Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Linux под конкретное железо и потребности.  (Прочитано 2118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Воронецкий

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Железо:
AMD Athlon XP 1800+
Gigabyte nForce 2
1 Gb RAM (DDR1 или SDRAM, постоянно путаюсь)
ATI Radeon 9200
Optiarc DVD-RW AD-7010

Потребности:
Быстрый Firefox + Flash (критично)
Музыка (MP3 + Flac)
Офисные задачи
Видео (вплоть до HD)
Web-разработка (PHP+MySQL) - пока больше на уровне хобби и потребности самореализации =)

На данный момент стоит Ubuntu 10.04 Lucid Lynx.
Основная проблема – постоянная высокая нагрузка ЦП, отчего даже скроллинг страниц в Firefox подтормаживает.
Побочные проблемы - постоянно появляющиеся флоппы (1-2 штуки), притом что физически флоппа в компе просто нету и достаточно долгая загрузка системы (ну это я в соответствующей теме посмотрю)

По основной проблеме в качестве её источников локализовали 3 вещи:
- Optiarc DVD-RW (после отключения график нагрузки ЦП вместо ровной линии на уровне 100% стал выдавать какое-то подобие амлитуды, правда, всё равно в верхней части шкалы 80-100%, но всё-таки держать отключенным DVD-RW не дело)
- Xorg (в тырнетах рекомендовали даунгрейдить пакет до версии из 8.04 Ubuntu Interpid, снести нынешнюю версию получилось, а вот установить ту – нет, зато приобрёл бесценный опыт установки пакетов и восстановления системы из консоли 8))
- Gnome-session (в тырнетах обвиняли в проблемах ещё и этот пакет, попробовал решить проблему путём apt-get install xubuntu desktop – очень хотелось посмотреть на разрекламированую скорость xfce. В итоге получился мутант который переместил амплитуду колебаний загрузки ЦП в нижюю часть графика (до 50%), но при этом помесь двух функционалов выглядит так, что хочется поступить с ним, как с больным спартанским ребёнком)

Вопрос вот в чём. Снести систему и поставить Xubuntu с нуля дело нехитрое, просто интересует вопрос: насколько это целесообразно? Насколько я понимаю, проблем с DVD-RW это не решит.

Пока я морально не готов к замене своего железа, так что просьба не предлагать =)

В итоге получается так: Мне нужен дистрибутив, по разумному максимуму использующий возможности моего железа и дающий за это максимум функциональности (workspace'ы и т.д.) – Ubuntu в этом плане очень нра, при этом мне нафиг не нужны всякие графические украшательства, свистелки-перделки, не делающие работу удобнее, а делающие её красивее. Но совсем до уровня консоли без графики скатываться не хотелось бы =)

Главный вопрос: надо ли для этого допиливать напильником Ubuntu или стоит обратить внимание на какие-то другие дистрибутивы?
Уровень владения линуксом: начинающий с учебником – я как-то больше по винде )

Эту тему уже читал, но по-моему, у меня комп поновее, чем те, для которых она создавалась =)

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Забей. Твой путь windows.
Не судьба посмотреть, что грузит систему?
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Beldieff

  • Гость
Железо:
AMD Athlon XP 1800+
Gigabyte nForce 2
1 Gb RAM (DDR1 или SDRAM, постоянно путаюсь)
ATI Radeon 9200
Optiarc DVD-RW AD-7010

Потребности:
Быстрый Firefox + Flash (критично)
Музыка (MP3 + Flac)
Офисные задачи
Видео (вплоть до HD)
Web-разработка (PHP+MySQL) - пока больше на уровне хобби и потребности самореализации =)

любой

Оффлайн Воронецкий

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
2suslikk
При 100% загрузке процессора в System monitor, top показывает 30% - Xorg и остальные процессы грузят процессор на уровне стат. погрешности.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
А на видео драйвер какой стоит?
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн julius

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Попробуй Lubuntu.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2010, 15:14:43:
2suslikk
При 100% загрузке процессора в System monitor, top показывает 30% - Xorg и остальные процессы грузят процессор на уровне стат. погрешности.

Выруби нафиг компиз и драйвера.

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Флоппи попробуйте отключить в bios-е, в старых материнских платах такая функция была. Смотрите что грузит систему и уже от этого пляшите. И помните: за вас никто ничего не станет делать.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн Воронецкий

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Флоппи попробуйте отключить в bios-е, в старых материнских платах такая функция была. Смотрите что грузит систему и уже от этого пляшите. И помните: за вас никто ничего не станет делать.
Так никто ж не просит за меня... Мне интересно хотя бы в каком приблизительно направлении копать-плясать...

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2010, 15:18:52:
Выруби нафиг компиз и драйвера.
Kill-ом?

Оффлайн julius

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Компиз --- выруби просто все спец эффектыв из настройки раб стола
Драйвера войди в система---администрирование---драйвера и удали и перегрузи комп.

Оффлайн Воронецкий

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Нету у меня в системе проприетарных дров - пуст драйверов список )

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Не должно быть никаких драйверов там...

Что показывает glxinfo | grep OpenGL?

Оффлайн Воронецкий

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Не должно быть никаких драйверов там...

Что показывает glxinfo | grep OpenGL?

Насколько я помню, позавчера эта команда показывала отсутствие программы "glxinfo".

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Установить надо :)
sudo apt-get install mesa-utils

Оффлайн Воронецкий

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
OpenGL vendor string: Tungsten Graphics, Inc.
OpenGL renderer string: Mesa DRI R200 (RV280 5961) 20090101 x86/MMX+/3DNow!+/SSE TCL DRI2
OpenGL version string: 1.3 Mesa 7.7.1
OpenGL extensions:

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
ну, дрова встали нормально (уже поздравляю :) )

Теперь "Система"-"Параметры"-"Внешний вид"-"Эффекты"-"Без эффектов"

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 23.