так это отсутствие интернета. Точнее моё неумение настроить его. Из имеющихся способов подключения есть только CDMA-Интертелеком. Модем, используемый у меня, Novatel U727 SPRINT.
После установки модем определился, имеет название Novatel Wireless Ovation EV-DO Modem (приблизительно так). Создаю новое подключение и настраиваю также как и в Windows. Ну, по крайней мере забиваю настройки, которые мне знакомы по Windows. Но после попытки соединиться, никаких действий не происходит, набор не осуществляется.
Перелистал уже много тем по настройкам модемов, но никакой информации, которая мне смогла бы помочь, так и не нашел.
Кто может помочь в этом, дайте пожалуйста дельный совет. Только если можно поподробней, в деталях. А то сами понимаете, я человек в этой системе новенький, поэтому некоторое могу и не понять сразу :)

tufex

  • Гость
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #1 : 18 Апреля 2010, 23:12:16 »
Опиши как ты соединялся, как в windows, такое описание не подходит.

Оффлайн groz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Если долго мучиться что нибуть получиться.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #2 : 19 Апреля 2010, 00:47:35 »
Подробней опиши как настраиваешь интернет,через что делаешь настройку.Вопрос задал,а подробней не описал,трудно помочь.Первое что посоветую настраивай через стандартный Нетворк-менеджер,не получится будем дальше думать,помогать.Такие модемы неплохо настраиваются,главное не спешить.
Учиться никогда не поздно,главное начать,а там посмотрим.

Оффлайн juskobe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #3 : 19 Апреля 2010, 10:17:38 »
Я как раз писал статью на Хабр на эту тему.



Пользователь решил продолжить мысль 19 Апреля 2010, 10:21:13:
Как опубликую, то кину ссылку.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 10:21:13 от GriGor1Z »

Оффлайн bolid777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #4 : 19 Апреля 2010, 11:16:50 »
Сейчас опишу все действия...
Настройку провожу с помощью нетворк-менеджера. На вкладке "Мобильное широкополосное" добавляю новое подключение, выбираю модем(он там один, поэтому и выбирать нечего). Вручную ввожу названия провайдера.
Дальше редактирую само подключение. Набор - #777 ,логин и пароль стандарт(IT- он один на всех :) )
Параметры PPP - этот пункт мне не очень ясен... Оставил все "как есть".
Параметры Ipv4 - автоматически (в настройках Windows - IP и DNS я получаю автоматически)
Возможно вся проблема кроется в настройках PPP, но мне кажется, что дозвон должен начинаться в любом случае (должен начинать мигать зеленый индикатор на модеме)
Вот собственно и всё...
Если нужно, могу выложить настройки под Windows

Оффлайн groz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Если долго мучиться что нибуть получиться.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #5 : 19 Апреля 2010, 15:08:33 »
Сейчас опишу все действия...
Настройку провожу с помощью нетворк-менеджера. На вкладке "Мобильное широкополосное" добавляю новое подключение, выбираю модем(он там один, поэтому и выбирать нечего). Вручную ввожу названия провайдера.
Дальше редактирую само подключение. Набор - #777 ,логин и пароль стандарт(IT- он один на всех :) )
Параметры PPP - этот пункт мне не очень ясен... Оставил все "как есть".
Параметры Ipv4 - автоматически (в настройках Windows - IP и DNS я получаю автоматически)
Возможно вся проблема кроется в настройках PPP, но мне кажется, что дозвон должен начинаться в любом случае (должен начинать мигать зеленый индикатор на модеме)
Вы все делаете правильно,замечу одно,ничего не написали о шифровании,надо выбрать тоже что и в виндоус.скорее всего используется MSCHAP посмотрите точно,виндоус свойства подключения там точно указанно.Вовремя настройки нажмите кнопку шифрование, откроется панель и выберите свое.Получение IP адреса и остальные ставьте на автомат,в самом начале не забудьте поставить галочку в автоматическом подключении.
Учиться никогда не поздно,главное начать,а там посмотрим.

Оффлайн aid

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #6 : 19 Апреля 2010, 21:49:23 »
 а может, все проще? в Windows я устанавливал драйвера,воодил логин, пароль, номер набора
в Ubuntu вставил модем в юсб, он определился, программа настройки сама определила страну, я ввел название оператора (в моем случае cdmaua.net), и через несколько секонд я в инете

Оффлайн bolid777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #7 : 19 Апреля 2010, 21:58:56 »
а может, все проще? в Windows я устанавливал драйвера,воодил логин, пароль, номер набора
в Ubuntu вставил модем в юсб, он определился, программа настройки сама определила страну, я ввел название оператора (в моем случае cdmaua.net), и через несколько секонд я в инете
Да хотелось бы, чтоб всё было так просто :) Но увы, что-то не получается...
Сегодня целый день пробовал настроить подключение, но так ничего и не получилось. Попробовал все разные варианты шифрования и результата никакого.
Я так и не нашел в винде, где указан метод шифрования... Да и в настройках, которые предоставляет провайдер ничего не сказано о нем. А в центре обслуживания абонентов интертелекома, где я был и хотел узнать по поводу настройки, т.н. тех. консультанты, просто пожимают плечами и говорят: "А мы не знаем..."

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #8 : 19 Апреля 2010, 22:10:49 »
У меня на раз-два-три получилось настроить CDMA модем через gnome-ppp (c NM у меня както сразу не сложились отношения - у меня первое действие в системе после установки теперь sudo apt-get install wicd (NM при этом сносится автоматом  :) )
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн bolid777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #9 : 19 Апреля 2010, 22:30:06 »
Ну попробую для начала стандартными средствами. если не получится буду штурмовать...
А как вопрос не в тему... Что делает команда sudo apt-get install wicd? Приблизительно догадываюсь, но объясните подробнее.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 22:32:37 от bolid777 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #10 : 20 Апреля 2010, 01:32:22 »
Устанавливает WiCD... удивительно, правда?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bolid777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #11 : 20 Апреля 2010, 10:42:53 »
Действительно удивительно :) Качает пакет с интернета?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #12 : 20 Апреля 2010, 11:37:48 »
Это уже зависит от вас-с...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн andrew scot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #13 : 20 Апреля 2010, 13:44:02 »
У меня на раз-два-три получилось настроить CDMA модем через gnome-ppp (c NM у меня както сразу не сложились отношения - у меня первое действие в системе после установки теперь sudo apt-get install wicd (NM при этом сносится автоматом  :) )
Поддерживаю. Единственное решение через gnome-ppp. Самое интересное, что такая проблема только в 9.10.  9.04 и 10.04 - все великолепно через стандартный НМ. Билсо долго со своим CDMA MTS Connect.

Оффлайн bolid777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с настройкой CDMA модема
« Ответ #14 : 20 Апреля 2010, 16:16:13 »
Ну значит буду пробовать устанавливать gnome-ppp и через него пытаться настроить.
Сегодня вообще супер, что произошло. После загрузки у меня модем уже пропал, а вместо него появился CD_ROM :-\
Буду сейчас мучать. Конечно надоело уже по 100 раз на день перезагружаться и запускать то Windows, то Ubuntu ;D

 

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 23.