Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Есть папка... Надо чтоб ее видел только root  (Прочитано 928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Magomed

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Мне надо, чтоб папку мог видеть только root(без всяких sudo nautilus), Т.е, чтоб увидеть папку и посмотреть ее содержимое мог только тот, кто знает пароль root'а.

P.S. Пароль root'у я уже поставил

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
для этих целей проще шифрование применять

Оффлайн Magomed

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Я вроде ограничиваю доступ к папке > только root, а sudo все равно свое берет. Как-то это же можно сделать???

Оффлайн exploit

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Ubuntu 10.04 x86 2.6.32-24
    • Просмотр профиля
а разве команда sudo не дает права roota? =) получается какой то каламбур.
Лучше прожить один день, как тигр, чем всю жизнь, как осел (В. Турчинский)

Оффлайн Magomed

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
sudo запрашивает пароль той учетки, с которой ты работаешь и потом дает права root'а.
В том то вся загвоздка. Мне надо, чтоб права root'а давались только с его паролем

Оффлайн sanya777

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
удали в /etc/group всех кроме рута с группы root и открывай через su в консоли
и из группы sudo
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 11:51:55 от sanya777 »

Оффлайн Pace!

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Цитировать
"rootpw"
Если этот флаг установлен, sudo будет запрашивать пароль супер-пользователя (root), вместо пароля пользователя инициировавшего вызов команды. По умолчанию этот флаг выключен.
http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=sudoers&category=5&russian=0
Так надо? Или нет?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Так. То, что вы хотите - абсурд. Так сделать невозможно. Читайте, что такое sudo и как оно применяется. Задавать пароль руту в Ubuntu - это моветон, абсолютно бесполезно и глупо во всех отношениях. И в данном случае тоже. Вместо рута есть группа admin, каждый её член получает права рута через sudo. Соответственно управляйте всем доступом через неё.
И всякие rootpw - это тоже удаление гланд через задницу, так, на всякий случай.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн [DarkNet]Alpha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 987
  • Эмоциональный эльдар
    • Просмотр профиля
    • EBM-радио
Задавать пароль руту в Ubuntu - это моветон, абсолютно бесполезно и глупо во всех отношениях.
Позвольте с вами поспорить.
Беспарольный рут в Ubuntu может сравниться по идиотизму только с беспарольным администратором безопасного режима в Windows. Причём в последней в процессе установки предлагается поставить этот самый пароль. Что хорошего в том, что любой мало-мальски грамотный пользователь может прийти и сломать твою учётку?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
А зачем вам пароль для рута? Я могу гарантировать, что в 100% случаев, когда он вам может понадобиться, правильней делать не так, как вы хотите. В режиме восстановления в Ubuntu, между прочим, вы получаете права рута автоматом и без пароля))) А как связан взлом учётки с паролем рута я не представляю, если честно.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн [DarkNet]Alpha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 987
  • Эмоциональный эльдар
    • Просмотр профиля
    • EBM-радио
В режиме восстановления в Ubuntu, между прочим, вы получаете права рута автоматом и без пароля)))
А вот этого я не знал... Неужели всё так печально? Заходи кто хочешь, бери что хочешь... И пароль рута не спасает.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Вот в том-то и дело, что вы ничего не знаете про разграничение доступа в Ubuntu, а пытаетесь о чём-то судить :coolsmiley: На всякий случай: чтобы попасть в режим восстановления нужно пройти через GRUB. На GRUB можно поставить пароль. Система безопасности, естественно, позволяет разграничить права пользователей как угодно. И всё это - без рута в принципе. Так что сначала разберитесь, а потом высказывайте своё мнение. Непосредственно root в Ubuntu не нужен никогда. Учитесь делать всё правильно, а не абы как.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн sanya777

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
В режиме восстановления в Ubuntu, между прочим, вы получаете права рута автоматом и без пароля)))
А вот этого я не знал... Неужели всё так печально? Заходи кто хочешь, бери что хочешь... И пароль рута не спасает.
а вообще можно и с флешки зайти если надо и какая защита?пароль на биос-выход

Оффлайн inkvizitor68sl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
  • Системный администратор
    • Просмотр профиля
    • debian.pro
то что вы желаете сделать - бесполезно по одной просто причине:

inky@eeepc:~$ sudo su
root@eeepc:/home/inky#

А вообще - создайте запароленный шифрованный контейнер.
У меня можно спросить про KVM и LAMP. Знаю много всего про администрирование серверов на Debian/Ubuntu.
Обитаю в IRC.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.