Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: проблема с подключением к интернету через USB datacard - модем для 3g/edge/gprs  (Прочитано 745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senanito

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
раньше на винде все работало, перекачевал на Ubuntu, со многими вещями разобрался, тут застрял...
имеется USB data card, похожая на флешку, которая является модемом для 3g/edge/gprs сетей...
как должна ос видеть этот модем? нужен ли для него софт? я сам почитал немного, кажется мне понадобится wvdial... правельно? если я на правельном пути, подскажите. дальше сам разберусь...
если есть бывалые, буду рад советам

Оффлайн neonox

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
У тебя какая версия бубунты? В Network Manager не пробовал создавать подключение в мобильных широкополсных, по идее там должен отобразиться твой модем

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Если мопед со стандартным интерфейсом то проблем нет, стандартный network manager их подхватывает на ура. Но есть такие мопеды, пока их не пнешь, выдают себя за сидюк с дровами. Пинать по идее должна встроенная в системный пакет udev утилита modem-modeswitch, но как показывает практика, она только мешает. Да и база по девайсам  скудная. Лучше юзать usb-modeswitch для переключения режимов работы девайса. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64765.msg726655#msg726655

Да и посмотри, какие vid и pid у твоего девайса командой lsusb

Оффлайн senanito

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ubuntu 10.4, а модем стандартный, и нетворк менеджер его реально подхвотил, посибо ребята! проблема решена.

интересно, а мне кроме network manager  и  gnome-network-manager тоже нужно устанавливать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Некоторые модемы можно заставить работать как только модем.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.