Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: оптимизация Grub2  (Прочитано 913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Похабыч

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
оптимизация Grub2
« : 13 Мая 2010, 22:59:57 »
Коллеги добрый день. Не первый день в убунте но вот не возьму в толк проблему с загрузчиком. Где эта "редиска" держит ссылки на загружаемые системы? Мне не нужна например проверка памяти а она есть. Ее конечно можно закоментить в запуске но при обновлении grub.cfg все обратно встанет на свои места. Собственно в чем вопрос. Может существуют GUI утилиты для автоматического редактирования скриптов в grub.d и переименования систем зауска. Ну не хочу я чтобы вторая система называлась windows xp sp 2... хочу чтобы она называлась Stаndart boot. (напомню что grub.cfg я смог переделать и заставить систему понимать что я хочу). заранее всем благодарен.

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: оптимизация Grub2
« Ответ #1 : 13 Мая 2010, 23:04:10 »
Мне не нужна например проверка памяти а она есть.
Не уж то так мешает?
Где эта "редиска" держит ссылки на загружаемые системы?

Оно?

Оффлайн Похабыч

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: оптимизация Grub2
« Ответ #2 : 13 Мая 2010, 23:14:47 »
Оно ... самое. я в этом ковырялся и недоковырялся. Хочется дружественный интерфейс а не вносить дополнительное меню в 40-вую группу которая кстати добавляется к хвосту меню и потом все равно врукопашную надо редактировать grub.cfg

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: оптимизация Grub2
« Ответ #3 : 13 Мая 2010, 23:18:59 »
Насчёт memtest. Оно кажется, обеспечивается отдельным пакетом, но удалять никогда не пробовал.

Оффлайн watashi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: оптимизация Grub2
« Ответ #4 : 14 Мая 2010, 01:10:55 »
Извините за тупой вопрос, а как в Грубе картинку фоновую поменять, время до запуска системы изменить и очередность систем? Спасибо :)

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: оптимизация Grub2
« Ответ #5 : 14 Мая 2010, 01:41:38 »
Извините за тупой вопрос, а как в Грубе картинку фоновую поменять, время до запуска системы изменить и очередность систем? Спасибо :)
Оно?
Дык по ссылке всё, вроде бы, есть.

Оффлайн Nestor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: оптимизация Grub2
« Ответ #6 : 14 Мая 2010, 12:54:57 »
Если лишние пункты меню мозолят глаза,то судя по данной инструкции можно с помощью  "GRUB_DEFAULT" выставить тот пункт который будет загружаться по умолчанию, а при помощи "GRUB_HIDDEN_TIMEOUT" все остальные убрать (вернее убрать всё) и вызывать клавишей Escape когда нужно.  А вот как убрать каждый пункт по отдельности не понятно. :)


If you have paranoia, it doesn't mean that they do not hunt for you

Оффлайн Похабыч

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: оптимизация Grub2
« Ответ #7 : 14 Мая 2010, 20:39:59 »
Если лишние пункты меню мозолят глаза,то судя по данной инструкции можно с помощью  "GRUB_DEFAULT" выставить тот пункт который будет загружаться по умолчанию, а при помощи "GRUB_HIDDEN_TIMEOUT" все остальные убрать (вернее убрать всё) и вызывать клавишей Escape когда нужно.  А вот как убрать каждый пункт по отдельности не понятно. :)
в том то и дело что хотелось бы самому решать что грузить а что нет, и хотелось бы в скриптах что то поменять чтобы при компиляции sudo grub  не рехтовать заново grub.cfg. а еще лучше придумать какую нибудь утилитку  с графическим интерфейсом. Ну не все здесь мегаперцы програмисты которые с ядром на Ты.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.