Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Интернет через bluetooth в 10.04 из коробки (искаропки)  (Прочитано 2273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Объясните дураку, как настраивается соединение через блютуз и сотовый телефон из графической оболочки GNOM?

Я делаю:
1. Через менеджер блютуза добавляю телефон.
2. При установке ставлю галочку "Использовать для подключения к интернету"
3. Ничего не происходит.
4.Перегружаю комп (просто сеанс - не помогает). После этого в nm появляется "соединение (куча цифр)".
5. Щелкаю по этму соединению - телефон коннектится, значок эйджа горит.
6. Пинги не идут, соединения с сетью нет.

Далее: добавляю в в "широкополосные соединения" МТС с его настройками. После соединения с телефоном nm показывает, что соедиения с МТС не произошло. Ставлю галку "подключать автоматически" - никакого эфффффекту. Удаляю телефон, настраиваю по-новой - то же самое.
Где копать?

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
А мне казалось что ubuntu из коробки никогда не работал с диал-ап, тем более через блютуз. Во всяком случае, для меня это всегда было первой проблемой после установки системы. Всегда что то надо было скачать через винду. Сейчас я он-лайн через блютуз с телефона Самсунг С5212 и программу blueman.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 10:30:31 от oermolaev »

Оффлайн cergei1982

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля

Я делаю:
1. Через менеджер блютуза добавляю телефон.
2. При установке ставлю галочку "Использовать для подключения к интернету"
3. Ничего не происходит.
4.Перегружаю комп (просто сеанс - не помогает). После этого в nm появляется "соединение (куча цифр)".
5. Щелкаю по этму соединению - телефон коннектится, значок эйджа горит.
6. Пинги не идут, соединения с сетью нет.

Далее: добавляю в в "широкополосные соединения" МТС с его настройками. После соединения с телефоном nm показывает, что соедиения с МТС не произошло. Ставлю галку "подключать автоматически" - никакого эфффффекту. Удаляю телефон, настраиваю по-новой - то же самое.
Где копать?


У меня соединение через блютуз по телефону-CDMA выхожу в инет на ubuntu 9.10.Поставил Blueman 1.21 там есть меню для телефона Dual-Up Networking после соединения моего телефона.Создаю в NetworkManager в мобильных широкополосных соединениях  соединение с вызовом на номер #777 свой логин и пароль.Открываю Blueman правой кнопкой на телефоне подключеном Dual-Up Networking подключается,а NetworkManager сам подхватывает.Буду вопросы задавай еще. :coolsmiley:
Глаза боятся,а руки делают.

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Отвечаю.
На этом форуме неоднократно давался ответ: "Ubuntu изкаропки работает с инетом, в том числе - и с блютузом".
Более того!
Я это почти видел сам.
На прошлом ноуте у меня стоял блюмэн, но он не входит в официальные пакеты, и с каждой новой версией приходится ждать, пока выпустят блюмэн для конкретной сборки.
В случае отсутствия иного инета (как у меня сейчас) скачать и поставить блюмэн невозможно.
Но!
При переходе на новый ноут я поставил старые конфиги - и Ubuntu ВХОДИЛА в инет через блютуз БЕЗ блюмэна.
К сожалению, некоторая часть глюков в 10-ке присутствует, и в качестве эксперимента была поставлена на совершенно чистый комп - с удалением папки home.
Вот после этого я потерял возможность входить в сеть. То есть - соединение с инетом происходит, но связи - нет.
Опять же, 21-й век, новейшая система, и все такое....  :2funny:
А технологии ЖПРС овер блютуз как не было, так и нет.
Даже ВПН уже выпросили!
Неужели в Каноникал такие дураки сидят?
Не верю!
Иностранцы выходом в сеть через телефон пользуются так же обширно - сам видел.
Поэтому вопрос остается: как войти в сеть через блютуз+ЖПРС? Неужели ТОЛЬКО консольными командами????

Оффлайн Extender

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
У меня кстати тоже, один раз, вышло без блюмана :) Но больше этот фокус повторить не удалось. Щас просто дома проводной инет, и GPRS стал неактуален...

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Считаю что "искаропки" невозможно. Пусть кто нибудь опровергнет  ;)

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
То есть - соединение с инетом происходит, но связи - нет.
На эту тему уже высказывался в одном из топиков, добавлю и сюда:
У меня на 9.10 из коробки... был...
Зато теперь "починили". ;D
Даже подключение не проходит.

Оффлайн putin_ai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

п.4



Нужно указать на телефоне, чтобы он подключился к EGDE/GPRS и т.п. и стал интернет раздавать (то, что там значок есть - полная лажа, это лишь объяснение вам, что есть такая сеть и к ней можно подключиться) (это ваш телефон поддерживает?).

Т.е. со стороны Ubuntu все настроено верно, нужно убедить телефон отдавать интернет. Обратитесь к инструкции телефону или гуглу.

Для Windows Mobile интернет работает из коробки, для Blackberry с установкой barry-пакетов, для Nokia - пробовал не через Bluetooth и все работает.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
блютус в 10.04 вообще галимый.
советую использовать 9.10 если он нужен. (или из неё выдрать если выйдет)
и будет сам включаться при включении и даже работать будет
и даже устройства сам опознавать будет (о чудо то!!! ) OMG OMG..


Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн llenchikk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
    • sms.ru
Объясните дураку, как настраивается соединение через блютуз и сотовый телефон из графической оболочки GNOM?

Я делаю:
1. Через менеджер блютуза добавляю телефон.
2. При установке ставлю галочку "Использовать для подключения к интернету"
3. Ничего не происходит.
4.Перегружаю комп (просто сеанс - не помогает). После этого в nm появляется "соединение (куча цифр)".
5. Щелкаю по этму соединению - телефон коннектится, значок эйджа горит.
6. Пинги не идут, соединения с сетью нет.

Далее: добавляю в в "широкополосные соединения" МТС с его настройками. После соединения с телефоном nm показывает, что соедиения с МТС не произошло. Ставлю галку "подключать автоматически" - никакого эфффффекту. Удаляю телефон, настраиваю по-новой - то же самое.
Где копать?


В данном случае используется bluetooth PAN (для сведения). Все настройки выхода в интернет должны быть указаны в телефоне.
Необходимо предварительно в аппарате настроить пакетную передачу данных через точку доступа интернет (не wap!).
Попробуйте:
1. Удалить спаривание из компьютера и из телефона.
2. Настроить точку доступа для пакетной передачи данных интернет в телефоне.
3. Добавить телефон через менеджер bluetooth.
4. Поставить галочку "Использовать для подключения к интернету".
5. Если в network-manager не появилось имени соединения "с кучей цифр" перезагрузиться.
6. Для соединения с интернет щелкнуть по этому новому соединению.

Для телефонов с Symbian S60 профиля bluetooth PAN нет. Есть bluetooth DUN. Такие телефоны после добавления через менеджер bluetooth не показывают сообщения "Использовать для подключения к интернету". Если у вас такой аппарат, то необходимо установить пакет blueman и в параметрах устройства выбрать опцию "модем" или как-то так. Соединение настраивается через nm во вкладке "Широкополосные соединения".
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 17:39:07 от llenchikk »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
dj--alex, +1
Походу поломали что-то с переходом hal>udev.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.