Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как подружить мобильник с Linux  (Прочитано 3361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой Бамбр

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Как подружить мобильник с Linux
« : 26 Июня 2007, 09:54:33 »
Доброго времени суток всем!
У меня вот такая проблемма, я выхожу в интернет через сотовый телефон, т.е. использую его как модем. У меня ОС Ubuntu 7.04  телефон Siemens AX72 кабель для него DCA-510 вот он у меня не определился, пишет что неизвестное устройство. Где искать драйвера понятия не имею, поисковики ни чего не дали, а перезагружаться каждый раз в Windows тоже не дело.
 Помогите пожалуйста начинающему линуксойду, так как я только третий день как юзаю Linux и хотелось бы его освоить. Заранее всем огромное спасибо
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007, 09:57:19 от Злой Бамбр »

Оффлайн LP Fan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Linkin Park Fan
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #1 : 26 Июня 2007, 12:20:18 »
Да уж ... а чем звонить пробуешь, какие настройки делаешь ? Эт брат тебе не Windows - подключил, а тут окошко ... Я свой подключал посредством Bluetooth и потом добавлял его в настройках KPPP как модем подключенный через /dev/ttyS3 - у меня все работало ...
Если КРРР нету - попробуй через Wvdial  man wvdial и man wvdial.conf . Главное что бы твой модем (в смысле телефон) отвечал на АТ команды ... почитай про minicom  http://en.wikipedia.org/wiki/Minicom ... или man minicom
I wanna run away
Never say goodbye
I wanna know the truth Instead of wondering why ...

Оффлайн Злой Бамбр

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #2 : 26 Июня 2007, 13:01:39 »
Звонить вообще ни чем не пробовал, просто зашел в устройства и нажал на шнур и справа описание, по английски unknown, в переводе   неизвестное, вот я и подумал что он не пределился и нужны драйвера

Оффлайн LP Fan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Linkin Park Fan
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #3 : 26 Июня 2007, 14:24:52 »
Я так понял что ты хочешь подключить модем, а не телефон
I wanna run away
Never say goodbye
I wanna know the truth Instead of wondering why ...

Оффлайн Злой Бамбр

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #4 : 26 Июня 2007, 14:37:27 »
Ну да модем, тоесть сотовый использовать как модем.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #5 : 26 Июня 2007, 14:37:49 »
шнур на usb? что говорит про него lsusb?

Оффлайн LP Fan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Linkin Park Fan
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #6 : 26 Июня 2007, 14:54:31 »


https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9356.0

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9675.15 - там почитай ...

И еще одно - каждый оператор дает свои дополнительные параметры инициализации для телефона ( AT+CGD и т.д.) ... иногда они должны быть прописаны в настройках звонилки 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007, 15:08:19 от LP Fan »
I wanna run away
Never say goodbye
I wanna know the truth Instead of wondering why ...

Оффлайн Злой Бамбр

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #7 : 26 Июня 2007, 15:02:32 »
Шнур на usb, в Винде он определяется как COM , что такое lsusb понятия не имею, у меня Linux всего третий день, просто я нашел где все жедезо описывается, и там вот и написано что unknown-неизвестный, я поэтому и подумал что надо дрова к кабелюПожалуйста если не сложно пишите все очень подробно, где и что надо сделать и посмотреть и куда для этого нужно нажать, а я правда пока ни в чем не разобрался.
Параметры какие я знаю, я в винде сам настраивал подключение, кстати где звонилка в линуксе тоже не нашел
P.S.Друг тоже решил вчера посмотреть что такое Linux, только он поставил Mandriva 2007, я попробовал у него при установке подключать телефон, но Mandriva тоже его как неивестное устройство определила.
Пожалуйста помогите разобраться, а то ни одного знакомого линуксойда нет, все друзья сами ждут когда я освою, а потом их научу.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #8 : 26 Июня 2007, 15:40:35 »
... что такое lsusb понятия не имею, у меня Linux всего третий день ...
тогда марш читать факи! и нечего тут клянчить "скажите куда нажать"!

Цитировать
Пожалуйста помогите разобраться, а то ни одного знакомого линуксойда нет, все друзья сами ждут когда я освою, а потом их научу.
пускай лучше сами учатся -- будете обмениваться опытом, быстрее разберётесь

Оффлайн fanatcom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #9 : 26 Июня 2007, 15:50:01 »
Не, надо однозначно самому разбираться, тем более огромное количество мануалов и howto в инете. просто надо поискать, и разобраться. а если отвечать "а я не знаю, что такое lsusb", даже не посмотрев и не попробовав набрать эту команду в консоли, тогда и не научишься никогда и тем более не научишь своих бедных друзей. ;) RTFM, как говорится. :)))

Оффлайн Злой Бамбр

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #10 : 26 Июня 2007, 16:09:44 »
Я НЕ КЛЯНЧУ, а просто реально не понимаю в чем дело, вспомните себя в первый раз у Linuxa, Чё все сразу спецами были, конено нет.

"даже не посмотрев и не попробовав набрать эту команду в консоли"

Я не умею пользоваться консолью, всегда сидел на Виндусе и в глаза не видел Линукса. Читать Факи? О спасибо дельный совет. Заходишь в Windows чтобы выйти в инет, ищешь эти факи, читаешь, потом опять заходишь в линукс половину забыл, тем более команды для консоли, опять идешь в Windows, подключаешь инет, и снова пытаешься что-то запомнить и понять, и опять идешь в линукс, да полдня уйдет только на перезагрузку компьютера, а вам жалко опытом поделиться для новичка, факи отправляете читать, я не такой даун и знаю что существуют факи, хотел у знающих людей спросить, а вы...., так не делается. Я ж ясно написал что в инет выйти не могу. Если бы у меня был инет в линухе, я бы почитал и полазил сам где что нужно.
Спасибо за помощь, хотя кроме бесполезных реплик ни кто ни чего полезного не написал, лучше бы вообще тогда не писали.

Оффлайн Злой Бамбр

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #11 : 26 Июня 2007, 16:16:29 »
Вот спасибо LP Fan помог советами.
LP Fan слушай там по настройке Dual Up, ты вот мне что скажи пожалуйста, если у меня шнур к телефону определился как неивестное устройство, это значит к в винде драйверов нету или это что-то другое?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007, 16:22:24 от Злой Бамбр »

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #12 : 26 Июня 2007, 16:24:15 »
Я не умею пользоваться консолью, всегда сидел на Виндусе и в глаза не видел Линукса. Читать Факи? О спасибо дельный совет. Заходишь в Windows чтобы выйти в инет, ищешь эти факи, читаешь, потом опять заходишь в линукс половину забыл, тем более команды для консоли, опять идешь в Windows, подключаешь инет, и снова пытаешься что-то запомнить и понять, и опять идешь в линукс, да полдня уйдет только на перезагрузку компьютера, а вам жалко опытом поделиться для новичка, факи отправляете читать, я не такой даун и знаю что существуют факи, хотел у знающих людей спросить, а вы...., так не делается. Я ж ясно написал что в инет выйти не могу. Если бы у меня был инет в линухе, я бы почитал и полазил сам где что нужно.

а на чтение/писанину на форуме разве не полдня уходит?
всё что могут тут сказать - уже давно описано в различных доках. исключение - некоторые экзотические случаи, к которым этот не относится.
поэтому выглядят эти слова только как нежелание учиться.  ;)

Оффлайн fanatcom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #13 : 26 Июня 2007, 16:38:59 »
Я не умею пользоваться консолью, всегда сидел на Виндусе и в глаза не видел Линукса. Читать Факи? О спасибо дельный совет. Заходишь в Windows чтобы выйти в инет, ищешь эти факи, читаешь, потом опять заходишь в линукс половину забыл, тем более команды для консоли, опять идешь в Windows, подключаешь инет, и снова пытаешься что-то запомнить и понять, и опять идешь в линукс, да полдня уйдет только на перезагрузку компьютера, а вам жалко опытом поделиться для новичка, факи отправляете читать, я не такой даун и знаю что существуют факи, хотел у знающих людей спросить, а вы...., так не делается.
Видимо о такой возможности как сохранять веб-страницы на жесткий диск ты не знал. Значит надо начинать с Windows.  :coolsmiley:

Оффлайн Злой Бамбр

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить мобильник с Linux
« Ответ #14 : 26 Июня 2007, 17:10:40 »
Вместо того чтобы цитировать меня и отправлять что-то искатьа факах, легче помоему было ответить на мой вопрос, почему у меня кабель определился как неизвестное устройство, потому что драйверов нет и их нужно искать или что другое, а во всех других местах куда вы все ссылаетесь написаны настройки соединения, а мне чтобы что-то настраивать надо сначало чтобы кабель определился. А вот по драйверам к кабелю проблемма, и ни в каких факах и мануалах ни чего нет про дрова и поиковики ни чего не дали. А вы тут такую проблемму раздули. Все что мне интресно это нужно дрова искать или что-то сделать чтобы определилось ? И если да и кто-то что-то знает просьба подсказать. ВОТ И ВСЕ

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.