Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сохранение списка установленных программ и пакетов.  (Прочитано 13365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flickr

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • !Ubuntu наше всЁ!
    • Просмотр профиля
Доброе время суток!
Может и глупый вопрос, но всё же задам.
На подходе уже новая версия Ubuntu, 10.04, она же Lucid Lynx. И прийдет время, когда нужно будет переустанавливать. Делаю это всегда с 0, тоесть с форматом системного диска, а раздел /хом не трогаю. Всегда перед переустановкой, я записываю на листочек установленные программы и некоторые пакеты(пптп например и тп).А потом после завершения установки я с листочка их устанавливаю. Но этоже дедовский метод, сейчас уже развитие ИТ технологий ого какое. Должен же быть программный метод сохранения списка установленных программ, а после установки - автоматическая установка их?!
Ведь вручную устанавливать с листочка - это очень много времени нужно.

Прошу помощи в данном вопросе.
Хотелось бы, чтоб после переустановки можно было установить все ранее установленные программы без листочка. :D

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Загляни в Синаптик в меню "Файл". Там будет "Сохранить отметки пакетов как...".

Оффлайн flickr

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • !Ubuntu наше всЁ!
    • Просмотр профиля
дык оно потом старые пакеты установит с убунты 9.10, или обновленные под 10.04?

Оффлайн r.o.m.a.N

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 757
  • Debian Testing | KDE
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение списка установленных програ
« Ответ #3 : 26 Апреля 2010, 13:14:39 »
http://tinyurl.com/2wtw7k6
первая ссылка, создание списка- dpkg --get-selections > installed_programs.txt
установка пакетов, перечисленных в файле - sudo dpkg --set-selections < installed_programs.txt

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение списка установленных програ
« Ответ #4 : 26 Апреля 2010, 13:38:14 »
первая ссылка, создание списка- dpkg --get-selections > installed_programs.txt
установка пакетов, перечисленных в файле - sudo dpkg --set-selections < installed_programs.txt
Это не установка, это только пометка, что их надо установить. Установка осуществляется командой
sudo apt-get --dselect-upgrade
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
ну мне так кажется что еще бы не мешало список репозиториев сохранить, ведь не факт  что все что стоит есть в стандартном репозитории ?? и тогда возникаем у меня вопрос, если я список репозиториев (/etc/apt/sources.list) из 9,10 перенесу на 10,04 они сами исправятся для 10,04 или будут подключать репы для 9,10?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
если я список репозиториев (/etc/apt/sources.list) из 9,10 перенесу на 10,04 они сами исправятся для 10,04 или будут подключать репы для 9,10?
Угадай с трёх раз ^_^

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Ну даже и не знаю....^_^
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
ну мне так кажется что еще бы не мешало список репозиториев сохранить, ведь не факт  что все что стоит есть в стандартном репозитории ??
Это верно. И лучше сгенерировать из этого какой-нибудь скрипт (как вариант - руками написать), который вытаскивал бы для них для всех ключи.

и тогда возникаем у меня вопрос, если я список репозиториев (/etc/apt/sources.list) из 9,10 перенесу на 10,04 они сами исправятся для 10,04 или будут подключать репы для 9,10?
Хы-хы. :))
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
dpkg -l > all_deb.tmp

Оффлайн Beard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А собственно, зачем такие заморочки..? После установки системы, настройки подключений, локализации. Устанавливаем вручную ubuntu-tweak, подключаем нужные репозитарии, обновляемся, и устанавливаем нужный софт для своего дистрибутива. Конечно, есть и специфический софт, устанавливаемый не через репозитарии, но это уже совсем другие заморочки и никакие списки здесь не покатят. К тому же, зачем сразу ставить все, что было в старой версии, все равно часть программ вообще не использовалось, либо очень редко. Потом, по мере надобности и добавлять нужное. И больше чем уверен, что многое из того что стояло в старой версии, не будет установлено в новой.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
А собственно, зачем такие заморочки..? После установки системы, настройки подключений, локализации. Устанавливаем вручную ubuntu-tweak, подключаем нужные репозитарии, обновляемся, и устанавливаем нужный софт для своего дистрибутива. Конечно, есть и специфический софт, устанавливаемый не через репозитарии, но это уже совсем другие заморочки и никакие списки здесь не покатят. К тому же, зачем сразу ставить все, что было в старой версии, все равно часть программ вообще не использовалось, либо очень редко. Потом, по мере надобности и добавлять нужное.

Ну, это подход для тех, кому нечего делать, и у кого руки чешутся взять что-нибудь, да поэкспериментировать, а как оно работает.
Детский сад, в общем. У меня ребенок так в магазине себя ведет - не может удержаться, чтоб не взять какую-нибудь ерунду с витрины, просто в руках повертеть.

У меня компьютер рабочий, и я все ненужное стараюсь удалять сразу.

И больше чем уверен, что многое из того что стояло в старой версии, не будет установлено в новой.
Угу, понимаю.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Oni-chan

  • Гость
Re: Сохранение списка установленных програ
« Ответ #12 : 27 Апреля 2010, 17:01:07 »
dpkg --get-selections | grep -v deinstall | awk '{print $1}' > filename
или
dpkg -l | awk '{print $2}' > filename
Вместо filename подставить имя файла

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Доброе время суток!
Может и глупый вопрос, но всё же задам.
На подходе уже новая версия Ubuntu, 10.04, она же Lucid Lynx. И прийдет время, когда нужно будет переустанавливать. Делаю это всегда с 0, тоесть с форматом системного диска, а раздел /хом не трогаю. Всегда перед переустановкой, я записываю на листочек установленные программы и некоторые пакеты(пптп например и тп).А потом после завершения установки я с листочка их устанавливаю. Но этоже дедовский метод, сейчас уже развитие ИТ технологий ого какое. Должен же быть программный метод сохранения списка установленных программ, а после установки - автоматическая установка их?!
Ведь вручную устанавливать с листочка - это очень много времени нужно.

Прошу помощи в данном вопросе.
Хотелось бы, чтоб после переустановки можно было установить все ранее установленные программы без листочка. :D

есть замечательная утилита - aptoncd

user@vpupkin:~$ aptitude show aptoncd
Пакет: aptoncd
Состояние: не установлен
Версия: 0.1.98+bzr112-1
Приоритет: необязательный
Раздел: universe/admin
Сопровождающий: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Размер в распакованном виде: 2.007k
Зависимости: python (< 2.7), python (>= 2.6), python-central (>= 0.6.11),
                        python2.6, libgnomevfs2-0, genisoimage, apt-utils,
                        synaptic (>= 0.57.7), python-gnome2, python-apt,
                        python-glade2, python-dbus, lsb-release, gksu,
                        python-gtk2, gnome-icon-theme
Рекомендует: k3b | brasero, yelp
Предлагает: update-notifier, gdebi
Описание: Installation disc creator for packages downloaded via APT
 APT removable repository creator and package backup tool for Debian based
 systems.
 
 This tool will allow you to create a media (CD or DVD) to use to install
 software via APT in a non-connected machine, as well upgrade and install the
 same set of softwares in several machines with no need to re-download the
 packages again.
Сайт: http://aptoncd.sourceforge.net

Можно все пакеты в образ слить, или сразу на диск записать...

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
У apt-get вообще-то кеш существует. Вот его и надо сохранить!

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.