Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Доступ к папкам WIndows  (Прочитано 1353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nekimus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Доступ к папкам WIndows
« : 12 Мая 2010, 17:45:32 »
Нужна помощь.
Два компьютера соединены в сеть. На компьютере с Windows стоит две сетевые карты. К одной подключен интернет, к другой локальная сеть к другому компьютеру с Ubuntu. Компьютер с Windows спокойно раздает интернет на UBUNTU.
Сейчас встала проблема по автобэкаппу. Настроил я BackupPC на UBUNTU. Работает нормально. В нем нужно было указать папки Windows для бэкапа. Но так как я нуб ( :) ) , я не знал как расшарить папки в Windows для локальной сети.и начал искать в интернете инфу. Нашел информацию про сервер Samba, настроил его на UBUNTU, и только после этого понял, что он служит для того, чтобы Windows могла читать данные с сервера UBuntu :) . Ну ладно. Запустил службы в Windows и открыл общий доступ на нужные мне папки. Все получилось, на ubuntu я могу теперь видеть расшаренные папки на компе с Windows. НО! Так как у нас интернет провайдер это большая локальная сеть, то расшаренные папки на Windows также видны и из глобала. Точнее если вбить в браузере smb//89.189 (глобальный интернет ip), то без проблем можно зайти (за 2 часа уже 3 вируса на шару заслали)) . Тоесть шара действует сейчас и для локального ip, котоырй связан с убунтой, так и для интернет ip. И тут то вопрос - как можно огранчить доступ расшаренных папок в интернет, и сделать их открытыми только для сервер UBuntu. Мб я с Samba че то не так понял...
Заранее спасибо.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к папкам WIndows
« Ответ #1 : 12 Мая 2010, 17:51:11 »
Так ведь венда же голой жопой в интернет светит своей шарой, её и прикрывай файрволом. Порты 137/udp, 138/udp, 139/tcp, 445/udp, 445/tcp.

Оффлайн nekimus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к папкам WIndows
« Ответ #2 : 13 Мая 2010, 06:47:59 »
Ааа. И так все всегда делают? Не знал что так просто). Спасибо

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к папкам WIndows
« Ответ #3 : 13 Мая 2010, 10:25:43 »
По-хорошему настраивают авторизацию. Но если сеть локальная доверенная и не хочется заморочек, то можно обойтись просто прикрытием netbios из внешнего мира. Тем более это необходимо делать всегда, т.к. это самое уязвимое место венды. Там находят критические уязвимости чуть ли не раз в полгода. На WAN следует отключать "Клиент для сетей microsoft" и "Общий доступ к файлам и принтерам". Но прикрыть файрволом тоже не помешает, спасёт от последствий кривых рук дефолтного (пере)конфигурирования интерфейсов.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.