Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Новичку, сервер на linux.  (Прочитано 2654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн finlay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Новичку, сервер на linux.
« : 01 Мая 2010, 10:02:53 »
0.0 изучаем правила
0.1 пользуемся поиском.
-- kwah


Привет.
Вопрос о том как перейти новичку на линукс.
В целом интересует:
1. как быстро развенуть начальную систему с возможность удаленного управления (не vnc, не голая консоль, админить буду с макоси)
2. какие бесплатные/опенсорсные вм существуют, аналогичные ms hyper-v по функционалу
3. как без видеокарты поднять терминальный сервер с иксами и гномом(для клиентов на линуксе маке и винде).
4. как поднять сервер веб-приложений
5. как поднять фтп-сервер с изолированием пользователей и точками пересечения, SMB и AFP (то есть обычный файловый сервер), разумеется нужны квоты

ну про файл-сервер вроде понятно, это уже мелочи.
конечная цель по возможности порезать винды в целяз безопасности. интересует также возможность миграции вм с hyper-v и xenserver(о да, линукс).

С чего начать, если линукс я пару раз видел на десктопах, про apt-get с синаптиком и sudo в принципе знаю, но не более (этого очень мало).
"железных" проблем считайте что нет, аналоги в пользовательском софте тоже есть (кроме того что будет в вм)
Дистрибутив ubuntu/debian.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 03:32:15 от Kwah »

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Новичку, сервер на linux.
« Ответ #1 : 01 Мая 2010, 18:56:32 »
В первую очередь найти и прочитать что-нибудь про основы работы с линукс. Думаю, что на форумах тема обсуждалась не раз.

Что касается вопросов.
1. Развернуть любой понравившийся дистирибутив и настроить удаленный доступ. Варианты: консольный через ssh, графический через VNC http://easylinux.ru/node/342 (может быть, есть еще варианты, но их не пробовал), графический через туннелирование X-ов через ssh.

2. VirtualBox, KVM, qemu. Еще xen, но он кажется запускает винду только с задействованной аппаратной виртуализацией.

3. Не знаю, никогда такого не делал.

4. Тоже не делал. Думаю, что надо определиться, какой именно сервер вам нужен, и дальше гуглить инструкции по настройке.

5. Включить квотирование, установить samba, ftp (sftp как вариант), гуглить инструкции по настройке.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Оффлайн MaratSh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • Всё пройдёт...
    • Просмотр профиля
Re: Новичку, сервер на linux.
« Ответ #2 : 02 Мая 2010, 00:08:58 »
1. как быстро развенуть начальную систему с возможность удаленного управления (не vnc, не голая консоль, админить буду с макоси)
Всё-таки графический интерфейс на сервере - это лишнее. Посмотри в сторону Webmin.

Оффлайн finlay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Новичку, сервер на linux.
« Ответ #3 : 07 Мая 2010, 19:24:56 »
спасибо за дельные советы. записал большинство приложений.
в целом (кручу на виртуалке пока) для себя решил что дистрибутив возьму - debian(ибо простой, но в то же время гибкий), но возможно и ubuntu-server т.к. искаропки есть очень много удобного, различия не велики для сервера.

по ходу все-таки возникло куча вопросов с виртуализацией винд, как что почему и проч. есть ли официальная поддержка, есть ли сервисы интеграции, возможен ли проброс приложений м/у вм, есть ли лайв-бэкап (интересует только гипервизор с задействованием intel-vt, ибо винды по-другому низзя, да и это лучшее решение для меня).
возможно стоит "забить" и строить на платформе xenserver?

virtualbox под линукс такой же как и под мак? он же чисто десктопный, это не то.

3 и 4 нужен аналог виндовых служб удаленных рабочих столов (freenx, из того что нашел) и сервиса remote app+ публикации приложений в веб(первое можно с помощью иксов, как я понял, со вторым туго).

зы в целом вещи для меня новые, но линукс подкупает своей простотой.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 20:11:24 от finlay »

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Новичку, сервер на linux.
« Ответ #4 : 07 Мая 2010, 19:34:53 »
3. как без видеокарты поднять терминальный сервер с иксами и гномом(для клиентов на линуксе маке и винде).
Как вариант (без видеокарты не пробовал, было без монитора) - создал загрузочную флешку (cd/hd) с ssh, загрузился и приконнектился с дектопа, дальше как обычно.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.