Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: почему тормозит dlna?  (Прочитано 11751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bla-bla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
почему тормозит dlna?
« : 12 Июня 2012, 10:27:58 »
По этому:
http://blog.msmsoft.info/archives/50 руководству установил на свой домашний сервер minidlna.
(огромное спасибо автору - все настройки это всего лишь добавить его репо и установить нужный пакет)
В качестве клиента - iPad.
Тормозит видео, начиная с 720р.
Сервер построен на atom d510.
Если я правильно понимаю, то очень грубо dlna это такой плеер, который играет файл, но вместо монитора показывает его в сеть.
Следовательно, если процессор не тянет, то будут тормоза, правильно?

Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #1 : 12 Июня 2012, 12:57:11 »
По этому:
http://blog.msmsoft.info/archives/50 руководству установил на свой домашний сервер minidlna.
(огромное спасибо автору - все настройки это всего лишь добавить его репо и установить нужный пакет)
В качестве клиента - iPad.
Тормозит видео, начиная с 720р.
А если тот же файл локально на клиенте воспроизвести, он нормально воспроизводится?

Цитировать
Сервер построен на atom d510.
Если я правильно понимаю, то очень грубо dlna это такой плеер, который играет файл, но вместо монитора показывает его в сеть.
Следовательно, если процессор не тянет, то будут тормоза, правильно?
Не, конечно ничего на сервере не воспроизводится, если вы конечно не делаете перекодировку на лету, для HD форматов конечно Atom'а не хватит.
Еще может быть стоит обратить внимание на работу сети, может с ней проблемы.

Оффлайн bla-bla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #2 : 14 Июня 2012, 17:26:36 »
локально не проверял. как-то в голову не пришло. (да и геморойно - у меня все расшарено по nfs, а ни одного плеера, умеющего работать по этому протоколу я не знаю)
сетка работает отлично - тот же файл с компа проигрывается на ура.

и,да, сдается мне, что в случае с dlna именно проигрывается файл. не перекодируется, а просто проигрывается.

Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #3 : 14 Июня 2012, 18:45:53 »
локально не проверял. как-то в голову не пришло. (да и геморойно - у меня все расшарено по nfs, а ни одного плеера, умеющего работать по этому протоколу я не знаю)
:o Для плеера "каталог расшаренный по nfs" выглядит так же как и любой другой каталог, и ессно он без проблем воспроизведется любым плеером, главное чтобы ширины канала связи хватило.



Цитировать
и,да, сдается мне, что в случае с dlna именно проигрывается файл. не перекодируется, а просто проигрывается.
Когда "сдается" креститься надо. В случае с dlna может быть два варианта: либо файл передается на клиента как есть, либо перекодируется на лету в формат понятный клиенту (если данный формат клиент не понимает). Файл всегда воспроизводится на клиенте.

Самый простой вариант - попробовать воспроизвести тот файл на самом ипаде, тогда количество возможных вариантов поиска уменьшится.

Оффлайн bla-bla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #4 : 14 Июня 2012, 21:38:27 »
Я вообще не знаю ни то, что плеера, а ни одной Ос, которая может сама "увидеть" nfs.
Никак этот протокол о себе сам не заявляет. Потому плеер, не наученный работать с nfs, хоть тресни, его не увидит.
Я, конечно могу поднять smb, но что-то не хочется…
По поводу крещения - а в чем смысл тогда dlna, если клиент должен на себя полностью брать всю нагрузку по декодированию? Зачем сервер по зависимостям тянет все видео кодеки? Зачем указывать сетевой интерфейс?
Тогда бы просто поднял самбу и вперед и с песней.
Но, в том-то и фишка - все, что способен проиграть сервер потокового вещания безо всяких проблем покажет клиент.



Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #5 : 14 Июня 2012, 23:58:27 »
Я вообще не знаю ни то, что плеера, а ни одной Ос, которая может сама "увидеть" nfs. Никак этот протокол о себе сам не заявляет.
Сначала дайте определение ОС, потом поговорим. Если перейти к практике то естественно в linux системах nfs клиент имеется "из коробки"  или легко устанавливается. И если вам даже лень заглянуть в википедию, то приведу цитату оттуда:

Цитировать
Это означает, что любое приложение клиента, которое может работать с локальным файлом, с таким же успехом может работать и с NFS файлом, без каких либо модификаций самой программы.

Цитировать
Потому плеер, не наученный работать с nfs, хоть тресни, его не увидит.
нет никаких плееров которые работают с nfs, с nfs работает nfs клиент, а плеер видит каталог примонтированный по nfs как обычный каталог (см. цитату из википедии)
Цитировать
По поводу крещения - а в чем смысл тогда dlna, если клиент должен на себя полностью брать всю нагрузку по декодированию? Зачем сервер по зависимостям тянет все видео кодеки? Зачем указывать сетевой интерфейс?
Тогда бы просто поднял самбу и вперед и с песней.
Зачем? Затем, что далеко не каждый клиент может работать с smb или даже с nfs, при этом эти клиенты умеют работать с dlna (который в свою очередь является подмножеством UPnP). При этом не требуется никакой настройки клиента, в отличие от smb и nfs. Кодеки сервер может тянуть потому, что он может иметь возможность перекодирования на лету, т.е. если клиент не умеет какой то из форматов, то сервер может перекодировать файл в формат доступный клиенту.

Цитировать
Но, в том-то и фишка - все, что способен проиграть сервер потокового вещания безо всяких проблем покажет клиент.
Конечно, нет. Сервер ничего не "проигрывает", он или предоставляет клиенту файл как есть, или перекодирует его на лету в формат доступный клиенту (для чего бы спрашивается такая фишка была бы нужна).

« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 00:00:12 от BigSandy »

Оффлайн bla-bla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #6 : 15 Июня 2012, 08:17:11 »
Послушай, у меня 4 терабайта расшарено по nfs. Так что не надо делать из меня идиота, рассказывая, как работать с nfs.
Ни одна Ос, если ей прямо не указать параметры монтирования даже не заподозрит, что в локалке есть доступные nfs шары.
Так как ты любишь к словам по придираться, то для тебя перефразирую - ни один клиент не сможет сам увидеть шары. Все надо монтировать ручками.
В iOS нет клиента  для nfs, smb - потому роль клиентов берут на себя сами плееры. С smb проблем нет - есть шара в локалке он ее увидит, получит доступ и проиграет файл. А такого удобства с nfs нет и в помине.
И учитывая распространеность Ос для которой nfs - наитивный способ шаринга, на iOS, думаю, что ждать от разработчиков поддержки такой фичи не приходится.

Про dlna.
Я прекрасно понимаю, что ты будешь стоять на своем до победного конца, но строчка из описания протокола говорит о "потоковом вещании по http".  Что, на мой взгляд, говорит о том, что что-то с файлом сервер делает, а не тупо выполняет роль аналога smb.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #7 : 15 Июня 2012, 08:48:11 »
Про dlna.
Я прекрасно понимаю, что ты будешь стоять на своем до победного конца, но строчка из описания протокола говорит о "потоковом вещании по http".  Что, на мой взгляд, говорит о том, что что-то с файлом сервер делает, а не тупо выполняет роль аналога smb.
Товарищ все правильно написал, про декодирование на лету что-то я сомневаюсь чтобы такая фишка штатно в протокол dnla закладывалась. Роль dnla - предоставлять доступ к мультимедиа тупым клиентам которые могут только dnla (телевизорам к примеру, простым плеерам и прочая) перекодировать в его задачи не входит изначально. Да и перекодированный HD поток ipad не сожрет все равно- интерфейс не пропустит порядка 20-30 мегабайт в секнуду. Ку ?

Пользователь решил продолжить мысль 15 Июня 2012, 09:07:00:
p.s. Если у тебя i-говно - ставь не minidlna а mediatomb. Он есть под macCloseOS и у него возможностей больше и приятнее вообще с вебинтерфейсом у него.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 09:07:00 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #8 : 15 Июня 2012, 10:56:33 »
Послушай, у меня 4 терабайта расшарено по nfs. Так что не надо делать из меня идиота, рассказывая, как работать с nfs.
Ни одна Ос, если ей прямо не указать параметры монтирования даже не заподозрит, что в локалке есть доступные nfs шары.
Так как ты любишь к словам по придираться, то для тебя перефразирую - ни один клиент не сможет сам увидеть шары. Все надо монтировать ручками.
Ессно.
Цитировать
В iOS нет клиента  для nfs, smb - потому роль клиентов берут на себя сами плееры.
Вон оно как оказывается. Ну я тогда не знаю, кто вас заставляет использовать такое г-но.
Цитировать
С smb проблем нет - есть шара в локалке он ее увидит, получит доступ и проиграет файл.
Ессно это делает, как и в случае nfs не плеер, а клиент smb.
Цитировать
А такого удобства с nfs нет и в помине.
Да ладно. Так как иногда работает ентот smb (то вижу, то не вижу), лучше nfs настроить.

Цитировать
И учитывая распространеность Ос для которой nfs - наитивный способ шаринга, на iOS, думаю, что ждать от разработчиков поддержки такой фичи не приходится.
На iOS много чего ждать не приходится, и явно не из-за якобы малой распространенности nfs.

Цитировать
Про dlna.
Я прекрасно понимаю, что ты будешь стоять на своем до победного конца, но строчка из описания протокола говорит о "потоковом вещании по http".  Что, на мой взгляд, говорит о том, что что-то с файлом сервер делает, а не тупо выполняет роль аналога smb.
Это ты тут тупо на чем-то стоишь, а я просто знаю как это работает, и код смотрел. Вот зачем тут мечу перед тобой бисер не знаю.

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #9 : 15 Июня 2012, 18:51:26 »
bla-bla,
Вчера на неттоп в кладовке установил 12.04 и minidlna. Чуть более 4ТБ на DAS, прицепленному по usb3 этот неттоп отдаёт на телевизор со встроенным DLNA-клиентом. Так случилось что весь этот объём - видео не более 720p в яблоконтейнере m4v. Не тормозит, ни одного разрыва©. Сеть 811.n. Смотрите на свою сеть (может не прокачивает такой поток) или процессор яПрокладки не может переварить обработку видео с высоким битрейтом параллельно с прокачкой такого потока через беспроводной интерфейс.
Перекодированием minidlna не занимается.
P.S. Неттоп на AMD E-450, в сеть смотрит проводным интерфейсом.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 18:53:42 от yaa13 »

Оффлайн bla-bla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #10 : 16 Июня 2012, 09:21:53 »
yaa13, e-450, в отличии от "нутипапроцессора" обладает мощной, для этого типа устройств, видеокартой.
потому то, что он способен проиграть и качественно транслировать в сеть hd видео лично меня не удивляет.
а если бы ты прочел первое сообщение, то увидел, что проблем с сетью у меня нет.

Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #11 : 16 Июня 2012, 11:21:03 »
yaa13, e-450, в отличии от "нутипапроцессора" обладает мощной, для этого типа устройств, видеокартой.
потому то, что он способен проиграть и качественно транслировать в сеть hd видео лично меня не удивляет.
Все-таки попробую еще раз. Видеокарта ничего в сеть не "транслирует" и транслировать не может. На dlna сервере вообще может не быть видеокарты и любое hd видео прекрасно будет "транслироваться". Чтобы не быть голословным, например у меня на сервере стоит мат плата от intel с сисовским видео (да, были и такие мутанты), для которого под новые ядра даже полнофункционального драйвера нет. Также можно посмотреть какая нагрузка на процессор во время передачи HD видео с dlna, при этом можно будет легко убедиться, что даже Атом не будет загружен и наполовину, т.к. в данном случае работы для него просто нет.

Да, кстати, minidlna разрабатывается как ReadyDLNA компанией Netgear для своих NAS. В этих устройствах стоит обычно какой-нибудь ARM процессор, который не сильнее Атома, а видеокарты вообще нет. И при этом, как это может не показаться кому-то странным, HD видео вполне успешно "транслируется" в сеть.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 11:24:27 от BigSandy »

Оффлайн bla-bla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #12 : 16 Июня 2012, 12:29:34 »
видеокарта ничего не транслирует. видеокарта в e-450, дружок, участвует в декодировании видео, разгружая процессор.

и это... ты кажется обещал уйти из темы?
ну, так пошел от сюда.

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #13 : 16 Июня 2012, 13:59:22 »
видеокарта ничего не транслирует. видеокарта в e-450, дружок, участвует в декодировании видео, разгружая процессор.

и это... ты кажется обещал уйти из темы?
ну, так пошел от сюда.
видимо ты плохо представляешь себе как обстоят дела с аппаратным декодированием у амд под линухом. а обстоит оно следующим образом - свободные дрова умеют только mpeg2 декодить, закрытые дрова умеют декодить еще и h264 (в котором сейчас большая часть медиа выкладывают), но с ними умеет работать только mplayer2, gstreamer и кажется vlc. при чем работает оно достаточно криво и прироста дает немного (связка coreavc+mplayer2 на мой взгляд и то быстрей работает).
и еще. видеокарта умеет декодировать, а сжимать в читаемый устройством формат будет кто?

сделай такой тест - возьми фильм, который у тебя тормозит и попробуй на своем сервере перекодировать в формат понимаемый твоим айпадом. если оно будет конвектироватся дольше чем идет сам фильм значит тебе просто не хватает мощностей процессора.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн bla-bla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: почему тормозит dlna?
« Ответ #14 : 16 Июня 2012, 14:17:17 »
тут понимаешь, какая закавыка,если мне нужно какое-то видео для ipad, то я уже готовое качаю.
но, я ipad для таких целей почти не использую - есть большой телик.
а я-то размечтался, что когда дочки телек мультиками оккупируют, то то я с помощью dlna быстренько что-то смогу посмотреть.
а раз все равно в мощность процессора на сервере упирается, то сама идея простого и быстрого просмотра умирает...

 

Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 21.