Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Периодическая активация интернет-соединения (PPTP)  (Прочитано 1041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fermalion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

У меня периодически обрывается интернет-коннект, поэтому я задумал настроить автоматическую инициацию подключения каждые, скажем, 10 минут.
В винде я реализовал это командой rasdial имя-соединения логин пароль, которая через определенные промежутки времени отправлялась в командную строку с помощью mIRC-скрипта.
Как сделать это в Убунте, я не представляю, и в этой связи у меня назрело два вопроса:
1. Какая консольная команда включает интернет? (Соединение типа PPTP, если это важно)
2. Как можно запланировать выполнение этой команды через равные промежутки времени?

Покорнейше прошу меня извинить, если эта тема здесь уже поднималась — я не сумел нагуглить.
(и пожалуйста, объясните мне как можно более простым языком — я пока еще очень молодой линуксоид ???)

Спасибо.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Добрый день! Прежде чем задавать вопрос, ознакомтесь с его сутью.
man pppd
man pptp
man interfaces
man crontab

Удачи!

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
так сразу в маны не стоит посылать, лучше в поиск  :) На форуме есть тема по управлению NetworkManager, а ещё лучше все вручную настроить. В поиске по форуму введите 'pptp'
например эта тема:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13648.0

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
так сразу в маны не стоит посылать

СтОит. Очень даже стоит. Если человек не удосужился изучить интересующий его вопрос, никакое подсказанное решение ему не поможет.

У меня периодически обрывается интернет-коннект, поэтому я задумал настроить автоматическую инициацию подключения каждые, скажем, 10 минут.

Решение проблемы через задницу - типично виндовый путь...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Fermalion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Решение проблемы через задницу — типично виндовый путь...
Не спорю. Этот метод даже по виндовым меркам был корявым. Но работал.

Джентльмены, я дико извиняюсь, но я, прочтя вышеуказанные маны, так и не понял, что мне со всем этим делать :-[ Там очень много, а я, к вящему своему стыду, не очень разбираюсь в функционировании сетей, интернет-протоколах и прочем.
С crontab’ом я разобрался, пользоваться им научился, это ладно.
Но вот как мне запустить интернет-соединение — все еще не представляю.
Извините мне мою репоголовость — но не могли бы вы еще слегка подтолкнуть меня на путь истинный? :)

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
ссылку я давал.. снеси NetworkManager и настрой по инструкции, которая там. На вопросы, которые возникнут ответим, по крайней мере попытаемся  :)
или вот ещё проще вариант, тут скрипт сам все сделает!
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=62282.msg730960#msg730960

Оффлайн Fermalion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Вот такую штуку посоветовал мне один хороший человек:
wget http://dl.dropbox.com/u/1577199/nmcli
sudo cp nmcli /usr/local/bin/
sudo chmod ugo+x /usr/local/bin/nmcli
и далее
nmcli имя_соединения start|stop
например:
nmcli VPN\ ISP start
nmcli VPN\ ISP stop
и мне это помогло.

Но возник вопрос: как разрешить подключение интернета всем пользователям без ввода root-пароля?
Интуитивно я догадываюсь, что надо вроде как где-то вписать «chmod 777», но не представляю, где.
Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать? :)

P.S. Извините, что я прыгаю от одного вопроса к другому — просто я решил уже добить все свои непонятности в одном треде.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Добавить пользователей в группу dialout либо настроить интернет на постоянное подключение без использования NM.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Fermalion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Увы, пользователь уже находится в группе dialout ???
А еще в /etc/sudoers я прописал user localhost =NOPASSWD: /usr/sbin/pppd
При всем этом у меня все равно выскакивает окно ввода пароля :idiot2: «на разблокировку брелока».
Я что-то делаю не так?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Сними пароль с брелка.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Fermalion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Все, всем спасибо.
Я полностью разобрался.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.