Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Спикер пищит, ничего не грузится  (Прочитано 1572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн derevo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем доброй ночи и с праздником! На десктопе три жестких диска, один из них разбит под две системы, хрюшу и Ubuntu. До недавних времен  с ubuntu 9.10 не было никаких проблем. Обновился до десятки, уже после оффрелиза, сразу начались неприятности с загрузкой хрюши. Кое как, облазив интернеты, обновил grub, и обе системы стали работать нормально, все загружается, цветет и пахнет. Сегодня (08.05.2010) менеджер обновлений запросил плановое обновление, на что я его и благословил. После перезагрузки, грузится биос, черный экран с курсором, и спикер пищит, как потерпевший, но не сплошным гудком, а часто-часто, прерывисто и истошно. И все. Растительности нет, населена роботами...  Загружаюсь с liveCD 9.10, все путем, Полазил по форумам, нашел решение по восстановлению загрузчика, вреде бы, но но в терминале на
find /boot/grub/stage1
выдает
No such file or directory,
на
sudo update-grub
опять же пишет
grub-probe: error: cannot find a device for /.

Вот и чего теперь делать? Ставить все с нуля страсть как не хочется...

В убунте я новичок, пишу в терминале команды, абсолютно не понимая, что происходит в системе. Помогите кто-нибудь, а?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 23:43:28 от derevo »

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Спикер пищит, ничего не грузится
« Ответ #1 : 08 Мая 2010, 23:59:36 »
Писиспикер пищит так, если серьёзные аппаратные проблемы в системе. Например проц перегревается или с питанием проблемы, неверно выставлено напряжение или вообще накрывается материнка.

Судя по тому, что с лайвсиди всё грузится без проблем, а ситуация возникла после обновления, осмелюсь предположить, что криво обновилось ядро или какая-то хрень для управления питанием проца либо скоростью вращения кулера и т.п..

Попробуй загрузится со старым ядром.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн derevo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Спикер пищит, ничего не грузится
« Ответ #2 : 09 Мая 2010, 00:04:26 »
Я бы загрузился со старым ядром, если б хоть какой-то диалог выскакивал, а так - темный экран и одинокий курсор...

Хотя, чего-то нашаманил, теперь в загрузочной менюшке только одна строчка, что-то типа windows XP bla bla bla    on/dev/sda1, естественно, выбирать больше не из чего. Windows теперь грузится, ничего не пищит, но как вернуть Ubuntu в меню загрузки обратно?

А на диске с виндой появилась новая папка grub... И файлов в ней полно... Блин, че ж я натворил-то...

Пользователь решил продолжить мысль 09 Мая 2010, 00:33:09:
Может, диск с убунтой отмонтировался?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 00:33:09 от derevo »

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.