Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: После перезагрузки меняются имена дисков.  (Прочитано 1372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pahan13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
У меня два жостких диска, назавем из 1000 и 300. На 300 стоит Ubuntu 10.04? на 1000 Windows.
Если я первый раз захожу под виндой потом поб убунтой диск 300 числится как устройство /dev/sdb, диск 1000 как /dev/sda.
Если я первый раз захожу под убунтой потом опять под убунтой диск 300 числится как устройство /dev/sda, диск 1000 как /dev/sdb.
Изза этого не получается автоматически мантировать разделы при загрузке.
Есть какоенибудь решение?

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Как заходишь? Через биос выбираешь с какого харда грузиться?

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Монтировать все по UUID

man blkid
man fstab

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Монтируй по label.UUID-ы для робатов.

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Монтировать все по UUID

man blkid
man fstab
Ксати, почему-то не работает для grub2 - не видит арчевского рута (вернее видит, но в процессе загрузки нафиг посылает, типа не может смонтировать, а через /dev/sda7 нормально грузит)

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Монтировать все по UUID

man blkid
man fstab
Ксати, почему-то не работает для grub2 - не видит арчевского рута (вернее видит, но в процессе загрузки нафиг посылает, типа не может смонтировать, а через /dev/sda7 нормально грузит)
Это не граб, это сам арч....у меня точно так же, но у меня винт то всего один, мне привычней все по /dev/sXY...

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Монтировать все по UUID

man blkid
man fstab
Ксати, почему-то не работает для grub2 - не видит арчевского рута (вернее видит, но в процессе загрузки нафиг посылает, типа не может смонтировать, а через /dev/sda7 нормально грузит)
Это не граб, это сам арч....у меня точно так же, но у меня винт то всего один, мне привычней все по /dev/sXY...
У меня винт тоже один, но как-то безопасней (регулярно пользуюсь gparted для теста новых ос/дистров/релизов) указывать uuid - всегда на бунту загружусь

Оффлайн pahan13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Через UUID помогло.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.