Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zav

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« : 07 Мая 2010, 12:55:34 »
Кризис добрался и до Canonical, судя по всему. LTS - Long Time Sucks?

Я такого глючного релиза (не считая Fedora 11-12 - но те и не скрывают, что они оттачивают под корпоратив) давно уже не видел. Скачивал LiveCD x86 и x64.

Железо в порядке. Asus P7P55D EVO, i7-860, 4Gb, Nvidia gt210. Что еще надо, блин?

Оба LiveCD висли на 5-10 минуте работы. Намертво. Одна картинка застывшая. Кроме этого, сразу после загрузки появлялся багрепорт о чем-то.

Принес на работу - та же история. Кроме всего прочего, навыдавала кучу ошибок при удалении с нижней панели переключателя рабочих мест. Вообщем куда не сунься - гавно какое то!

Это вообще что творится, братцы???!!!! У меня слов нет. А что будет с другими дистрами тогда, раз даже Canonical стало откровенное гавно выпускать?

У меня коллекция LiveCD от Ubuntu 6.06, OpenSuse c 10, Mandriva c 2008. Никогда такого не было. Глюк на глюке. Народ вон уже кучу тем насоздавал.

Я фигею, дорогая редакция. Потрясение какое-то...

12 миллионов пользователей коту под хвост?

Оффлайн ritov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #1 : 07 Мая 2010, 13:11:30 »
нормальный релиз. один из лучших. одну тачку ставил с нуля, вторую обновлял - никаких проблем.

Оффлайн zav

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #2 : 07 Мая 2010, 13:22:51 »
нормальный релиз. один из лучших. одну тачку ставил с нуля, вторую обновлял - никаких проблем.

Я не верю в злых духов. Но вот в везение можно поверить.

Два разных диска качал торентом (суммы не проверял - т.к. вероятность мизерная и стремится к нулю). Запускал на двух разных по классу машинах (на работе только x86).

То что обновление делается нормально - куда не шло... хотя тоже интересно. Вопрос тогда сужается до такого: а вы с чего ставили? С DVD?

P.s. Кстати, и обновляли с DVD?

Попробую предугадать. Я всё понимаю, могу и DVD скачать, но раньше с LiveCD работало и с него ставилось отлично.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 13:24:49 от zav »

denkin

  • Гость
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #3 : 07 Мая 2010, 13:30:20 »
Может и невезение - хз?

Я устанавливал с "Live DVD" на две машины (ноут asus A6000 и старенький duron-чик дома) никаких проблем, кроме отсутствия возможности дефолтно (через NM) запустить 3-G интернет. Но тут уж "привычное дело"  :) Wvdial мне в руки, благо c флешки его не удаляю еще начиная от 9.10  ;D

Оффлайн Daglonn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #4 : 07 Мая 2010, 13:34:20 »
автор прав. При ориентации дестопа на будующий GNOME 3.0, каноникл от LTS дистра можно было бы и отказаться. Теряется то что было. Явная недоделка чтоб удержать лицо.

Оффлайн zav

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #5 : 07 Мая 2010, 13:42:04 »
Да-с...

ВЫСКАЗЫВАЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ - ПОЛОВИНА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

Проверил md5sum. Не сходится. Два ISO образа, а CDRW один. Возможно проблемы с болванкой (Verbatim, если что ;-)

Проверю дома всё - вечером отпишусь обязательно.

Если сам виноват - извинюсь перед общественностью.

P.s. Но согласитесь, выглядит всё не так очевидно...

P.S. ДОБАВЛЯЮ: СМОТРИТЕ НИЖЕ.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 18:34:29 от zav »

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #6 : 07 Мая 2010, 13:52:29 »
критиковать всегда легко, почему у меня то все работает? чяднт?...еще одна тема с нытьем и жалобами

Оффлайн le6681

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Linux Mint 12
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #7 : 07 Мая 2010, 13:53:02 »
мне думается тут дело не сколько в последствиях кризиса, сколько в желании воплотить множество новых технологий в одном дистре... тупо просто не успели все оттестировать, ведь составлен график по которому хочешь не хочешь, а надо выдать на обозрение свежий релиз.... а то что он глюкав - это уже дело десятое... накают заплаток и тд и все будет гуд. следующий билд (если можно его так называть...) который выйдет через 3 месяца скорее всего исправит множество ошибок и недоработок.
зы.. не хочу чтобы Ubuntu ударилась в корпоратив, просто не хочу......
Вы можете спросить ;)
Athlon 64X2 5400+, 3Gb DDR2, NV450GTS, HDD 750Gb, 4G modem
Blender 3D

Оффлайн zav

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #8 : 07 Мая 2010, 14:04:22 »
критиковать всегда легко, почему у меня то все работает? чяднт?...еще одна тема с нытьем и жалобами

"Товарищъ, знай!..." что вообще-то, (осторожно - банальности!)
1) Разное железо по разному в связке с софтом работает
2) Разные дистры из "одной бочки разливают", только чуть разные версии компонентов, следовательно, если на одном работает, а на другом нет - значит создатели не смотрели.
3) Жесткие рамки выпусков той же Ubuntu - это как правильно сказал предыдущий оратор - "составлен график по которому хочешь не хочешь, а надо выдать на обозрение свежий релиз". Нафига спрашивается? Все кто хотел уже с alfa и beta релизов прикалываются.
4) ГЛАВНОЕ: я считаю, что релиз должен быть вылизан до такой степени, чтобы в первые хотя бы часы ничего не валилось, потому что если в первые минуты после загрузки баг-репорт выскакивает - это говорит о том, что собрали, у меня работает - "чяднт?" - и потом миллионы хомяков чего нибудь придумают, потом заплатки сделаем, обновим! При такой системе, надо релиз-выпуски не релизами называть, а "Каноникал свое дело сделало - забирайте, вроде работает". А уж затем, "через три месяца" - релиз, который и людям поставить не стыдно. В котором нету такого дебилизма как в 9.10 помнится PPPOE кто-то свинтил - до этого несколько лет всё в порядке было... и т.п.
Блин, когда с таким скрипом на работе Linux сервера на замену делаешь офтопику, когда приходится "защищать честь" линукса... да что там говорить. На Каноникал ровняются по сути! (Кстати, дома у меня Mandriva 2010.0 x64, на работе OpenSuse 11.2 x86, если что... ;-) ). Иногда хочется поставить Ubuntu, да поновее, особенно на домашнем, мощном компе, или людям посоветовать, чтобы поменьше проблем было, ... чтобы ощутить все прелести, так сказать новшеств и прочее... а из прелестей: ломается, то что раньше работало (pppoe тот же или сейчас wifi), старое оборудование постепенно прижимается (ну это у всех, см. "разлив из бочки")... в принципе, куда деваться, надо идти вперед. Я - за.

Готов даже окна закрывать с левой стороны из-за принципа. ;-) Но, сверю md5 запишу на болванку, сверю md5, специально поставлю винт, на него поставлю, обновлюсь - интернета много (если до этого дойдет и не зависнет), если за вечер пока я пью пиво эта LTS глюканет хоть раз, значит не зря я тут эмоционировал. ;-)

Повторюсь. Обязательно отпишусь. Если good - то напишу всё как есть.

Так вот еще, чтобы, как говорится, мало не показалось. Я разные дистры ставил, в последнее время тоже. Это по-поводу "разлива из одной бочки". У большинства дистров были проблемы (у некоторых остались) с окнами в Гноме. Заголовок иногда ведет себя как будь то его нету, т.е. делаешь двойное нажатие - распахнуть, а мышь другое окно хватает. Пытаешься закрыть, закрывает окно которое под ним...

Вопрос риторический: как это можно было не заметить при выпуске?!





ВОТ ЧТО ВЫШЛО:


Пишу прямо с 10.04 LiveCD

Проверил md5sum yf isoj,hfpt/// - это кстати не сработала галочка поставленная менять раскладку по ctrl-shift. F ntgthm/// А теперь и добавление левый ctrl- левый shift.
Ну так вот hjhjророророhjhjhjh - нахрена делать переключение раскладки галочкой, а не выбором одного варианта, когда несколько вариантов не работает - оставил только "левый ctrl- левый shift".

Проверил md5 на образе, записал с проверкой, сделал md5 с диска - всё на этот раз ok.

Загружаюсь! x86 LiveCD.

При загрузке (если нажать "esc") встречается какая-то ругань на всякую хрень... ну ладно, LiveCD так что ж - лишь бы работал да?

Загрузилась. Еще ничего не сделал! Багрепорт - ""ben" closed unexpected". Я говорил, да? Про багрепорты на первых минутах? Ну-ну... LTS им в одно место... На сервера лучше LTS ставить, да?  :coolsmiley: Согласен.

Запустил Центр программ, тыкнул Virtualbox поставить, надо обновить источник. Обновляй, "тупой кусок железа".
Что-то качает... потом:

Failed to download repository information
bzip2:/var/lib/apt/lists/partial/archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_lucid_universe_binary-i386_Packages

Так, на всякий случай, особым фанатам и верующим - интернет работает замечательно! Мегабитный канал. Слава богу DHCP работает на модеме...автоматом.

Ну фиг с ним, нажал второй раз - опа, обновился источник.

Ну, давай установим... начинается скачивание virtualbox етц...

Sorry, Ubuntu Software Center closed unexpectedly.
Причем не закрылся, а продолжал что-то скачивать.

Затем,
Failed to fetch http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/v/virtualbox-ose/virtualbox-ose-qt_3.1.6-dfsg-2ubuntu2_i386.deb Hash Sum mismatch

Хоть не виснет, видимо я облажался все таки - записалось плохо, а я понадеялся. Хотя пишу, а в gedit копирую и записываю - вдруг замерзнет всё.

Я СПРАШИВАЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ - ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ?!!!!

Какой к черту релиз... я расстроен.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 18:25:57 от zav »

Оффлайн metallcorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
    • Мой уютненький бложик..
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #9 : 08 Мая 2010, 11:26:43 »
ну вы прям бывалый невезунчик, если можно так сказать.

лично я в день релиза, 29 числа, за один только день обновил 2 машины и на 3 поставил на чистую.... и ни одного вылета, ни одной ошибочки. все было четко как по-маслу.
при том что я ставил даже не релиз, а RC. потому что сам релиз поздновато появился 29числа, можно сказать 30го )

загружался с Live-USB, устанавливал, качал драйвера на nVidia, обновлялся и все...
все у всех работает, никто не жаловался. и я как пользователь со стажем тоже не вижу каких то глюков. у меня вес работает четко.

но проблемы все же мы нашли.
при установке на Асеr Aspire One D-250 что ли.... 10.04 ставился, работает, но вскоре перестает загружаться с ЖД.
поставили 9.10 нет проблем, обновили до 10.04 - нет проблем....
пока из найденного ВСЕ...

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #10 : 08 Мая 2010, 11:46:15 »
Два разных диска качал торентом (суммы не проверял - т.к. вероятность мизерная и стремится к нулю).
Последний раз качал торрентом, так при проверке один из ~8 дисков не сошёлся. =)

Цитировать
Failed to fetch http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/v/virtualbox-ose/virtualbox-ose-qt_3.1.6-dfsg-2ubuntu2_i386.deb Hash Sum mismatch
На работе этот глюк перманентен. Не зависит от релиза. Виню глючную сетку и esafe.


Тестировал на 4-х машинах: 2 нетбука, ноут и десктоп.
Имхо, по количеству замеченных регрессий на пользовательском уровне этот релиз, как минимум, не хуже предыдущих.
А вот что касается поддержки аппаратуры... мой asus-eeepc-1000h обломали, притом если загрузиться с 9.10, то баги не наблюдаются.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 11:49:47 от ArcFi »

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #11 : 08 Мая 2010, 11:58:10 »
ну вы прям бывалый невезунчик, если можно так сказать.

лично я в день релиза, 29 числа, за один только день обновил 2 машины и на 3 поставил на чистую.... и ни одного вылета, ни одной ошибочки. все было четко как по-маслу.
при том что я ставил даже не релиз, а RC. потому что сам релиз поздновато появился 29числа, можно сказать 30го )
Я, видимо, такой же невезунчик. Причем самое интересное с 9.10 на RC обновился без вопросов, но упала производительность видео и какие-то фичи  не включились, когда вышел релиз решил поставить его с нуля (заодно сменить 64бит на 32, может в этом ошибка)... до сих пор мучаюсь

Оффлайн Xion

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • Ubuntu 14.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #12 : 08 Мая 2010, 17:12:09 »
У меня опупенное кол-во ужаснейших багов в Ubuntu 10.04  :'( вобщем перехожу на винду 7  :'(

Оффлайн metallcorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
    • Мой уютненький бложик..
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #13 : 09 Мая 2010, 08:09:02 »
VolCh  в чем мучение то состоит? О_о

Xion и вы кончено же честно пытались их описать и решить как я погляжу )

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Релиз Ubuntu 10.04 LTS - Long Time Sucks?
« Ответ #14 : 09 Мая 2010, 08:58:29 »
VolCh  в чем мучение то состоит? О_о
Главное - видяха работает хуже, чем в 9.10 (даже с лайвсиди в 10.04 нормально не грузилась, пока в парметры ядра не полез - ни в одном дистре начиная с 6.хх такого не было, чёт перемудрили они, имхо, с ksm и dri2), не говорю про 8.хх, для которой проприетарные дрова ещё были (хотя тоже глючные, но не настолько). Остальное, по большому счёту, мелочи. Насчёт своего тюнера активно переписываюсь с разработчиками модуля ядра, к Ubuntu по сути это отношение не имеет. А вот видео - не знаю, имеет или не имеет, афаик, поддержка ksm задается при компиляции ядра.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.