Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Образы дисков из-под Ubuntu. Создание и восстановление.  (Прочитано 11018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clayman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Есть проблема с созданием и восстановлением образов жестких дисков.
Суть проблемы: нужно создать образ целого жесткого диска и раскатать его на некоторое жестких дисков разных размеров, но чтобы размеры логических дисков пропорционально изменяли свой размер (т.е. чтобы диск был разбит целиком, без неразмеченных областей).
По работе я пользуюсь PowerQuest DriveImage для win32. Хотелось бы найти похожую программу под Ubuntu. partimage и partimage-ng не подходят по причине того, что нужно после вручную изменять размеры разделов, а это занимает время, и при нагрузке 20 компов/день неприемлемо.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 16:04:14 от Clayman »

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Clayman
Не понимаю Вас, в чём проблема использовать акронис?

Оффлайн Clayman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ссылку на бесплатный не подскажете? :)

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Ссылку на бесплатный не подскажете? :)
http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/
928 руб - для компании не деньги.

А как распаковывать образы систем на железку через LAN - этого достаточно информации в интернете. Т.Е. установка линукса по локальной сети.

Оффлайн VasiliyA

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Такая есть штука. Не знаю вот только подойдет или нет...

Оффлайн Clayman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
2 grad-data
Для компании - мелочи. Но пользуюсь юбунтой на работе я один, да и то по своей инициативе. Раскатываю я Windows на винчестеры. Притом использую "горячее" подключение/отключение.

2 VasiliyA
Там только загрузочные образы и исходники (или я плохо смотрел). Загрузочные диски не подходят, а из исходников я навряд-ли соберу...

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Не знаю, может подойдёт вариант вида: clonezila + скрпит который будет размечать раздел выщщитывая от относительности, к примеру через fdisk?

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Clayman

Дорогой Clayman  осильте эту статью. Это решит 100% все ваши проблемы. И даже коллеги будут завидовать.
http://habrahabr.ru/blogs/linux/53276/

Оффлайн Clayman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
grad-data

Вы меня не совсем поняли, наверно. Мне нужно раскатывать образ Windowsа. И не на машины в локальной сети, а на винчестеры, которые я затем вкручиваю в свежесобранные машины. Пока пользуюсь partimage-ng + ntfsprogs. Вот бы еще к ним скрипт для автоматизации...

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
grad-data

Вы меня не совсем поняли, наверно. Мне нужно раскатывать образ Windowsа. И не на машины в локальной сети, а на винчестеры, которые я затем вкручиваю в свежесобранные машины. Пока пользуюсь partimage-ng + ntfsprogs. Вот бы еще к ним скрипт для автоматизации...
распаковывать файловые системы с сохранением (расширенных) атрибутов может как tar, так и dar и fsarchiver, насколько я знаю. вам осталось написать скрипт для пропорциональной разметки.
хотя для оффтопика можно делать цэ фиксированным, дэ - остальное.
где-то так.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.