Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сеть с Ubuntu на мак  (Прочитано 1172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cyon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Сеть с Ubuntu на мак
« : 13 Мая 2010, 17:34:36 »
Здравствуйте, такая проблемка возникла, поставил недавно Ubuntu (сейчас только начинаю разбираться с Ubuntu). Проблема заключается в следующем - не могу подключиться по сети к MacOS (там есть расшаренные папки так же воркгруппа определана стандартная - WORKGROUP). Windows видит папки нормально - как в воркгруппе, так и по ip.
Тут же не видит совсем, как в винде по адресу \\192.168.1.101 не подключается, если через самбу пробовать по имени компа или так - тоже говорит что ничего нет.
Подключение можно сказать через 1 свич. Пинги между компами проходят нормально, ip адреса раздаются dhcp, может нужно как-то сетевой диск монтировать?


Буду признателен за любую помощь или подсказку.

П.С. если нужна дополнительная информация - с радостью ее предоставлю...

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Сеть с Ubuntu на мак
« Ответ #1 : 13 Мая 2010, 18:55:55 »
smbclient -L IP_макинтоша
Проверь вообще оно шару видит?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Cyon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сеть с Ubuntu на мак
« Ответ #2 : 13 Мая 2010, 19:37:48 »
Как я понял в место "1.0.0.1" нужно вводить правильный ip,  в общем вывод данной комманды:

Domain=[WORKGROUP] OS=[Unix] Server=[Samba 3.0.28a-apple]

Sharename       Type      Comment
---------       ----      -------
Папка «Общие» Admin Disk      Папка «Общие» Admin
IPC$            IPC       IPC Service (Mac)
admin           Disk      User Home Directories
BOOTCAMP        Disk     
Domain=[WORKGROUP] OS=[Unix] Server=[Samba 3.0.28a-apple]

Server               Comment
---------            -------
MAC               Mac

Workgroup            Master
---------            -------
WORKGROUP            MAC


Далее делаю "Переход - Сеть"  -  и о чудо комп мака появился в сетке "MAC" - зашел на него побродил... подумал, что после выполнения данной команды произошло чудо, перезагрузился для проверки - ан нет чуда не произошло - мак опять не видит, выполнил ту же команду - результат выше... но комп не появился
с чем было связано то чудо я не понял...

В общем получается он шару видит, но почему-то не подключает ее... или что-то с самбой... самба - самбу не видит наверное или какие-то конфликты идут...

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2010, 19:49:29:
так все, прочитал соседнюю тему про проблему с Avahi - сделал настройки, чтобы не проверял local и все заработало, даже после перезагрузки комп из сети не исчез. Наверное проблема решена и можно закрывать...

Просто странно - как он в прошлый раз без работающего этого демона - появился... или может это не взаимосвязано и опять произошло чудо :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 19:49:29 от Cyon »

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Сеть с Ubuntu на мак
« Ответ #3 : 13 Мая 2010, 20:21:58 »
Я так повозился в свое время, и сделал по FTP серверу на маке и Ubuntu. Гораздо проще по IP зайти, чем возиться с капризами Самбы.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.