Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Перенос-удаление mbr и grub  (Прочитано 2088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frantic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Перенос-удаление mbr и grub
« : 31 Мая 2010, 23:21:48 »
Добросовестно попользовал поиск но ответа по своей ситуации толком не нашел. Ситуация следующая:

Есть 3 винта:
1. 40гб (установлена вин7+Ubuntu - и скорее всего тут же лежит граб)
2. 80 гб (просто данные)
3. 200гб (там насколько я понимаю лежит mbr-загрузчик той самой вин 7 и еще куски загрузчика когда-то давно недоустановленной висты).

Устанавливая Ubuntu отключал все винчестеры кроме собсно 40вки. Первую неделю все было ок. Сегодня в грабе при загрузке вместо загрузчика вин 7 появилось 2 новых: Лоадер вин7 и Лоадер висты (при этом обе не загружаются...но Ubuntu работает).
Насколько я понимаю... обе ОС (вин7+Ubuntu) и граб лежат на 40вке, а загрузчик вин7 лежит на 200тке (если в боисе ставить приоритет загрузки с 200тки то сразу без граба загружается)

Вопрос в следующем:

Как мне перенести оба загрузчика на 40вку, а с 200тки потереть весь мусор? Если на 200тке затереть МБР (подскажите пожалуйста чем из Ubuntu можно это сделать) - можно будет потом в консоле восстановления вин7 восстановить загрузчик на 40вку?

Благодарю за ответы.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 23:36:23 от Frantic »

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
Re: Перенос-удаление mbr и grub
« Ответ #1 : 31 Мая 2010, 23:32:29 »
Покажите для начала сюда под спойлер вывод в терминале команды sudo fdisk -l
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Оффлайн Frantic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Перенос-удаление mbr и grub
« Ответ #2 : 31 Мая 2010, 23:38:22 »
sudo fdisk -l

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


upd: после спонтанной замены файлов bootmgr и grldr с 200тки на 40вку (с 200тки удалил на 40вке забекапил) - перестала монтироватся 200тка под линуксом  :-[, в диспетчере дисков пишет "неизвестный или не используется" и ниже меню создания файловой системы...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 23:50:56 от Frantic »

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
Re: Перенос-удаление mbr и grub
« Ответ #3 : 31 Мая 2010, 23:51:20 »
Понятно, что там где звездочки, там загрузчики стоят. Сначала восстанавливаете в7 куда надо, потом переустанавливайте GRUB с указанием того диска, который Вам нужен. То, что у Вас /boot (и /home) не выделены в отдельный раздел, не есть хорошо, сейчас бы проблем было гораздо меньше.
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Оффлайн agoomboom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Перенос-удаление mbr и grub
« Ответ #4 : 31 Мая 2010, 23:59:45 »
Не самое лучшее решение - при наличии свежих дисков, делать системным древний и медленный 40г.
Опять же есть возможность держать вынь и линь на разных дисках (не разделах, а дисках)
расставь приоритеты: какая ось тебе ближе, её на 200, другую на 40.
причем, у каждой оси свой загрузчик в своей mbr!
В биосе потом ставишь первым диском тот, на котором груб и линь.
!!! При переустановке осей, ВАЖНО в биосе вторым устройством - ставить ЕЁ диск. (первый сд) !!!
за все биосы не знаю, в некоторых может и надо диск отключать (в биосе достаточно),
мне хватало ихний порядок загрузки упорядочить.
Особенно винды касается. виндовый загрузчик просто ставит перед фактом:"ща затру мбр на другом диске", и только по печени.
Груба можно подвинуть, если момент не прозевать.
там скромная кнопка дополнительно в конце установки.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 00:01:40 от agoomboom »

Оффлайн Frantic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Перенос-удаление mbr и grub
« Ответ #5 : 03 Июня 2010, 17:31:38 »
Вообщем с ситуацией более менее разборался, теперь возник другой вопрос...

В убунте, в менеджере=диспетчере-упревлении дисков, на одном из винчестеров (200тке) снял галку "Загрузочный". После снятия мелькнула ошибка... Диск перестал монтироватся, с загрузочного диска Акронис содержимое винта тоже посмотреть неудалось... Что я сделал со своими данными?  :(

есть какая-то софтина под Ubuntu для восстановления нтфс дисков...или хотя бы знать что я там сломал...

п.с. в биосе диск определяется и в том же управлении дисками его видно...но статус "не изветсный или не используется"

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 19.