Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Avidemux? Kdenlive? Как увеличить FPS в Ogv Theora (за счёт ускорения) ?  (Прочитано 7449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
dj--alex, ffmpeg то там нет, значит где-то ошибки были.
я нашёл какой то ppa , сейчас его попробую
https://launchpad.net/~jon-severinsson/+archive/ffmpeg

user@user-desktop / $ ffmpeg 2>&1 | head -n1
ffmpeg version 0.10.7-6:0.10.7-0jon1~quantal Copyright (c) 2000-2013 the FFmpeg developers

всё равно эта команда не работает , слишком старый ffmpeg
не очень то хочу возится с сорцами. лучше ещё PPA поищу.
если они ставятся якобы без ошибок, а на деле пусто.
блин из коробки должны работать такие вещи. Поставил - должно работать.
по хорошему пендаля надо отвесить хорошего gtkrecordmydesktop. знал бы адресок куда стучать настрочил бы уже жалоб пачку.




(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 02:48:48 от dj--alex »
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
dj--alex,
Как показывает практика - лучше повозиться с сорцами, чем искать PPA для FFmpeg. Дело в том, что все PPA старые, со старыми версиями FFmpeg. А к настоящему моменту в этой программе уже куча изменений, включая баг-фиксы...

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
dj--alex,
Как показывает практика - лучше повозиться с сорцами, чем искать PPA для FFmpeg. Дело в том, что все PPA старые, со старыми версиями FFmpeg. А к настоящему моменту в этой программе уже куча изменений, включая баг-фиксы...
ну последний билд не так уж давно был сделан - (2013-07-16)
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
ну последний билд не так уж давно был сделан - (2013-07-16)
И тем не менее... .. .

Дело в том, что в репозиториях стоит(ял) не FFmpeg, а - Libav - по этому команда >>> не работает...
Подробности происходящего: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34254
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 09:10:07 от archiver »

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
нашли время повоевать :((

я задавалс таким вопросом, и нашёл на него ответ (ниже)

Кто нибудь может пояснить, почему видео при захвате с GTX 280 или GTX570 записывается с _разным_ FPS? При записи со старой видеокарты сама игра идёт отлично, но записывалка (любая, хоть gtkrecord.. хоть screen...) сбрасывает кадры до 15  http://www.youtube.com/watch?v=fiZKlcsQNLs (это видно в этом видео посмотрите на датчик screencapture  и FPS игры), а на более мощной карте FPS в видео хоть и просаженный , но не настолько, т.е. если в игре 50FPS, в видео будет хотя бы 23-24. Ни один параметр кроме уменьшения разрешения экрана не влияет на запись.  писал и в VP8, i w Theora (ogv) и без сжатия.  пишется всегда вот так. т.е. надо или снимать в 800х600 или апгрейдится.

Так вот , мне тут довелось собирать компьютер и подержать в руках GTX 680.
разумеется  я не мог пропустить это и потестил её у себя целые сутки гонял

оказывается все проблемы с низким FPS в записи решаются очень просто!
надо просто ставить нормальную видеокарту  - на GTX 680 - всё что меньше неё - полный отстой для видеозаписи как ни странно
почти все видео пишутся без тормозов в FullHD .. Писал gtkrecordmydesktop  на FullHD , без сжатия, без полных кадров.,
без редактирования и добавления ускорения.

вот примеры
Многострадальная Алиса и т.д.
http://www.youtube.com/watch?v=NR8GALMx1QM
http://www.youtube.com/watch?v=d7ZDvMY8XYI
видео оказались настолько лучше старых что старые удалил
и крепко призадумался с кем бы махнутся видеокартой )))

В общем для тех у кого не получилось поставить ffmpeg
есть простое решение:)  купить GTX 680 )))

Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
dj--alex,
На GT440 тоже не плохо пишется, если подобрать правильно кодек и параметры кодирования... Ну а в целом согласен - от мощности железки, тоже не малое зависит...

GTX 680 -  Объем памяти 4GB. GDDR5. Разрядность шины видеопамяти 256 бит... По логике, для приличной записи на карте должен быть GDDR не ниже пяти. Памяти не меньше 1Gb. Разрядность шины не меньше чем 128 бит, а лучше - не меньше 256 бит...

К тому же:
В модели ASUS GTX 680 учтены и исправлены недостатки предыдущих выпусков такие как зависание систем при пиковых нагрузках в играх ,неоправданно высокий разгон приводящий к троттлингу и невозможности отключения авторазгона, уменьшен размер до двух слотов и длина для средних корпусов ,на практике показала лучшие результаты по всем параметрам из всех моделей 680 серии

Пользователь решил продолжить мысль 11 Августа 2013, 13:25:56:
К тому же в вашем случае негативно может сказаться разгон процессора. Ибо чрезмерный и некорректный разгон проца может привести к разного рода глюкам и тормозам работы...
Разработчики процессоров серии "ай" предупреждают об этом, в частности о том, что сверхразгон приводит к задиранию напряжения выше номинального (1,34-6 Вольт), что сильно ускоряет деградацию процессора и приближает дату его "умирания", параллельно вызывая глюки в работе...
Вопреки бытующим мнениям, например, - i5 2500K 3,3Ghz белее или менее корректно можно разогнать лишь до 4000Mhz. Остальные байки про 5000Mhz и выше - это для любителей разгона любой ценой, - для "киллеров" ;)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 13:35:29 от archiver »

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
интересная инфа.  значит меня обделили.. лишь 2гб видеопамяти

а на ЦП у меня обычно выставлено 4070мгц.
подпись оставил
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7208
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
dj--alex, что за игра? Поставьте несжимаемый кодек (для ffmpeg) (хоть он и сырой? по мнению archiver, но нагрузка на проц и GPU упадёт в разы, а потом в H264 пережмёте)

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,
RAW - переводится как сырой, сырьё.  RAW-формат - сырой формат - т.е. прямой, необработанный, без упаковки (обработки) или с очень минимальной упаковкой по принципу zip или подобному... А есть ещё идеоматичечкий оборот, - слово "сырой" - на жаргоне означает - недоделанный (недоваренный)... Вы просто спутали два понятия - и не совсем правильно меня поняли ;) 
Из родственных форматов к RAWу можно отнести Lossless кодеки, которые имеют принцип сжатия похожий на кодирование, но обеспечивают это "кодирование" без потерь в качестве, обычно имеют чуть больший объём сжатия, чем RAW-форматы и как следствие меньший размер файла по отношению к RAW-файлам, - обычно вдвое...
Так же обычно Losslessы в первую очередь пакуют цветность файла, делая субсемплинг до YUV-4:2:2 и YUV-4:2:0 типов цветности и чаще всего не используют GOP-структуру, опираясь лишь на сжатие I-кадров. Равы же чаще всего используют полный формат цветности - RGB-32bit и YUV-4:4:4, за редкими исключениями типа Intel YV12 и Intel YUV - raw-форматы, которые ни чем не отличаются от Losslessов но называются почему то raw-кодеками(?)

« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 22:57:16 от archiver »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7208
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
archiver, возможно. Но зачем ТС на лету в theora жать? Винт побольше и raw какой-нибудь. Потом его в H264 конвертнуть не проблема. Я сам так видео пишу на GeForce 9=8800 GTS 320 Mb.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,
Я не предлагал жать в теору, вы меня с кем то спутали...

Пользователь решил продолжить мысль 11 Августа 2013, 22:36:35:
Моё предположение, что тут некорректный разгон проца и глюки связанные с этим. В таком случае более мощная видяха может вытягивать на себя огрехи "очумевшего" от нагрузки проца...

Пользователь решил продолжить мысль 11 Августа 2013, 22:43:34:
Да, и к тому же - я пробовал писать на лету в лосслесы, типа Хаффмана - но шло с глюками и тормозами, на карточке GT440...
Просто если писать десктоп - то это запросто - статичная картинка в большинстве своём... А если писать стрим с сети или геймплей - то на высоких разрешениях идут тормоза, так как лосслессы нагружают память...
По этому я предпочитаю писать в mpeg4 с режимом sameq - этот режим приемлем по качеству и менее тормознут... Его можно срузу использовать как конечный вариант, упаковав лишь звук...

Пользователь решил продолжить мысль 11 Августа 2013, 23:08:42:
интересная инфа.  значит меня обделили.. лишь 2гб видеопамяти

Да нет, можете взять видяху и с четырьмя и с восемью Гб памяти - ваше дело... Но чаще всего эта пямять использоваться не будет - в большинстве случаев... "Террабайты" памяти для видях - это в большинстве своём пиар-ход, маркетология... А на практике, больше одного-двух гигов просто использоваться не будет, особенно в играх... Для видеокарт важным параметром является тип памяти и ширина шины, как полоса пропускания...


Пользователь решил продолжить мысль 11 Августа 2013, 23:10:14:
а на ЦП у меня обычно выставлено 4070мгц.
подпись оставил

В одном из прошлых разов вы говорили о большем разгоне вашего процессора, я опирался именно на это ваше сообщение...:
просто gtkrecordmydesktop даже на 640х480 умудряется тормозить. наверное 4900мгц 4 ядра процессор слишком слабый чтобы справится с такой нагрузкой, надо сервер с процами по 16 ядер покупать...
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 23:18:48 от archiver »

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
появился ли ppa для правильного ffmpeg?

я тут интересную статью нашёл , она про неправильный ffmpeg или как:? я их путаю
http://habrahabr.ru/post/192724/

я на проце меняю разгон в зависимости от игры которую собираюсь писать
выше 4700мгц, он работает нестабильно

насчёт  памяти видях знаю

@жму@ на SSD в RAW а потом перепаковываю из ogv в mp4 (handbrake, профиль по умолчанию) чтобы редактировать можно было в avidemux
при заливке на ютуб видимо ещё раз перепаковывается сайтом т.к. качество ещё сильнее падает.

Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
появился ли ppa для правильного ffmpeg?

Он и не пропадал: UbuntuCompilationGuide

 

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 26.