Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.  (Прочитано 10223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radiohead

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« : 12 Января 2008, 21:09:29 »
Почитал форум и нашел на удивление мало информации по этой теме  ???

Небольшая предистория.

Имею на руках C2D Q6600 степпинг G0. Штатная частота - 2.4Ггц. Данные модели легко гонятся до 3.6Ггц и выше при нормальном охлаждении. Фактически за те-же деньги вместо 4-х процессоров получается шесть (по скорости)  :) Поскольку я участвую в некоторых распределенных проектах - для меня это критично.

Для начала путем нехитрых манипуляций в BIOS я разогнал проц до 3Ггц. Виста работает без проблем, температура 54-58 градусов, все замечательно и пушисто. Суммарная прибавка 600х4=2.4Ггц Таким образом я заполучил себе "пятый процессор"  8)

А вот в Ubuntu начались чудеса.....
Сначала я заметил что обработка заданий в линуксе идет ЯВНО медленней чем в Висте. Прогнал специальные тесты - так и есть.... Падение производительности 30-50%  :-[
"Нифига-себе подумал я себе"...
Всегда считал что линукс в таких задачах быстрее - и тут на тебе....

Долго ломал голову.
Потом случайно добавил на панель апплет "Монитор изменения частоты процессора" и..... он показал мне что мой четырехядерник работает на частоте 1.6Ггц!!!
Я сначала подумал что это ошибка.
Долго ковырял консоль. По всему выходило что так и есть  :) 1.6 и ни герца больше  ;D
Вспомнил что в систему грузятся всякие APM, APIC и прочая...
Залез в Администрирование-Службы и убрал галку с "Управление частотой центрального процессора (powernowd)". Частота тут-же подскочила до ШТАТНЫХ 2.4Ггц. Хотя в BIOS стоит 3Ггц.
Удалил я нафиг этот powernowd, но все равно частота почему-то сама иногда падает до 1.6 даже если все 4 проца загружены на 100%
Последовал совету и дал команду:

chmod +s /usr/bin/cpufreq-selector

После этого в апплете появилась возможность мышкой настраивать частотные профили проца. Но не выше ШТАТНОЙ частоты 2.4Ггц.
Конечно уже хорошо что не 1.6Ггц на которые меня Ubuntu постоянно переключала, но надо 3Ггц...

Получается что Убунте плевать на BIOS? Там ведь стоят настройки на 3 гигагерца...

Вот сижу и думаю - куда дальше копать?
Кто пробовал разгонять?
Какие пакеты нужны?
Или может есть вариант заставить Ubuntu смотреть только на BIOS?

Что-то в голову ничего не приходит....

А может апплет пишет 2.4 а на самом деле там все 3.0?

Приветствую все дельные советы.
Очень надо.....

Оффлайн monarchp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #1 : 13 Января 2008, 09:28:20 »
думаю работает на 3х тыщах

Thread

  • Гость
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #2 : 13 Января 2008, 11:12:33 »
Это легко узнать - см. dmesg | less и cat /proc/cpuinfo. В dmesg ещё много чего интересного можно найти.

P.S. А вообще, оверклокить не советую. Если бы это ничего плохого не делало, интелы бы сами его разогнали и заработали бы больше денег.

Оффлайн adept_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #3 : 13 Января 2008, 17:42:23 »
Цитировать
А вообще, оверклокить не советую
Имхо, спорный совет.
Взято с сайта www.overclockers.ru:
"Продемонстрирую упрощённую модель: На заводе AMD выпустили 1000000 процессоров за год. В первом полугодии 400000, во втором полугодии – 600000. Из первого взяли 100, протестировали. 10 процессоров заработало как 2000ХР, 90 – как 1500ХР. Из второй: 10 – 2100ХР, 90 – 2000ХР. Маркируем первую партию как 1500ХР (отбирать из 40000 CPU 10%, работающих как 2000 - не имеет смысла). Вторую маркируем как 2000ХР по тем же причинам."

Оффлайн cranky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #4 : 13 Января 2008, 18:02:00 »
Думаю надо ещё сделать
#rmmod powernow (или как он там у интелов называется)

Thread

  • Гость
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #5 : 13 Января 2008, 19:36:39 »
Цитировать
А вообще, оверклокить не советую
Имхо, спорный совет.
Взято с сайта www.overclockers.ru:
"Продемонстрирую упрощённую модель: На заводе AMD выпустили 1000000 процессоров за год. В первом полугодии 400000, во втором полугодии – 600000. Из первого взяли 100, протестировали. 10 процессоров заработало как 2000ХР, 90 – как 1500ХР. Из второй: 10 – 2100ХР, 90 – 2000ХР. Маркируем первую партию как 1500ХР (отбирать из 40000 CPU 10%, работающих как 2000 - не имеет смысла). Вторую маркируем как 2000ХР по тем же причинам."

Вряд ли даже AMD так поступает на самом деле. Что же касается самого разгона, то работа процессора на частоте выше номинальной чревата всякими бонусами, начиная от сокращения времени жизни (ну про это все уже слышали) и заканчивая некорректной обработкой команд (например, когда не все сигналы поступают в межузловой буфер данных ко времени очередного такта). Для начала это: http://en.wikipedia.org/wiki/Overclocking#Disadvantages

Оффлайн Night_0ver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #6 : 13 Января 2008, 21:17:49 »
P.S. А вообще, оверклокить не советую. Если бы это ничего плохого не делало, интелы бы сами его разогнали и заработали бы больше денег.
Разгон должен быть стабильным, а все эти мифы о том что горят процессоры и комплектующие бред.
Вряд ли даже AMD так поступает на самом деле.
Поступает, и не только AMD.
Инндустрия оверклокинга довольна широка. Возьми к примеру видиокарты, которые продаються с ЗАВОДСКИМ разгоном, то же самое можно сказать и о оперативной памяти. Что касаеться процессоров то к примеру интел пошел на умышленное снижение частот ради тепловыделения. Смысл продавать процессоры с очень большой частотой, тепловыделением и напряжением, стандартный кулера не будут справляться а значит в поставку нужно включать что то лучше, это не выгодно. Между прочим интел специально выпускает некоторые процессоры с разблокированным множителем специально для разгона.

Да простит меня автор темы и модераторы. я не стерпел. :-\

Оффлайн zed350

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • ...use Linux...
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #7 : 14 Января 2008, 13:25:54 »
если интел специально это сказал - тогда пожалуйста.
а портить свою машину лишними градусами, ради непонятно чего - нафиг это надо?
ну если игрушка тормозит - ну купи себе новую видеокарту, зачем фанатизм?
пускай разгон остается в альтернативной ОС, а Линукс прежде всего надежность.

у меня не такой уж мощный процессор - AMD X2 4200+  - ни разу не было ситуации, когда мне бы хотелось его разогнать. зачем? все отлично работает. или мне прирост fps с 134 до 152 чтото даст кроме психологического удовлетворения? нет, спасибо, у меня не маленький член.
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 17:38:23 от zed350 »

b3nd3r

  • Гость
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #8 : 14 Января 2008, 17:33:27 »
Автор темы написал причину, по которой ему это нужно. А вы тут обсуждаете гужно это или нет. Уж автору то точно нужно.

Вообще успех разгона зависит от процессора. Где-то лучше, где-то хуже. Это и доказывает то, о чем выше писали: маркируют по большинству. Больше слабых, занчит вся партия такая. Или наоборот.

Оффлайн Radiohead

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #9 : 14 Января 2008, 19:15:50 »
Это легко узнать - см. dmesg | less и cat /proc/cpuinfo. В dmesg ещё много чего интересного можно найти.
Существует БОЛЬШОЕ подозрение что dmesg и /proc/cpuinfo дают неправильную информацию  ;)

Оффлайн Radiohead

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #10 : 14 Января 2008, 21:02:46 »
Похоже решение есть
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=212073

Оффлайн cranky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #11 : 14 Января 2008, 21:17:00 »
Это легко узнать - см. dmesg | less и cat /proc/cpuinfo. В dmesg ещё много чего интересного можно найти.
Существует БОЛЬШОЕ подозрение что dmesg и /proc/cpuinfo дают неправильную информацию  ;)

Если это так, то нужно писать баг-репорт на kernel.org  :)

А вообще я бы лично не стал рисковать своим железом ради SETI@home... Лучше уж искать внеземные цивилизации вот так:
$ cat /dev/urandom | grep "привет, земляне!"   ;D

Оффлайн Radiohead

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #12 : 15 Января 2008, 15:36:13 »
Зачем вы все меня уговариваете НЕ делать то что МНЕ надо?
Каждый сходит с ума по своему.....
Я разгонял и буду разгонять.
В офисе 6 лет отработали десяток разогнанных машин и хоть-бы что. Заменены ввиду морального устаревания.

А сам вопрос так и остается открытым.
Как корректно заставить Ubuntu работать с частотами процессора?
Кстати рекомендую вам проверить на какой частоте работает ваш процессор. Сильно не удивляйтесь если он вдруг работает на пониженной (относительно штатной) частоте  :)

На данный момент выяснено что Ubuntu крутит частоту так как ей (а не нам) хочется и полностью игнорирует настройки BIOS....
Может это хорошо для ноутбуков но совершенно не хорошо когда нужна полная мощь.

Тут у соседей выдали следующую информацию:
"Дело в том, что powernowd по умолчанию не учитывает использование CPU процессами низкого приоритета (у которых высокое значение nice). Он считает, что раз на CPU работают только процессы с фоновым приоритетом, значит работающему за компьютером пользователю высокая скорость CPU не нужна, а значит можно сэкономить электроэнергию и уменьшить нагрев, сбросив частоту."

Веселые пироги получаются!
Я между прочим сам хочу контролировать когда и на какой частоте работать моему процессору....

З.Ы.
Кстати удаление powernowd из системы ничего не меняет. Частота все равно "сбрасывается" по непонятым причинам...

Оффлайн zed350

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • ...use Linux...
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #13 : 15 Января 2008, 18:24:29 »
у меня штатно 2.2 GHz. работает на частотах 1000-1800-2200 - в зависимости от нагрузки, или можно поставить в ручную любую из этих частот.

в BIOS (специально для тебя, что бы проверить) разогнал проц до 2.4 - теперь все работает на частотах  1000-1800-2416

так что у меня работает. Видимо первые цифры в него зашиты Cool'n'Quiet, а последня просто берется максимальная.

 MSI 7250 SLI Platinum nForce570 и Athlon 64 X2 4200+

Оффлайн Radiohead

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Разгон CPU в Ubuntu 7.10.
« Ответ #14 : 15 Января 2008, 19:32:25 »
А Intel может кто попробовать?

Чем частоту смотришь?

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.