Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Xubuntu или Ubuntu  (Прочитано 1861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mихаил

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Xubuntu или Ubuntu
« : 03 Мая 2010, 12:07:50 »
Давно пользуюсь Ubuntu.
Интересует такой вопрос - ожидает ли меня ощутимый прирост производительности, если я перейду на Xubuntu? Или принципиальной разницы в Gnome и Xfce с точки зрения использования ресурсов компьютера нет?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 12:10:09 от Mихаил »

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #1 : 03 Мая 2010, 12:11:43 »
Особый прирост не увидите, крыска последнее время разъелась.
Хотите прироста переходите на Lubuntu.
В качестве DE в Lubuntu используется LXDE

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #2 : 03 Мая 2010, 12:13:05 »
Ощутимого прироста производительности не увидишь.
И многое придется допиливать вручную. (Работа с сетью, сетевыми шарами, настройка принтеров и т.д.)
XFCE это как разгруженный Gnome.

Оффлайн Mихаил

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #3 : 03 Мая 2010, 12:19:51 »
Цитировать
многое придется допиливать вручную. (Работа с сетью, сетевыми шарами, настройка принтеров и т.д.)

Ну копаться в системе мне всегда нравилось  :) Думаю попробовать всё таки стоит. Спасибо

Udachnik

  • Гость
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #4 : 03 Мая 2010, 12:35:06 »
Интересует такой вопрос - ожидает ли меня ощутимый прирост производительности, если я перейду на Xubuntu?
Врят ли заметите.
Или принципиальной разницы в Gnome и Xfce с точки зрения использования ресурсов компьютера нет?
Есть и заметное. Но это не про КсUbuntu, она прожорливая (туда пол гнома запихнули). А вот Xfce4 действительно очень экономичная среда (Xfce в Дэбияне занимает около 60 мб. оперативной памяти, а Ксубунте больше 100)

Оффлайн Mихаил

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #5 : 03 Мая 2010, 12:42:24 »
Цитировать
Xfce4 действительно очень экономичная среда (Xfce в Дэбияне занимает около 60 мб. оперативной памяти, а Ксубунте больше 100)
Ну - сейчас сижу в Ubuntu 10.04. Запущен Firefox, потребление памяти - 293 мегабайта (оперативки на компе 1 гиг).

mithrusc

  • Гость
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #6 : 03 Мая 2010, 12:44:25 »
присоединяюсь к первым двум постам, никакого прироста в производительности не получите, а в функционале и удобстве потеряете 50-70Мб памяти погоды не сделают.
Если возник такой вопрос я думаю что Ubuntu с базовым Gnome чем то не устраивает? попробуйте задать вопрос иначе?
Обычно конечно под производительностью в Ubuntu подразумевают отклик интерфейса, похоже за иксы взялись, ибо с 9.04 стал замечать положительные сдвиги в плане производительности, сейчас даже на убогих видео картах все работает вполне приемлемо.
Lubuntu/Openbox если хотите получить прирост производительности.
Цитировать
293
???
странно, через что смотрите? у меня этот релиз потребляет около 500Мб после загрузки. Возможно резервирование более жестокое, памяти 2Гб
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 12:47:42 от mithrusc »

Оффлайн Mихаил

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #7 : 03 Мая 2010, 12:48:15 »
Openbox  пробовал (CrunchBang  Linux ставил). Это уже слишком аскетично, на мой взгляд. В Ubuntu не нравится, что в ней понапихано много чего ненужного. Во всех других дистрибутивах, кроме семейства *buntu не удалось решить проблему с видеокартой (Radeon X800).

mithrusc

  • Гость
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #8 : 03 Мая 2010, 12:50:02 »
Ну так я и думал, дело в тормозах интерфейса, в своё время так же намучался с ATi, плюнул и купил средней руки GeForce 9600GT именно для Linux системы, теперь проблем не знаю

Оффлайн Mихаил

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #9 : 03 Мая 2010, 12:57:00 »
Debian нравится, но из за видюхи...

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu
« Ответ #10 : 03 Мая 2010, 13:35:16 »
В Ubuntu не нравится, что в ней понапихано много чего ненужного.
Так есть же alternate cd.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.