Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Вещи которые огорчают в Убунте  (Прочитано 2137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archystar

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Пользуюсь Убунтой уже давно как основной системой, уже на втором ноуте (Acer) всякие проблемы были, но есть проблемы на текущий момент которые удручают даже не своим существованием как таковым а просто потому что они до сих пор есть в Убунте, что кажется странным.
1. Не работает из коробки картридер в ноуте Acer 5730 , знаю в принципе как лечить, лечил еще в 8.10, но огорчает что уже 10.04 а до сих пор не работает при том! что в более ранних версиях Убунты работал!
2. низкая скорость чтения и записи на флэшки и особенно на внешний винт через ЮСБ, в винде заметно (в разы) выше, на стационарном компе под виндой вообще в 10! раз быстрее чем на ноуте в Убунте - тоже никак не меняется уже которую версию убунты

Оффлайн Spoofi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Власть пингвинам! :)
    • Просмотр профиля
    • Блог об интернете
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #1 : 02 Мая 2010, 22:42:19 »
И с первым и со вторым пунктами согласен полностью!

Первый лечится, легко лечится. А вот второй вообще угнетает ):
ASUS EeePC 1000h: Ubuntu 10.04 LTS

Оффлайн Дмитрий К

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #2 : 02 Мая 2010, 23:30:19 »
а у меня отлично встала с первого раза. ноут делл 1525. и на латитюд д800. единственное, что очень расстроило - grub2. вообще не настраиваемый...

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #3 : 03 Мая 2010, 00:02:02 »
а у меня отлично встала с первого раза. ноут делл 1525. и на латитюд д800. единственное, что очень расстроило - grub2. вообще не настраиваемый...
почему ненастраеваемый? https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0 вам в помощь.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн akelll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #4 : 03 Мая 2010, 00:18:09 »
В ubuntu становятся нечитаемыми dvd-rw,  dvd+rw,  независимо от программы записи дисков;
 
Теперь в в 10.04 через раз срабатывает выключение системы,  приходиться делать sudo halt, как здесь на форуме посоветовали.

Оффлайн Spoofi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Власть пингвинам! :)
    • Просмотр профиля
    • Блог об интернете
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #5 : 03 Мая 2010, 06:18:16 »
а у меня отлично встала с первого раза. ноут делл 1525. и на латитюд д800. единственное, что очень расстроило - grub2. вообще не настраиваемый...
очень даже настраиваемый. Мне он даже как-то больше других нравится (:
ASUS EeePC 1000h: Ubuntu 10.04 LTS

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #6 : 03 Мая 2010, 07:32:07 »
Пользуюсь Убунтой уже давно как основной системой, уже на втором ноуте (Acer) всякие проблемы были, но есть проблемы на текущий момент которые удручают даже не своим существованием как таковым а просто потому что они до сих пор есть в Убунте, что кажется странным.
1. Не работает из коробки картридер в ноуте Acer 5730 , знаю в принципе как лечить, лечил еще в 8.10, но огорчает что уже 10.04 а до сих пор не работает при том! что в более ранних версиях Убунты работал!
2. низкая скорость чтения и записи на флэшки и особенно на внешний винт через ЮСБ, в винде заметно (в разы) выше, на стационарном компе под виндой вообще в 10! раз быстрее чем на ноуте в Убунте - тоже никак не меняется уже которую версию убунты
На ubuntu пересел только в марте, но уже успел протестировать свои два внешних винта и небольшой мешочек с флешками на Asus F80L, Toshiba NB100 и на стационарном-рабочем: со вторым пунктом не согласен. Не видно разницы, тем более чтоб в разы.
Картридеры у меня, кстати, тоже работают на всех трех машинах.

Оффлайн dorad9

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
  • так, балуемся
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #7 : 03 Мая 2010, 07:40:03 »
В ubuntu становятся нечитаемыми dvd-rw,  dvd+rw,  независимо от программы записи дисков;
 
Теперь в в 10.04 через раз срабатывает выключение системы,  приходиться делать sudo halt, как здесь на форуме посоветовали.
на бразеро согласен (при чем идет из каропки). постваил гномебакер. пока нормально работает.
Samsung R510 (AK), Ubuntu 10.04 x64

Оффлайн Xion

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • Ubuntu 14.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #8 : 03 Мая 2010, 08:48:32 »
А у меня не изменяется ничто в "Запускаемые приложения" =(

Оффлайн alex286

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #9 : 03 Мая 2010, 08:53:53 »
А у меня не изменяется ничто в "Запускаемые приложения" =(
А что там должно "изменяться-то"? Туда только добавляют..
С уважением, Александр.

Оффлайн rimidalw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #10 : 03 Мая 2010, 11:03:37 »
А меня угнетает не правильная работа вебкамеры в ноуте ASUS K40AB. До сих пор в скайпе вверх ногами. И еще не корректные дрова АТИ сижу на стандартных дровах.

Оффлайн Woodman2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #11 : 03 Мая 2010, 11:08:17 »
А меня угнетает не правильная работа вебкамеры в ноуте ASUS K40AB. До сих пор в скайпе вверх ногами.

Ну так переверни камеру и будешь не вверх ногами :-)
CPU: AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3600+; MB: Gygabyte GA-M57 SLI-S4; RAM: 4Gb;
VIDEO: GeForce 9600 GSO 1024 PCI-E; HDD Western Digital SATA2 1&1,5Tb;
MONITOR: Acer  "22 P223w; OS: Ubuntu Linux 10.04 LTS

mithrusc

  • Гость
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #12 : 03 Мая 2010, 11:11:13 »
Цитировать
2. низкая скорость чтения и записи на флэшки и особенно на внешний винт через ЮСБ, в винде заметно (в разы) выше, на стационарном компе под виндой вообще в 10!
тролль? )))) Уже не первый год с Linux с разными системами и ФС, было замечено что работа операции по копированию записи файлов в Linux протекают заметно быстрее, при том что в Windows всегда актуальные драйвера для чипсета, sata работает в нативном режиме и т.д
Некоторые флешки действительно медленно пишутся, но копирование с них проходит быстро.
USB диск (даже с богомерзкой ntfs) работает быстро и без нареканий.
Единственный осадок дает сильный нагрев (склонных к этому) дисков, а нагреваются достаточно сильно и что странно даже во время простоя не говоря уже о нагрузке.(замечено на xfs / ext4)

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #13 : 03 Мая 2010, 11:34:25 »
2. низкая скорость чтения и записи на флэшки и особенно на внешний винт через ЮСБ, в винде заметно (в разы) выше, на стационарном компе под виндой вообще в 10! раз быстрее чем на ноуте в Убунте - тоже никак не меняется уже которую версию убунты
по второму пункту похоже как повезет.
Ибо у меня по gkrellm на всех четырех машинах все нормально  - сколько в винде столько и в линукс, чипсет правда везде intel.
флешка  7 -на запись ,17 м/c- на чтениея (это ее паспортная скорость). 25 м/c с винтов в внешних.
ноут HP nc6120   , samsung n140  и машинки на какойто матери biostar(сel2400) древней и asus core2due
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 11:38:43 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн archystar

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Вещи которые огорчают в Убунте
« Ответ #14 : 03 Мая 2010, 22:48:31 »
Цитировать
2. низкая скорость чтения и записи на флэшки и особенно на внешний винт через ЮСБ, в винде заметно (в разы) выше, на стационарном компе под виндой вообще в 10!
тролль? )))) Уже не первый год с Linux с разными системами и ФС, было замечено что работа операции по копированию записи файлов в Linux протекают заметно быстрее, при том что в Windows всегда актуальные драйвера для чипсета, sata работает в нативном режиме и т.д
Некоторые флешки действительно медленно пишутся, но копирование с них проходит быстро.
USB диск (даже с богомерзкой ntfs) работает быстро и без нареканий.
Единственный осадок дает сильный нагрев (склонных к этому) дисков, а нагреваются достаточно сильно и что странно даже во время простоя не говоря уже о нагрузке.(замечено на xfs / ext4)
сам ты троль )) я не утверждаю что в убунте так везде, конкретно написал модель моего ноутбука, не сомневаюсь что у кого-то работает хорошо. Удручает именно что у меня несмотря на то что ноут не самый новый и не какой-то экзотический такие проблемы уже в котором дистре остаются нерешенными. Вообще странная манера отвечать не на то что написано во-первых а во-вторых утверждением типа "а у меня все хорошо", как говорится, флаг в руки. Я пишу про те проблемы которые конкретно у меня и которые конкретно м разочаровывают уже давно. у кого-то их нет а у кого-то ест ьдругие проблемы, этоже очевидно, железо не у всех одинаково. Я пишу про свое и пишу как есть, судя по отзывам не у меня одного так.
Про винт внешний реально копирую на ноуте под убунтой фильмы на винт - скорость в районе 3 Мб/сек , копирую на этот же винт на стационарном компе с виндой 7 скорость 28 Мб/сек и в этом дистре так и в прошлом, думал что чисто ноут такой тупой, однако в винде на этом же ноуте скорсоть хотя и не 28 но ближе к 20 Мб/сек, в чем проблема я уж не знаю, ковырятся мне особо некогда, но что есть то есть
кртридер у меня тоже РАБОТАЛ, и тоже в убунте, ясно же написал, до помоему до 8.04 о\работало, а потом перестало! если порыться на форуме такая пробелма есть  и не толкьо у меня, НО не у всех, но есть - понятно? и счас она есть несмотря что уже 10.04, т.е. что-то случилось в какой-то момент и все с тех пор ничего не меняется, это удручает, потом что хочется чтобы картридер работал сразу без бубна

что касатся именно 10.04, то тут кто-то уже напсиао что выклюается через раз, у меня пролема с выключением в 10.04 пока тоже есть - вроде выключается, но черный экран а питание не отрубается и все, висист, что самое неприятное выключить нельзя даже удержданием в нажатом состоянии кнопки питания ноута, что удивительно, приходится батарею вытягивать - неприятно, но сильно удручится я еще этим не успел ))
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 23:00:02 от archystar »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.