Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Переключение в консоли  (Прочитано 2137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн entony991

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Переключение в консоли
« : 24 Мая 2010, 02:19:30 »
Может этот вопрос задавался на этом форуме, но я нигде не нашел ответа на свой вопрос. Как в консоле сервера Ubuntu переключиться на определенный процесс, т.е я запустил css сервер через .sh скрипт но как мне открыть консоль сервера и как потом переключиться назад на консоль ubuntu?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Переключение в консоли
« Ответ #1 : 24 Мая 2010, 14:06:53 »
Что значит переключиться на консоль? Нет такого понятия. Процесс связывает свой STDIN, STDOUT и STDERR с чем-то, вот это что-то и есть ваша консоль. Обычно любой запускаемый процесс связывает все дескрипторы ввода/вывода с терминалом, т.е. вы запуская что-то как раз попадаете на вашу консоль. Есть ещё один способ - процесс запускает демон, а для коннекта к демону и управления им служит специальная утилитка, которая запускается в терминале. Бывает ещё веб-интерфейсы, но это явно не ваш случай. В общем и целом сначала лучше разберитесь в базывых понятиях ;)
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн entony991

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Переключение в консоли
« Ответ #2 : 24 Мая 2010, 14:24:09 »
Я на linuxe 3 день и начал с серверной версии, и не совсем понимаю о каких STDIN, STDOUT STDERR вы говорите. Я запускаю cs:s сервер через шелл скрипт, сразу на консоль сервера меня не переключает, он работает в фоновом режиме наверно, так как можно переключится на консоль сервера в консоли ubuntu сервера, и потом обратно, вот что мне надо.

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Переключение в консоли
« Ответ #3 : 24 Мая 2010, 15:41:47 »
не знаю, что за css сервер, но, по идее, должна быть утилита для подключения к нему, например как "консоль mysql" подключается к серверу (демону) mysqld (при желании даже с другого компьютера)

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Переключение в консоли
« Ответ #4 : 24 Мая 2010, 16:01:11 »
не знаю, что за css сервер, но, по идее, должна быть утилита для подключения к нему, например как "консоль mysql" подключается к серверу (демону) mysqld (при желании даже с другого компьютера)

Да, но при этом надо понимать, что консоль mysql и демон mysqld это две совершенно разные программы, просто способные общаться друг с другом.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Переключение в консоли
« Ответ #5 : 24 Мая 2010, 16:05:09 »
Ну это принцип работы всех серверов и их клиентов, "даже" под виндой, нет?

Оффлайн entony991

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Переключение в консоли
« Ответ #6 : 24 Мая 2010, 22:25:05 »
Ну я где то видел, что это можно сделать командой screen, но не получается.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.