Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Организация общего пользования почтой в малом офисе...  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hate19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Проблема в следующем: Есть локальная сеть, доменный контроллер, обеспечивающий авторизацию пользователей в сети, есть ISA server, есть почтовый ящик от стороннего провайдера типа a@mail.ru, работающий по pop3, есть 130 пользователей, из них около 20 пользователей должны пользоваться ящиком этим. Нужно организовать такую работу, чтоб почта получалась на сервер и пользователи работали или с общей базой или получали с локального сервера. Каким образом организовать это, учитывая что денег не выделяют?...
В результате гугления и чтения всевозожных форумов сформировался вот-такой мануальчик:
Доставка почты с основного сервера в сети интернет
1. Установить fetchmail
- через вебмин: система \ менеджер ПО \ в поле "Пакеты из APT" ввести fetchmail (и нажать кнопку "Установить", с уважением и.о. К.О.)
- или через консоль командой sudo apt-get install fetchmail

2. Создать специального пользователя, в локальный почтовый ящик которого будет загружаться доставляемая почта (через webmin: система \ пользователи и группы \ создать нового пользователя) со следующими параметрами
- имя: "global_mailbox_user" (или что-то в этом роде - длинное и понятное, дабы не перепутать)
- пароль: "вход запрещён" (пока не нужен)
- оболочка: "/bin/false" ("пустая" оболочка, не позволяющая выполнять какое-либо управление)
Если планируется использовать несколько разных ящиков, нужно создать несколько разных пользователей

3. Настроить fetchmail (через webmin: службы \ Сборщик почты Fetchmail)
- Направление доставки создаётся кнопкой "Добавить сервер fetchmail для пользователя" (нужно ввести имя пользователя или выбрать его из списка)
- В открывшемся окне указать параметры соединения (переписать из настроек используемой почтовой программы): имя почтового сервера (например imap.yandex.ru), логин и пароль от своего почтового ящика, а также (самое главное) имя локального пользователя (см. п.2), в чей ящик эта почта будет сбрасываться.
- Также нужно выбрать значения "да" для полей "Оставлять сообщения на сервере" (хотя-бы на период пусконаладочных работ) и "подключаться через SSL" (для безопасности).
Чтобы после запуска настроенной и отлаженной системы в работу загрузить все письма, нужно будет включить режим "Доставлять все сообщения" (и отключить "Оставлять сообщения на сервере", поскольку их одновременная работа невозможна).

4. После сохранения параметров в окне со списком направлений доставки нужно нажать кнопку "Проверка всех серверов" (всё-равно он только один) и посмотреть, что получилось.
Должно получиться много текста

Куча строк с текстом "пропускается сообщение" означает, что эти письма уже были пропущены, поскольку на сайте они уже помечены, как прочтённые.

Далее установил dovecot, запустил, проверил на Windows XP с помощью команды telnet mail pop3, ответ "ОК" но почтовые программы не хотят к нему подключаться, да и как связать его с получаемой fetchmail-ом почтой? Я так понимаю и с настройками dovecot нужно еще повозиться...

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Раз у вас сеть на Windowsх, зачем вам fetchmail? OMS не хватит?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн hate19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ну в первую очередь для саморазвития, во вторую бесплатность оси и софта...
 
По приведенной ссылке попробовал - не получилось. Мне https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=150246.0 пример показался более подходящим и простым, однако на стадии настройки почтовых клиентов при попытке сканирования папок на IMAP сервере, появляется ошибка "Сервер неожиданно отключился: Соединение сброшено другой стороной"

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Ну в первую очередь для саморазвития, во вторую бесплатность оси и софта...
OMS бесплатен и имеет нужный вам функционал. http://oficemailserver.livejournal.com/
Раз Windows с ISA уже есть, то и отталкивайтесь от неё.
Зоопарк разводить без серьёзной на то причины нет смысла.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн hate19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Есть то она есть, но оно все пиратское. а когда озвучиваю руководству суммы, необходимые на лицензионное ПО, они, мягко говоря, расстраиваются. Поэтому я и хочу в дальнейшем перевести все сервера на линукс. К тому же деньги на машины не выделяют, приходится собирать из хлама, а линукс совсем не требователен. Разве это не серьезные причины? :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 19:02:09 от hate19 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Тогда начинайте сначала. Переводите независимый функционал на линукс (почта, веб, файлопомойка), готовьте перевод зависимого.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн hate19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вот я и начал с почты, потом очередь последует за шлюзом, который на ISA, потом файло обменник.. Правда не знаю как быть с доменными контроллерами... А что понимается под термином "зависимый функционал"?

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Вот я и начал с почты, потом очередь последует за шлюзом, который на ISA, потом файло обменник.. Правда не знаю как быть с доменными контроллерами... А что понимается под термином "зависимый функционал"?
Когда стоит у тебя сервер и, например генерирует xml из /dev/random, который ты читаешь с вьювера на своем ПК, все вокруг сгорело в атомном взрыве, а ты все читаешь ... это независимо.
А когда у тебя стоит какой-нито 1C-битрикс, c авторизацией в AD на твоем win2k pdc - протерла баба Дуня твой контроллер мокрой тряпочкой и все - никому на корпоративный портал хода нет.
Ну этож элементарная вещь:
Независимый сервис - это сервис, который не требует для работы других сервисов.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн hate19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ясно, не с того я начал. Но все же почтовый  сервер, я думаю, стоит закончить, т.к. существующее решение, никак пользователей не устраивает. Тем более что я уже на пути к успеху (наивно).

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.