Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: После обновления с 10.10 на 11.04 по середине экрана появилась "мёртвая зона".  (Прочитано 20568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн firekot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Имеется ввиду, что там курсор ползает, но на нажатия кнопок мыши не реагирует никак. причём это проявляется, насколько я заметил в любом приложении, т.е. какое бы не было открыто, примерно по середине экрана область размером ~ 450х80 px "мёртвая". Кто-нибудь сталкивался с таким? я погуглил, но что-то ничего не нашёл.
P.S. если ещё подскажете, что с этим делать, вообще порадуюсь :D

Оффлайн lognarki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
У меня такая временами появляется, но не всегда есть. в основном когда над Krusader издеваюсь или над темами. Лечится перезагрузкой. Причину данного бага пока что не уловил... Надеюсь в обновлениях поправят...

Оффлайн firekot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
У меня такая временами появляется, но не всегда есть. в основном когда над Krusader издеваюсь или над темами. Лечится перезагрузкой. Причину данного бага пока что не уловил... Надеюсь в обновлениях поправят...
к сожалению, перезагрузка не помогает((
особенно напрягает, когда в Inkscape работаешь...
будем надеяться на обновления :)

Оффлайн yurser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Точно такая же беда. В гугле по запросу "мертвая зона ubuntu" вышел на эту тему. :)

Оффлайн Rubbiroid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
нашел баг тут.
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/light-themes/+bug/741112

У меня пропадает после пеключения тем оформления туда-сюда, а такде после перезапуска компиза. Точнее выбрать метасити, а потом назад компиз

Оффлайн gorch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Подтверждаю, тоже такое наблюдается. Причем, возникает не очень часто, но когда возникает, то очень раздражает.
Совершенно не зависит от запускаемых приложений, просто время от времени возникает от балды.
Временный выход - alt-tab.
Не понимаю, почему так мало об этом баге обсуждений. Он не у всех что-ли проявляется? Или, типа, несущественно?  :2funny:

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Заколебала эта зона.. по xkill не убивается.
xwininfo в этой области выдаёт следующееxwininfo: Window id: 0xe368eb (has no name)

  Absolute upper-left X:  715
  Absolute upper-left Y:  375
  Relative upper-left X:  715
  Relative upper-left Y:  375
  Width: 502
  Height: 382
  Depth: 0
  Visual: 0x21
  Visual Class: TrueColor
  Border width: 0
  Class: InputOnly
  Colormap: 0x0 (not installed)
  Bit Gravity State: ForgetGravity
  Window Gravity State: NorthWestGravity
  Backing Store State: NotUseful
  Save Under State: no
  Map State: IsViewable
  Override Redirect State: yes
  Corners:  +715+375  -703+375  -703-323  +715-323
  -geometry 502x382+715+375
разрешение монитора: 1920x1080
окружение: "Классическая Ubuntu"
"прощупал" область мышкой - это некая прямоугольная рамка, края по бокам и сверху пикселей 5, снизу примерно 30.
при каких условиях появляется эта хреновина так и не понял. подозреваю глюки компиза.

Оффлайн katus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Подтверждаю, но "мертвая зона" не имеет постоянного местоположения - то кнопки не нажимаются, то окно невозможно переместить или по ссылке кликаешь и никакой реакции..
А может она и локализована, не помню уже, но проблема невозможности совершить нажатие была.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 17:38:00 от katus »
мне нравятся Ubuntu 12.04 LTS и Unity!

Оффлайн mula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
забугром пишут што помагает обновлдение из репозитария xorg-edgers сейчас будем тестить )
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1747222&page=2

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
забугром пишут што помагает обновлдение из репозитария xorg-edgers сейчас будем тестить )
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1747222&page=2
этот ppa был добавлен ещё при установке (из-за интеловской графики) и исправлений пока не ощущается :(

Оффлайн shost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
а (в списке задач глянуть) там какое окно невидимое не выводится?

Оффлайн mula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
забугром пишут што помагает обновлдение из репозитария xorg-edgers сейчас будем тестить )
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1747222&page=2
этот ppa был добавлен ещё при установке (из-за интеловской графики) и исправлений пока не ощущается :(
A что нетак с интеловской графикой  ???
У меня после апдейта xorg-edgers вродеб как пропала мертвая зона  на Intel GMA 4500MHD сейчас буду пробовать на nvidia
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 22:15:57 от mula »

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
A что нетак с интеловской графикой  ???
У меня после апдейта xorg-edgers вродеб как пропала мертвая зона  на Intel GMA 4500MHD сейчас буду пробовать на nvidia
Как обычно - в их сырости даже в стабильной версии. Хочется иметь последние драйвера на видео, оно у меня более-менее нормально работает с 2.15, но артефактов в 3D всё равно очень много, хоть печку от nvidia покупай..
Мёртвая зона пропадает и от простой перезагрузки, только вот всё равно появляется позже непонятно от каких действий.

Оффлайн gorch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
На ланчпаде кто-то заметил, что мертвая зона появляется на месте переключателя приложений (alt-tab), там где белая область под миниатюрами окон.
Может попробовать через CCSM выключить переключатель окон и заменить его Ring Switcher'ом, например? Заменил - жду когда появится :).

Оффлайн Genadyboss

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
 смена переключателя окон на ring ничего не дает

Пользователь решил продолжить мысль 18 Мая 2011, 21:09:14:
Вообще,пока все предложенное проблему не решило.Работать просто неприятно.Какие еще предложения?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 21:09:14 от Genadyboss »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.