Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Добавление DVD-репозитория.  (Прочитано 5783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ub29tema

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Добавление DVD-репозитория.
« : 03 Июня 2010, 13:18:22 »
Скачал Ubuntu 10.04 x86 DVD.

Установил на второй первичный раздел, гружу с помощью загрузчика от Paragon   - так удобнее.

1. Так как я скачал DVD, мне захотелось ознакомиться с имеющимся на нем ПО,
       В "Центр приложений" у меня получилось установить лишь одно приложение;   c "Менеджер пакетов Synaptic" я не разобрался - чет там все заимосвязанно.

Как посмотреть и установить ПО с DVD?  

-----------------------------------------------------------------
Заранее благодарен.    
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 19:59:07 от ub29tema »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Помогите! Есть у меня вопросы...
« Ответ #1 : 03 Июня 2010, 13:54:49 »
Почитайте правила.

На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.4. Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.
2.5. Создавать одинаковые темы в разных разделах, публиковать одинаковые сообщения в разных темах, а также добавлять новые темы в неподходящие разделы. Старайтесь чётко определять тематику Вашего сообщения и помещать его в соответствующий раздел форума.
2.6. Задавать в одной теме несвязанные вопросы. Не бойтесь создавать по одной теме на каждый вопрос в соответствующих разделах.

На первый вопрос ответить могу. В источниках приложений нужно указать диск. Вот так например http://ubuntologia.ru/repositories
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн ub29tema

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Я не могу смонтировать DVD c Ubuntu на 'cdrom', у меня щас монтирует в 'media'->'ubuntu 10.04 i386'.
Что сделать и как?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 19:59:59 от ub29tema »

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Для установки сопряжений и работы с другими устройствами хороша прога BLUEMAN, вот как ее поставить:

Заходим в Приложения - Стандартные - Терминал:

Туда с копи-пастить следующее содержимое и -> ENTER

wget -q http://download.tuxfamily.org/blueman/blueman.gpg  -O- | sudo apt-key add -
sudo wget http://download.tuxfamily.org/blueman/lucid.list -O /etc/apt/sources.list.d/blueman.list


Затем аналогично (обновляем информацию про пакеты):

sudo apt-get update

Далее,

sudo apt-get install blueman

После установки ищем blueman в меню "Программы "-"Стандартные"-"Blueman Bluetooth Manager". Никакой виндусовый диск с драйверами не понадобится, все должно установиться и так. НО ДОЛЖНО ПРИ ЭТОМ БЫТЬ РАБОТАЮЩЕЕ ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЕ!!!

Запускаем, ищем новое устройство, подключаемся к нему и пользуемся.

Чтобы blueman запускался при загрузке Гнома, надо зайтив Система - Параметры - Запускаемые приложения, там нажать кнопку "Добавить", появится окно "Добавить кнопку в автозапуск": вписать "Название" - blueman, "Команда" - blueman, "Описание" можно не заполнять. Там же в списке запускаемых приложений снять галку с "Менеджер Bluetooth", чтобы они с blueman'ом не дрались за саму железку.

Значок bluetooth должен быть в трее наверху около даты.

Да, и вот ссылка на сайт: http://blueman-project.org/
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 17:26:42 от djanser »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Я не могу смонтировать DVD c Ubuntu на 'cdrom', у меня щас монтирует в 'media'->'ubuntu 10.04 i386'.
Что сделать и как?

А зачем? Да и вообще, cdrom - это устройство, а media - точка монтирования.( не очень уверен, но кажется так).

попробуй sudo apt-cdrom add
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Вопрос к djanser: В ubuntu я не имею интернета. Я скачал с инета пакет (http://download.tuxfamily.org/blueman/blueman-1.21.tar.gz), как его установить этот уже скаченый пакет?

Это похоже исходник. Его компилировать надо. Для убунты нужны deb- пакеты.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Вопрос к djanser: В ubuntu я не имею интернета. Я скачал с инета пакет (http://download.tuxfamily.org/blueman/blueman-1.21.tar.gz), как его установить этот уже скаченый пакет?
Зайди по ссылке https://edge.launchpad.net/~blueman/+archive/ppa/+sourcepub/776443/+listing-archive-extra и скачай deb-пакет (См. там внизу Package files i386 или amd64 - смотря по архитектуре твоего компа), который потом просто в Ubuntu кликни 2 раза в наутилусе, он и установится.

Может понадобиться установить сперва deb-пакет: obex-data-server_0.4.5-1~ppa1k по ссылке: https://edge.launchpad.net/~blueman/+archive/ppa/+sourcepub/776317/+listing-archive-extra

Оффлайн ub29tema

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Проблема тоже открыта, дело в том, что у меня DVD с Ubhuntu 10.04, т.е. там есть локализации и много програм разных, на ни первое, ни второе я не могу установить; в Параметрах Центра Приложений жму 'добавить CD ',  мне сообщают 'вставте CD', я вставляю, жму, и опять ошибка 'нет CD'.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 20:01:45 от ub29tema »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
А если вставить диск и в терминале написать sudo apt-cdrom add, то чего пишет в ответ?
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн ub29tema

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
А если вставить диск и в терминале написать sudo apt-cdrom add, то чего пишет в ответ?

artem@artem-desktop:~$ sudo apt-cdrom add
[sudo] password for artem:
Использование /media/apt/ в качестве точки монтирования CD-ROM
Идентификация.. [7ccff2a8a522d72e90093a0912420e6f-2]
Поиск на диске индексных файлов..
Найдено индексов: 2 для пакетов, 0 для источников, 0 для переводов и 1 для сигнатур
Название диска:
'Ubuntu 10.04 LTS _Lucid Lynx_ - Release i386 (20100429)'
Копирование списков пакетов...gpgv: Подпись создана Чтв 29 Апр 2010 21:31:49 ALMT ключом DSA с ID FBB75451
gpgv: Действительная подпись от "Ubuntu CD Image Automatic Signing Key <cdimage@ubuntu.com>"
Reading Package Indexes... Готово
Запись нового списка источников
Записи в списке источников для этого диска:
deb cdrom:[Ubuntu 10.04 LTS _Lucid Lynx_ - Release i386 (20100429)]/ lucid main restricted
Повторите этот процесс для всех имеющихся CD.
W: Пропускается несуществующий файл /media/apt/dists/lucid/main/binary-i386/Packages
W: Пропускается несуществующий файл /media/apt/dists/lucid/main/debian-installer/binary-i386/Packages
W: Пропускается несуществующий файл /media/apt/dists/lucid/restricted/binary-i386/Packages
W: Пропускается несуществующий файл /media/apt/dists/lucid/restricted/debian-installer/binary-i386/Packages
artem@artem-desktop:~$

« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 20:02:30 от ub29tema »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
И теперь в "ценре приложений" не появились приложения? И в синаптике тоже должно быть...

sudo apt-get update  чтоб обновить данные
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн ub29tema

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Стремится в Интернет... (которого у меня нет).


Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Так в "источнике приложений", наверное,  надо все галочки снять, которые ведут в интернет.  



Комп отключен от инета. Диск - DVD с Кубунтой.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 10:03:21 от Tokuan »
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн ub29tema

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Tokuan, у меня на получается (то, что у тебя на втором изображении) добавить DVD с ubuntu в список 'Другое ПО'.
Вот что пишет ... (смотри вложение).

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
sudo apt-cdrom add и он там появляется
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

 

Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 19.