Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: "Подружить" DHCP и PPPoE на одном ПК, 2 сетевые.  (Прочитано 1794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
 Доброго времени суток. Я только начинаю познавать прелести линукс, по этому у меня ряд накопившихся, но я постараюсь задавать по существу. За ранее всем благодарен за помощь.

 Имеется 2 пк (и ноут но о нем позже) маршрутизатор asus wl-500gPV2, свич, 2 учетные записи PPPoE, 4 сетевые карты.
До появления второй учетной записи, оба ПК работали по DHCP, один комп основной для развлечений(назовем его игровой), второй впринципе тоже, но он используется как архив + торрент, с удаленным управлением (на то время стоял там win2003 + radmin)

 Пытаюсь построить на ubuntu 10.04 такую схему:

Игровой ПК получает инет по DHCP с роутера айпишник - 192.168.1.2
Архив на одну сетевую должен получать айпишник из подсети роутера, допустим 192.168.1.3 но не должен пытаться лезть в интернет, интернет должен быть только pppoe и только на вторую сетевую.
Планируется еще соединить их между собой напрямую через еще 2 сетевые.

 На win2003 такая схема поработала без каких либо махинаций пару дней, после чего маршрутиазция накрылась и инет пропал вообще, как по DHCP так и по PPPoE. Но т..к. давно собирался ставить там Ubuntu, искать выход не стал.

Все это делается для того, что бы я имел доступ на скорости локальной сети что с основного пк что с ноута к кому-архиву, для просмотра фильмов.

 Подскажите что и куда прописать. За ранее благодарен.
 

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
какой то феерический бред.
Почему нельзя запретить лезть в инет "Архиву" на роутере? И использовать роутер по назначению. И в чем соль двух PPPoE аккаунтов?

Оффлайн Sharam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
какой то феерический бред.
Почему нельзя запретить лезть в инет "Архиву" на роутере? И использовать роутер по назначению. И в чем соль двух PPPoE аккаунтов?
Ожидал подобный ответ и вопрос.
1-е Роутер режет скорость до 50-60 мбит, мой провайдер дает 100мбит (11.2мб/сек) ПК-архив работает 24/7 и раздает торренты. Если работать через роутер, то на основном заметное торможение веб-серфинга. Одна учетная запись имеет скорость 512к, вторая до 100мбит.
2-е мне периодически необходимо выходить под своими учетными данными по другому адресу, отключать раздачи не резонно.
 К сожалению мои познания в маршрутизации очень малы, по этому самостоятельно научить роутер не давать инет. на определеные айпи не могу.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Вы лучше опишите простым языком, что хотите получить. А как это реализовать тут подскажут. Если надо 100Мбит на PPPoE получить, думаю тут комп надо роутером делать. (Cisco всякие не в счет)

Гарри Кашпировский

  • Гость
Цитировать
Но т..к. давно собирался ставить там Ubuntu, искать выход не стал
Цитировать
Подскажите
Поиск в левом верхнем углу.

Оффлайн Sharam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Вы лучше опишите простым языком, что хотите получить. А как это реализовать тут подскажут. Если надо 100Мбит на PPPoE получить, думаю тут комп надо роутером делать. (Cisco всякие не в счет)
Получить нужно: на одном ПК прямое подключение по PPPoE но с возможностью доступа через вторую сетевую в локальную сеть роутера но в тоже время не цеплять интернет.

Цитировать
Но т..к. давно собирался ставить там Ubuntu, искать выход не стал
Цитировать
Подскажите
Поиск в левом верхнем углу.
спасибо, ставить Ubuntu я умею, уже полгода юзаю ее на ноутбуке как вторую ОС. Просто такое извращение никогда не делал раньше.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 01:07:28 от Sharam »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вы лучше опишите простым языком, что хотите получить. А как это реализовать тут подскажут. Если надо 100Мбит на PPPoE получить, думаю тут комп надо роутером делать. (Cisco всякие не в счет)
Получить нужно: на одном ПК прямое подключение по PPPoE но с возможностью доступа через вторую сетевую в локальную сеть роутера но в тоже время не цеплять интернет.

Чё? (Нет, я понимаю, что у меня голова после 20 часов не варит, но это что-то совсем несусветное)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sharam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
 Хорошо, давайте представим не так.
У меня в квартире 2 разных провайдера,
1-й ПК и ноутбук подключены через роутер-dhcp к провайдеру N1
2-й ПК подключен напрямую по кабелю (pppoe) к провайдеру N2

Как организовать между ними локальную сеть, которая не будет мешать работе интернет N1 и N2?

Оффлайн kostryukov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1588
  • everybody lies
    • Просмотр профиля
    • kostryukov.net
соединить их витой парой =)

в комп1, в интерфейсы добавить
iface eth1 inet static
        address 192.168.2.1
        netmask 255.255.255.0

в Комп2, в интерфейсы добавить
iface eth1 inet static
        address 192.168.2.2
        netmask 255.255.255.0

изходя из того, что:
в комп1 и комп2 уже есть eth0

в интернет они не попадут друг к другу
у меня можно спросить=)

Гарри Кашпировский

  • Гость
Хорошо, давайте представим не так.
У меня в квартире 2 разных провайдера,
1-й ПК и ноутбук подключены через роутер-dhcp к провайдеру N1
2-й ПК подключен напрямую по кабелю (pppoe) к провайдеру N2
У тебя есть три варианта:
1. Соединить их физически, то есть кабелем.
    ПК1 <--- Роутер <--- Инет N1
                          |
Инет N2 ---> ПК2
2. Организовать туннель между роутером с N1 и ПК-2 с N2
ПК2 --> Инет N2 <---> Инет N1 ---> Роутер ---> ПК1
   |___________VPN-туннель__________|
 
3. Объединить пропускную способность N1 и N2, домашняя сеть будет одна, как ни крути.
Инет N1---->
                   ПК2 (Linux) ---> Роутер(в реж. свитча) ---> ПК1
Инет N2---->
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 16:17:19 от Гарри Кашпировский »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.