Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: How-to WOW (World of Warcraft) + Ubuntu 10.04 + аппаратный курсор  (Прочитано 17554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн randomei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
В данном howto решены следующие проблемы с работой вов в ubuntu 10.04:

1. Добавлен патч для аппаратного курсора (стандартный софтварный курсор тоже отображается), взято из http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=7643957&postcount=82
2. Решена проблема с PulseAudio, благодаря ветке wine с драйвером для него.

Итак приступим. Открываем консоль и переходим в свою домашнюю папку.

1. Устанавливаем необходимые пакеты:
sudo apt-get build-dep wine1.2
sudo apt-get install autoconf libtool bzr

2. Получаем исходники wine с поддержкой PulseAudio:
bzr branch lp:~ubuntu-wine/ubuntu/lucid/wine1.2/wine1.2+winepulse
3. Переходим в папку с исходниками:
cd wine1.2+winepulse
4. Скачиваем патч для аппаратного курсора:
wget http://lightndarkness.com/files/wine-cursor-patch-new1.txt
5. Устанавливаем патч:
patch -p1 -b < wine-cursor-patch-new1.txt
6. Открываем файл ~/wine1.2+winepulse/debian/changelog в текстовом редакторе и в первой строке заменяем"ubuntu(число)" на "ubuntu10" (на момент написания темы там стоит "ubuntu4"). В результате должно получиться что-то вроде того:
wine1.2 (1.1.42-0ubuntu10+winepulse0.36~ppa1) lucid; urgency=low
7. Компилируем пакеты. На это может потребоваться некоторое время, в зависимости от мощности процессора:
dpkg-buildpackage -uc -us -b
8. Затем устанавливаем:
cd ..
dpkg -i wine1.2*.deb
Или просто двойным кликом на пакете в файловом менеджере. Пакеты появятся в домашней папке.

9. Скачиваем файл http://www.basixcomputer.com/circle и сохраняем его в /usr/share/icons/DMZ-White/cursors для gnome, или в /usr/share/icons/oxy-white/cursors для kde, при этом заменяя оригинальный (можно также сохранить резервную копию оригинального на всякий случай).

10. Запускаем вов следующей командой (в папке с игрой):
env WINEDEBUG=-all env WINE_CURSOR=1 nice -20 wine Wow.exe -openglЛично я сделал для себя скрипт запуска:
#!/bin/bash

env WINEDEBUG=-all env WINE_CURSOR=1 nice -20 wine Wow.exe -opengl
Поместил его под именем "wow" в папку с игрой и сделал его выполняемым.

Также не забудте в программе настройки wine (winecfg) во вкладке "Аудио" поставить галочку на "PulseAudio драйвер" и убрать с ALSA и OSS, если стояли. Аппаратное ускорение "полное".

Еще рекомендую в настройках игры поставить оконный режим и макс. размер - тогда не будет проблем при переключении на другой рабочий стол и обратно.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 15:46:38 от randomei »

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
я и не знал что в игре стоько проблем было :))) у меня сразу запустилось.

ещё осталось добыть патч от 15FPS в Shattrath    на Geforce 9800
мне уже игроки порекомендовали купить GTX 285 как решение проблемы но всёже цена напрягает реально.


кстати полезный совет для посетителей фришардов, кто не играет на оффе по каким то причинам. или играет и на оффе и на фри сервах.
http://wow.chg.su/inside/filemgr.php?c=f472c27fe1fcc18446626bad15c8c59d
лаунчер для вова , ложить надо  в папку вов - позволяет без проблем зарегистрироваться на фришарде и не читать
нудные форумы. правила ,не вводить капчи , и коды кредиток для триала...и  так далее.....
короче ввел название аккаунта и начал играть. под версию 3.3.2 на данный момент. (потом и 3.3.3 будет автоматом подключатсья)

« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 02:34:15 от dj--alex »
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн randomei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
мне уже игроки порекомендовали купить GTX 285 как решение проблемы но всёже цена напрягает реально.

Купил GTX260 - фпс немного вырос, но не намного. Игра очень к процу требовательная (особенно в шаттрате и рейдах на 25 человек), а видяхи и 8800Gts вроде хватает...

Оффлайн LoggerUA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Запускается сразу без проблем на бубунте 10.04 гном, вайн из подключеніх реп обновляется, 1.43 вроде ну и фпс на винде 68 а на лине 77 Все устраивает по умолчанию! С курсором тоже все идеально

Оффлайн randomei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Ну если система позволяет играть с фпс >= 60, то аппаратный курсор не нужен )
А какой фпс в Даларане и рейдах на 25 человек? )

У меня со звуком были проблемы из-за PulseAudio - были прерывания, и вообще отключался, когда скайп издавал какой-либо звук. Скорее всего проблемы со звуком на определенных чипсетах только.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 11:32:34 от randomei »

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
В Даларане около 23 фпс... почти нормально...   это учитывая что я проц разогнал до 3.3Ггц (4ядерник) и ещё памяти 8гб  1100мгц (тоже разогнанная)
чеж там такого особенного... вообще повезло что меня туда портанули... я 73 уровня как бы :)))
самое главное пришёл и кроме как подучить профы не придумал чем там занятся .

не я в рейды не хожу, я люблю 1 ходить ну или с другом., да у нас на серве такие рейды редкость...всем ОЛОЛО нужно. а я им говорю что они упячки пересмотрели.
так гонятся ради каких то шмоток.зачем так заморачиватся не пойму. на мне до сих пор есть вещи которые 3 года назад добыл из тира 3

Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
randomei если собрался писать статью в wiki, то лучше замени/объедини с уже существующей, которая достаточно устарела
https://help.ubuntu.ru/wiki/configuring_wow_with_ati

Оффлайн randomei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
stmc, статья в вики действительно устарела, но я не знаю особенностей при установке на систему с видеокартой ATI... В общем буду думать... Наверное стоит более общее вики сделать по wow, с 2-мя вариантами установки wine.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 15:24:48 от randomei »

Оффлайн Invisible_DEATH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Что сделать с двумя курсорами (гнома и вов)? у меня их 2 в игре...

Оффлайн easymodo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Что сделать с двумя курсорами (гнома и вов)? у меня их 2 в игре...
Положи вот этот файлик в ./Data
http://www.basixcomputer.com/patch-f.MPQ

Оффлайн randomei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Что сделать с двумя курсорами (гнома и вов)? у меня их 2 в игре...
Положи вот этот файлик в ./Data
http://www.basixcomputer.com/patch-f.MPQ

На англоязычном форуме говорят - не работает уже. К сожалению, единственное решение данной проблемы - редактировать файлы mpq, что является нарушением лицензионного соглашения с Близзами. Что и где надо редактировать не искал, т.к. играю не на пиратке и не рискну править...

Сам играю исключительно в линуксе. За "аппаратным" курсором небольшим шлейфом следует курсор вов, особенно если фпс низкий. К этому уже привык, не раздражает. А вот что действительно не очень удобно - при наведении курсора на торговца и пр (при изменении формы курсора вов) стандартный курсор получается закрытым сверху "аппаратным" и видно только его часть. Мирюсь с этими вещами, т.к. не охота играть в винде ). Кстати, походу Близзы нарочно убрали аппаратный курсор из opengl режима... То-ли по сговору с мелкомягкими, то-ли еще по какой причине.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 15:35:30 от randomei »

Оффлайн serega74422

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • самый лучший сайт :)
собрал пакеты установил, а баг с pulse остался. когда открываешь вкладку аудио в настройках вайна или когда запускаешь игруху звука нету  :'(

Оффлайн Tranquillized

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Возникла такая проблема- имена игроков и названия гильдий отображаются как "?" и остается таким до тех пор, пока игрок не напишет в чат(вне зависимости от языка). Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите решение

Оффлайн StimbI4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
stimkz@stimkz-desktop:~$ sudo apt-get build-dep wine1.2
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
E: Вы должны заполнить sources.list, поместив туда URI источников пактов
че это значит? что сделать надо?

Оффлайн Fong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: How-to WOW (World of Warcraft) + Ubuntu 10.04 + аппаратный курсор
« Ответ #14 : 01 Августа 2010, 20:18:47 »
Здравствуйте, подскажите что делать, попытался установить вов в Ubuntu 10.04 (гайд прочел) , инсталлер.ехе.  запускается, но предлагает "Играть", а не "Установить"... Соответственно устанавливать не хочет. Что делать? ( ВоВ не установлен, при нажатии играть раздается звук нажатия кнопки, но ничего не происходит)

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.