Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Лишний исходящий трафик по "земле"  (Прочитано 2947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Всем здравствовать.
Дело такое: Имеется- Ubuntu 7.04 + Gprs + Slonax + Skynet. Ubuntu поставил всего несколько дней назад, и это мой первый опыт в Linux. Вроде ничего сложного, все настроил, всё работает, но куда то по наземному каналу , то биш через Gprs иногда и по многу отправляются данные. Вчера лег спать, комп оставил на ночь, Opera выключил, утром смотрю 10 Mb  куда то ушло. Gprs через GPRS Easy Connect 3.0.1. Обновления выключены, привычка от Windows :) Хотелось бы разобраться, но не знаю даже с чего начать и как этого зверя вычислить, кто трафик жрет :coolsmiley:
Спасибо.

А, вот ещё хотел спросить, подскажите как настроить разрешение экрана при загрузке? То есть у меня сейчас до входа юзера одно, а после входа уже то которое выставляем в системе, так вот хочется чтоб сразу было нужное разрешение. Искал, не нашел.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007, 07:27:33 от Grreen »

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #1 : 10 Июня 2007, 23:30:31 »
Мдяя... Юзер френдли форум. Тихо сам с собой. ::) Снес Easy GPRS. Пришлось помучаться с wvdial, но заработало. Была ошибка NO CARRIER, или что то типа того. И к сожалению раз в несколько дней та же беда, качает кто то трафик, ощущение как будто кто то конектится и именно сливает что то с компа. Знатоки подскажите что бы это могло быть? Сидеть сутки и караулить когда опять это случится как то не серьёзно.
Перекурить с ходу все маны iptables просто не хватает тактов в голове или еще где.
Блин, хоть кто нибудь написал бы: -  (man iptables), мол шагай лесом сам разбирайся, вдохновило бы :laugh:
Всем удач.

Оффлайн DenOK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #2 : 11 Июня 2007, 00:10:19 »
man iptables   :)

полезно, хотя по-моему мало применимо к твоему случаю  ;)

Никогда не работал с gprs соединениями, так что...

Насчёт разрешения экрана при логине, попробуй поищи по этому форуму, кажется было, в любом случае копать в строну kdm/gdm и xorg.conf

И помни, лучший опыт - это опыт, приобретённый самостоятельно :)

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #3 : 11 Июня 2007, 02:16:27 »
Мне кажется в данном случае  нет разницы gprs  не gprs, впрочем спасибо за участие. :)

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #4 : 13 Июня 2007, 18:23:27 »
И вообще, копаясь во всем этом, находя ответы, вопросов становится все больше. :o
Почему например интернет  работает, а Апплет «Менеджер сети» 0.6.4 говорит что нет подключения сети, то же  поет и Firestarter, мол нет сети проверте настройки. Возникла такая мысль, что новички своими неумелыми действиями могут превратить систему из очень безопосной "по умолчанию" в очень доступную для всех кому не лень. Мдяяяя. :-\

Оффлайн WereBeast

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #5 : 14 Июня 2007, 20:49:49 »
коннекты можно глянуть netstat -an | grep tcp
из под рута естессна  :coolsmiley:

Программирую пропаганду
Windows - в гландах

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #6 : 19 Июня 2007, 03:46:13 »
Будем посмотреть :) Пасиба.

Оффлайн Ubuntman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • ...не путайте меня с ним...
    • Просмотр профиля
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #7 : 20 Июня 2007, 21:29:30 »
Мдяя... Юзер френдли форум..
Хи-хи! Это не форум юзерфрейндли, а Kubuntu, гм, почти юзерфрейндли!... ИМХО конечно...
Сидеть сутки и караулить когда опять это случится как то не серьёзно.
А если попытаться просмотреть логи? Кто откуда и когда траф жрет?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2007, 21:31:08 от Ubuntman »
Гуманизм это сатанизм.

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #8 : 22 Июня 2007, 16:11:59 »
В логах ничего интересного не было, по крайней мере в тех что я смог найти.
А тем временем тихо подкрадывающаяся параноя шепчет на ухо про черную дверь создателей дистра:) Хе хе. Хотя последнее время все тихо вроде. Траф такой какой и должен быть. Ждем следующего раза. В целом этот паразит скачал около 20 метров, и при этом входящего трафа почти не было. Вот так.

Оффлайн Pegasus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Ubuntu 8.04 AthXP 2500+ nForce2 1GB geForce6600GT
    • Просмотр профиля
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #9 : 26 Июня 2007, 01:23:06 »
вроде как вот эта прога http://www.ubuntugeek.com/bandwidth-monitoring-tools-for-linux.html
показывает какой процесс и по какому порту и с какой скоросью инфу льёт... вот сам хочу поставить для мониторига понимаешь... :D

 :-\ чёт не получилось у меня  :-\
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007, 02:33:57 от Pegasus »

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #10 : 26 Июня 2007, 20:33:12 »
А ставил как из репозитария? Мож тоже поставить попробовать? :2funny:
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007, 05:27:05 от Grreen »

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #11 : 27 Июня 2007, 23:36:17 »
Кажется я начинаю понимать в чем дело с этим "непонятным" трафиком. Я как понял на форуме не один такой. Подобных существует 4 темы. Один вообще думает что это вирусы :laugh: Поставил себе вот такую приблуду.Conky зовется, в HOW TO есть как ставить, речь не о там. Так вот. Когда этот траф идет, а прет он в обоих соединениях и по земле и по воздуху, монитор инета никаких соединений не показывает, просто крутит счетчики. То есть это чёта с конфигурацией этих самых соединений. И интересно то что пока соединения стабильные, такого нет, а как тока происходит разрыв где то, как сразу прет этот траф. Приходится все убивать и подключаться по новой.
Теперь вопрос в том включается ли счетчик в МТС-е? (В самом тел. аппарате счетчик идет.) У спутникого прова счетчик не считает такой трафик, в кабинете проверил.
Мдя, катастрофически не хватает знаний по началу использования Linux. И времени особо нет. :)


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 28 Июня 2007, 00:25:26 от Grreen »

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #12 : 04 Июля 2007, 01:09:47 »
Блин, ну это уже конкретно достало. Не успею законктится, как начинает бежать трафик. Это редко бывает, но если эта зараза сидит в памяти, то хана. И ведь это не реальный трафик, просто накручивается счетчик и все. Я даже не успеваю оперу запустить. Потом все резко проходит. Видно какой то демон сидит, и опрашивает порты. Это как запускаешь EtherApe и монитор показывает что по сетевой карте идет бешенный поток трафика, хотя я даже не в сети. Тоже и с интернетом. Во гиморой то. Linux конечно не плохая система, но зачем столько сложностей? Блин  >:(
Господа спецы, возможно ли такое что запросы по tcp сохраняются куда то, до полного их исполнения независимо от команд браузера? Хотя бы в каких то особых случаях. Это конечно бредовая мысль но все же. Просто все же хочется понять логику процесса. Например, страничка сайта весит 1МБ. Закачавшись наполовину, мы нажимаем в браузере (стоп), и визуально вроде закачка прекратилась, но трафик успешно набегает до метра. Если же, например, эта же страничка закачалась наполовину, а мы разорвем соединение, закроем браузер, и потом вновь подключимся к интернету, не запуская браузер, то траф все равно набежит до метра. Никто ничего подобного не замечал? Может опера глючит?

Chamvion

  • Гость
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #13 : 04 Июля 2007, 19:25:22 »
А можно я скажу. Мож я и полный ламер  :idiot2: но, имхо,  через аплет подключений связь полностью не отрубается. Надо чего-то еще делать. Например в файере блокировать весь трафик. Только в Firestarter такого пункта чет не нашел  ??? А мож какую-то прогу заюзать которая такое делает  :idiot2:

Оффлайн Green

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Лишний исходящий трафик по "земле"
« Ответ #14 : 04 Июля 2007, 19:42:54 »
Сегодня ночью пришел в ярость ,как и фсе начинающие, и повыключал все службы как мне казалось "лишние" и все как рукой сняло. Это были всякие планировщики заданий, антивирусная приблуда какая то, и еще многа чего. И все стало как в сказке  :laugh: По крайней мере пока.  Я даже не мог себе представить как мало GPRS трафика на самам деле надо. На радостях спутниковый канал повысил до 1024 б/с  :laugh: Ляпота.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.