Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Загрузочный экран  (Прочитано 2395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ComeOn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Загрузочный экран
« : 22 Мая 2010, 23:34:17 »
Всем привет. Не знаю, что сломалось, потому пишу в общую тему.
Сам я сисадмин, в котонторе, само собой, Windows везде. Но какой сисадмин не юзает линукс? Вот я и решил дома себе Ubuntu поставить. Поставил - потихоньку разбирался и все было нормально, но в один момент наткнулся на менеджер загрузки и заставок (вроде бы так называется - там настраивается, какая система грузится по дефолту и т.п.) Вот в этой проге можно установить разрешение загрузчика и загрузочного экрана. Я там потыкал, поставил (как я думал) везде 1024 на 768. Зачем - не спрашивайте, че, думаю, если у меня девятнашка, обламываться. ну и загнал.
Внимание - вопрос. Меню стало с большим разрешением, а вот загрузочный экран, я, по видимому загнал с каким то неправильным разрешением, потому что  при выборе убунты система показывает темный экран, там, где должна быть загрузочная картинка с точками бегающими, и не грузится.
КАК ЭТО МОЖНО ПОЧИНИТЬ? Неохота переставлять. Можно, конечно, но хотелось бы знать, как лечится линукс. На том же компе стоит Windows, но они друг о друге не знают - стоят на разных физических дисках.
Спасибо за совет.

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный экран
« Ответ #1 : 22 Мая 2010, 23:38:02 »
ну а грузится вообще?

Оффлайн ComeOn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный экран
« Ответ #2 : 22 Мая 2010, 23:39:47 »
Неа. Минут 10 ждал. Темный экран и все. Сейчас из под винды пишу. Тут хоть синий экран выдает, а там ниче не понятно.
Я так понимаяю, какой то файлик поправить надо - посоветуйте, как до него добраться - Windows этот диск не видит, а как по другому, и до какого файла?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 23:47:42 от ComeOn »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный экран
« Ответ #3 : 23 Мая 2010, 00:21:09 »
Наступал на те же грабли, только слегка ошибся при установке расширения - кликнул вместо 1920*1080 на 1920*1200.
Вопрос решил загрузкой с LiveCD и редактированием файлов grub, хоть и не без потерь. Вот ссылка на тему, в которой мне помогали это победить ( на другом форуме) http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=2480 Может и Вам поможет.

Оффлайн ComeOn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный экран
« Ответ #4 : 23 Мая 2010, 21:25:02 »
Haron Prime, прошу, вылоди последовательно - что делать.. Повторюсь, что в линухе от силы 10 дней, потому прошу - напиши что делать, и, если можно расшифруй все эти грубы и т.п. для общего развития - не сочти за наглость, но я на том форуме половину словей не заню :). Еще не разобрался что в линуксе за что отвечает...

Оффлайн Alex_6619

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный экран
« Ответ #5 : 24 Мая 2010, 00:07:59 »

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный экран
« Ответ #6 : 24 Мая 2010, 00:19:43 »
Это точно поможет.

Цитировать
для начала нам нужно будет узнать, на каком диске и на каком разделе установлена Ubuntu. если вы не помните этого - воспользуйтесь командой
sudo fdisk -l
для работы нам понадобится /-раздел (root). примонтируйте его командой
sudo mount /dev/sda5 /mnt
в моем случае корневой раздел системы - /dev/sda5, вы же используйте свое значение. если у вас /boot сделан отдельным разделом, его также надо будет примонтировать:
sudo mount /dev/sda3 /mnt/boot
также монтируем папку /dev нашей live-системы как /dev нашего root-раздела:
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
и папку /proc как /proc root-раздела:
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
теперь выполняем следующую команду:
sudo chroot /mnt /bin/bash
теперь вы - root-пользователь в системе, корневым разделом которой считается /mnt

Остаётся только убрать то что потыкал и сделать  sudo update-grub, выйти из chroot, отмонтировать то что примонтировали.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 00:47:36 от Упс »
xUbuntu 12.04

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный экран
« Ответ #7 : 24 Мая 2010, 00:24:56 »
Вот этот способ может помочь http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=93&t=2354 Я использовал вариант №3

Пользователь решил продолжить мысль 24 Мая 2010, 00:25:40:
Упс... Опередили...  :)  Как раз тот способ

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный экран
« Ответ #8 : 24 Мая 2010, 00:52:23 »
Может это поможет http://ndmitry.ru/blog/chinim_splehsh_v_ubuntu_10_04/2010-05-01-162
Проверил, всё отлично - чёрный экран и клавиатура так огонёчками помаргивает. :)
Так что не для всех NV видеокарт подходит сей мануал.
xUbuntu 12.04

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.