Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: как перейти с Windows 2003SB (theBat) на Ubuntu 9.10 почтовый сервер?  (Прочитано 1081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн burunduk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Есть:
Windows 2003 small bussiness( расшарены интернет, папки для общих документов и файлов Access запускаемые с клиентов)
TrafficInspector, Касперский
два интернет провайдера (1й- для почты быстрый дорогой, 2й- для интернет медленный дешёвый)
клиенты - 20 Windows XP Home, 3 Windows XP Profi
на клиентах The Bat, файлы писем лежат на "сервере", архив 2 года
Хочу:         Перенести сервер на Ubuntu
Сделал:   Установил Ubuntu 9.10 - Karmic Koala, настроил Evolution, затем установил fetchmail

Как правильно организовать организовать сервер для забора и раздачи почты Windows клиентам
при этом по возможности сохранить у клиентов The Bat и его архив, оставить два провайдера: 1й - почта, 2й - интернет
Обновить ли  Ubuntu до 10?

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Я не знаю я не спец по этому вопросу а вот с обновлением не стоит торопится.пусть хорошенько 10.04 обкатается. Но это мое мнение.

Оффлайн djrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 861
    • Просмотр профиля
У меня была такая же ситуация,только клиенты thunderbird(т.к бесплатные)

Делай шлюз,одна сетевая в локалку,другая для инета.Открывай порты 25,110 и собственно все

Про iptables погугли  форум,там есть готовые решения

Lifewalker

  • Гость
Желание понятно, не понятна конечная цель :) Чего топикстартер хочет получить в итоге?

Чтобы ящики Бата валялись на сервере в виде файлов как сейчас? Тогда вообще ничего делать не надо кроме как установить Ubuntu, поднять там Самбу и вуаля, готово!

А если он хочет сделать по-уму, то есть поднять на серваке нормальный IMAP-SMTP сервер и туда перенести почту с клиентов, чтобы они работали с почтой, физически лежащей на сервере, то это совсем другой коленкор и другие танцы.

Нужна чётко сформулированная задача.

Оффлайн burunduk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В том то и дело что конечная цель мне и самому не понятна, хочется чтобы по уму.
всё правильно настроить и наладить. Другое дело есть пользователи, которые привыкли к Бату,  и хотелось бы чтоб они на Бате так и остались, тем более Бат лицензионный жалко выкидывать, хотя если подскажете подобный почтовик переведу всех на него. С самбой всё понятно, но мне надо еще и расширить число почтовых машин (на те же почтовые адреса, их всего четыре) с 10 до 20, новые Баты покупать не хочу, есть ли почтовик которые будет работать с Батовскими файлами.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2010, 09:29:10:
и еще imap-smtp сервер - из чего он состоит?
я сам пока добавил только fetchmail и настроил evolution но пока напрямую в интернет без fetchmail через РОР3

c fetchmail я научился только проверять есть ли письма на серваке в интернете

если правильно понимаю fetchmail должен их оттуда забирать и складывать на Ubuntu,
а клиентские машины я должен настроить на забор почты с Ubuntu
надо ли делать домены и т,п, или можно обращаться по ip?

еще мне надо потом будет настроить забор почты через одного провайдера а интернет через другого, для этого и нужны IP-Tables?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 09:29:10 от burunduk »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
imap/pop3/прочуюхрень обеспечивает (стандартно) Dovecot.
А само хождение почты - postfix.
fetchmail ... это отдельная тема.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.