Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: построение графиков  (Прочитано 5082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Axe16

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
построение графиков
« : 28 Апреля 2010, 01:15:16 »
Нужно строить графические двумерные графики, на данных из обычного текстового файла, может кто-нибудь подтолкнуть где копать? А еще лучше сразу и код подкинуть. =) В поиске ничего не нашел. =( Заранее спасибо. =) Буду рад и qt и gtk. =)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 01:17:04 от Axe16 »

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #1 : 28 Апреля 2010, 01:18:56 »
Обязательно сразу qt и gtk? Может gnuplot?

Оффлайн hippi90

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #2 : 28 Апреля 2010, 01:25:23 »
Возможно поможет http://habrahabr.ru/blogs/qt_software/82614/

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #3 : 28 Апреля 2010, 01:38:45 »
В поиске ничего не нашел...Буду рад и qt и gtk. =)
Ставь QTCreator + Qwt и будет тебе чем заняться в программировании.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #4 : 28 Апреля 2010, 02:06:00 »
Если тебе математические графики и диаграмы нужны, то попробуй посмотреть тут: http://root.cern.ch Самостоятельно на Qt или GTK подобные возможности будешь очень долго реализовывать.

Например:
http://root.cern.ch/root/html526/TGraph.html

При этом на получнном графике мышекликаньем можно изменять масштабы и диапазоны значений по осям, полдиси в легендах, расположение элементов. Можно сохранять полученные картинки в несколько форматов, в том числе *ps и *.eps (векторные форматы).

Оффлайн Axe16

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #5 : 28 Апреля 2010, 02:14:41 »
gnuplot это ведь готовая программа? А можно ее код быстро переделать и как быть с лицензией, я продавать конечно ничего не собираюсь, но интересно. Вроде там код можно только дополнять в виде плагинов? Я мог все напутать. А мне нужно совсем простое. =) Числа в документе выстроены в столбик и из каждой стоки одно значение берется и по нему наверное точка строится, дальше точна на основе значения из следующей строчки и так далее и все. хД Просто косяк в том что опыа у меня нет дальше чем hello world, а написать нужно побыстрей. хД Ну все как обычно в общем. =)

За ссылку на хабр, огромное спасибо, что-то я сам там не пошарил еще. На первый взгляд там именно то что нужно. хД

Тgraph тоже обязательно посмотрю, жаль что все на английском, буду сидеть со словарем. хДД


Оффлайн yuryzh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #6 : 28 Апреля 2010, 08:21:37 »
Можно еще посмотреть на scilab - открытый аналог матлаб-а, тоже умеет строить графики

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #7 : 28 Апреля 2010, 08:27:55 »
1. Чтобы строить графики в ООо (электронные таблицы) надо загонять данные в csv формате. Для этого надо разобраться с разделителями. Тут почти ничего программировать не надо. sed в руки и вперед.
2. Если надо строить графики на сайте, то рекомендую библиотеки для построения графиков на js, их немерянное количество. Я пробовал штук  5 разных. Все неплохие, но пока остановился на jscharts.js

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #8 : 28 Апреля 2010, 11:03:03 »
R! R!

Есть убунтовский репозиторий!

> tb<-read.table("имя файла",col.names=c("x","y","z"))
> plot(y~x)


http://herba.msu.ru/shipunov/software/r/rplus1.htm - несколько раз PgDn, пункты 7 и 8, "Как начать работу с данными" и "Как строить графики"
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 15:54:40 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: построение графиков
« Ответ #9 : 28 Апреля 2010, 11:43:40 »
Тgraph тоже обязательно посмотрю, жаль что все на английском, буду сидеть со словарем. хДД

Ну так уж повелось, что по программированию вся актуальная информация только на английском. Много у чего переводов просто нет, а у того что есть переводы на год два отстают от текущего положения дел. Но поискать русскоязычную документацию по ROOT может имеет смысл. Не уверен что она есть ибо сия библиотека разрабатывается физиками элементарных частиц для физиков элементарных частиц, а в этой среде умение читать  на английском очень важно в любом случае. Но тем не мение энтузиастов занимающихся переводом доков по GEANT4 (тоже в ЦЕРНЕ разрабатывается библиотека) в природе есть.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.