Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Avidemux? Kdenlive? Как увеличить FPS в Ogv Theora (за счёт ускорения) ?  (Прочитано 7390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
видео пишу с gtkrecordmydesktop

нужно менять звук ибо gtkrecordmydesktop не пишет его с компа , нужно наложить отдельно
и нужно повысить FPS до 40 кадров в секунду чтобы компенсировать то
что мощности компа не хватает чтобы игра и запись шли на 30кадрах хотя бы

Avidemux пишет что вообще впервые в жизни видео Ogg Theora и не знает что с ним делать.
даже не пытается его открыть.Я его немного знаю как использовать но видимо не получится.
если только кто то не подскажет как заставить его работать с этим форматом?

KDEnlive - накидал клипов,  кинул звук, но что то непойму никак.
ничего абсолютно не понятно. Если в Avidemux я хотя бы приблизительно помню как менять частоту кадров
то тут вообще ни это , ни склейка ничего не понятно.
даже предпроигрывание глючно работает,проигрывается только первый кадр.
а раскадровка клипов внизу отсутутвует. хотя по идее должна  быть
а если пытаешься сохранить или перекодировать сохраняется файл размером в 1кб.
(я не путаю с экспортом. я про именно сохранение)
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
dj--alex,
Файл 1кб - как раз и означает, что Avidemux не знает как работать с форматом. Потому что Avidemux это кривая шняга. Хоть его и называют LinuxVirtualDub, но в реале, - это мало того что недоDub - это кривой и глючный Dub, который к тому же работает раза в 4 медленнее и не имеет достойных форматов RAW-ancompressed, типа RGB32-24, YV12, YUY2 - и к тому же не умеет заворачивать эти форматы в mkv.
А то что он сплитит avi файлы при конверсии на куски - вообще смешит - увы, но такой подход к делу - это прошлый век, попуассия с дубинками, против танков и вертолётов...

Могу посоветовать лишь одно: Разжимайте полученный файл в raw и пережимайте его в другой кодек, средствами FFmpeg. Или подавайте сырой raw на вход Avidemux. FFmpeg, как ни странно умеет большее и в разы, против Avidemux. А вот с пристыковкой звука по fps у вас будут очень большие проблемы, ибо этого даже FFmpeg пока не умеет качественно делать...
Остаётся только Audacity c фильтром изменения скорости и ваши ручки с эксперементами по велечине входного Delay, для синхронизации. А если говорить о 5.1 звуке, то тут и Audacity - пасс...

Avidemux - это программа для совсем начальных юзеров и бытовушников, которым достаточно смотреть экранчик 640x360, либо размазанный, либо в сеточку, и считать это вершиной достижений мирового мультимедиа...

Для себя я нашёл только один достойный выход: Перезагрузка в Вин и отработка некоторых функций в Virtual Dub... Dub оказался реально незаменим и непревзойдён супротив медиасреды Linux...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 08:59:24 от archiver »

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
хотя Виртуалдуб под вине у меня отлично работает,и я им много раз отрезал куски от видеофильмов
но
Virtualdub 1.9.4 сказал

The file skyrim.ogv is of an unknown or unsupported file type

программа же вроде бесплатная и открытая, почему её не портируют на линукс авторы?
уже лет 5 прошло  а порта нет.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Virtualdub 1.9.4 сказал
The file skyrim.ogv is of an unknown or unsupported file type
Да, Дуб не открывает теору без специальных скриптов и без явного разрешия в настройках кодекпака, как для енкодера, так и для декодера. По этому и посоветовал разжать и работать с файлом в raw, а сжать уже по окончании необходимых действий и с пристыкованным аудио...

программа же вроде бесплатная и открытая, почему её не портируют на линукс авторы?
уже лет 5 прошло  а порта нет.
Вот вы наверное даже не представляете, насколько я солидарен с вами в этом вопросе!... Думаю что разработчиков даба, мокрософт не плохо кормит и держит на коротком поводке около себя, - и видимо на столько хорошо кормит, что они даже по сторонам не смотрят... это и есть основы корпоративной политики...


Пользователь решил продолжить мысль 27 Февраля 2013, 09:48:23:
dj--alex,
А (за счёт ускорения) лучше делать средствами ffmpeg и всё же с raw-форматом, чтобы не потерять в качестве при перекодировании - для этого ключ < -r > должен стоять на входе, до ключа < i >:

ffmpeg -r 25 -i /home/usr/file.avi -vcodec rawvideo /home/usr/file_out.avi (не работает с -vcodec copy)

увеличение скорости воспроизведения видео на 1-...fps в секунду - это увеличение значения fps: 25,26,27,28
уменьшение скорости воспроизведения видео - это соответственно уменьшение значения fps: 24,23,22,21
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 14:23:26 от archiver »

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
user@user-desktop /media/user/F $ ffmpeg -r 40 -i /media/user/F/Alice-linux-withsound.m4v -vcodec rawvideo /media/user/F/out.avi
ffmpeg version 0.8.6-6:0.8.6-1ubuntu2, Copyright (c) 2000-2013 the Libav developers
  built on Mar 30 2013 22:20:06 with gcc 4.7.2
*** THIS PROGRAM IS DEPRECATED ***
This program is only provided for compatibility and will be removed in a future release. Please use avconv instead.
Option framerate not found.  <---- что это означает , чего оно хцет ?
user@user-desktop /media/user/F $




блин ещё одну нормальную программу удаляют..
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
dj--alex,
Смотрите здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg - ссылка верху страницы - Ubuntu Compilation Guide.
Ставте FFmpeg оттуда. FFmpeg больше нет в репозиториях - только Git.

Нет особых сложностей на этом поприще - ставте и юзайте...
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 21:16:25 от archiver »

Оффлайн dj--alex

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
я по вашему примеру написал строку , но она не заработала, я привёл её

вроде всё верно, ошибок нет, но ничего не работает.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7208
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
1)dj--alex, начнём с того, что ffmpeg не лучший инструмент для ogg/ogv. Пытался перепаковать с его помощью видео ogv, записанное с рабочего стола при помощи gtkrecordmydesktop, - получил глюки. Лучше для ogv использовать родные инструменты, а именно входящие в пакет oggvideotools, такие как
  * oggCat - concatenates two ogg video files
  * oggCut - extracts parts of an ogg file
  * oggDump
  * oggJoin - multiplexes ogg streams
  * oggLength
  * oggResize - resizes ogg files in multiple ways/ныне зовётся oggTranscode
  * oggScroll / надо пересобирать пакет из реп, так как там отсутствует, так что если нужно собирайте из исходников
  * oggSilence
  * oggSlideshow - creates slideshows from pictures
  * oggSplit - demultiplexes ogv files
  * oggThumb - creates thumbnails from an ogg video file
Для каждого есть свой man, правда на английском.
2)
Цитировать
нужно менять звук ибо gtkrecordmydesktop не пишет его с компа , нужно наложить отдельно
и нужно повысить FPS до 40 кадров в секунду чтобы компенсировать то
что мощности компа не хватает чтобы игра и запись шли на 30кадрах хотя бы
Звук вшить проблем нет. Перепакуйте видео в mkv, для этого сначала используйте oggSplit, выдерните потоки, потом mkvmerge (имеет GUI). Можно и обратно в OGV, тогда одной из тех утилит, что я написал, думаю сами найдёте, если нет, то напишу команды, просто читать маны к каждой мне сейчас некогда. При перепаковке (ремуксировании) качество видео не изменится, так как поток останется байт в байт такой, как был, единственное mkv займёт чуть меньше места, так как у самого формата контейнера издержек меньше. А вот сама идея увеличить FPS (Frames Per Second) мне не нравится. FPS это число кадров в секнду. Можно ускорить видео, а вот создать кадры, которых нет, уже очень проблематично. Вообще нужно записывать с необходимым FPS. Вы вообще раньше такое (увеличивали FPS) делали (с каким нибудь другим форматом)?
За счёт ускорения поможет oggTranscode, почитайте man, там ключ -f
Вот ещё список программ для работы с ogv:
Пакет vorbis-tools:
*    ogg123
*    oggdec
*    oggenc
*    ogginfo
*    vcut
*    vorbiscomment
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 19:34:54 от peregrine »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
видео пишу с gtkrecordmydesktop
нужно менять звук ибо gtkrecordmydesktop не пишет его с компа
А использовании программы, у которой последняя версия была 5 лет назад, имеет принципиальный смысл в данном случае?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7208
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
soarin, вероятно имеет, так как kazam ещё тот тормоз, а других альтернатив нету или о них неизвестно. А gtkrecordmydesktop работает на ура.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Июня 2013, 19:25:57:
А вообще gtkrecordmydesktop умеет писать звук с любого устройства. Над зайти в его настройки и прописать устройство DEFAULT и будет звук с того устройства, которое установлено в PULSE по-умолчанию. Выбрать устройство поможет pavucontrol
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 19:35:26 от peregrine »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
dj--alex,
Я вам объяснил почему ваша строка не работает. В вашем дистрибутиве либо не работает, либо отсутствует FFmpeg. Об этом свидетельствует эта надпись:
ffmpeg version 0.8.6-6:0.8.6-1ubuntu2, Copyright (c) 2000-2013 the Libav developers
  built on Mar 30 2013 22:20:06 with gcc 4.7.2
*** THIS PROGRAM IS DEPRECATED ***

К тому же - эта версия дырявая и имеет уязвимость: http://www.securelist.com/ru/advisories/51642

По поводу установки FFmpeg - повторюсь, теперь он ставится отсюда:
Смотрите здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg - ссылка верху страницы - Ubuntu Compilation Guide.
Если вам лень нажать ссылку, то вот вам прямая: http://ffmpeg.org/trac/ffmpeg/wiki/UbuntuCompilationGuide
Ставте FFmpeg оттуда. FFmpeg больше нет в репозиториях - только Git.
Нет особых сложностей на этом поприще - ставте и юзайте...

А для работы с ogg и ogv, включая декодирование не плохо было бы и специальный пакет поставить ffmpeg2theora http://v2v.cc/~j/ffmpeg2theora/. Но сперва попробуйте обычным FFmpeg, но НОВЫМ, вполне вероятно, что декодировщик для теоры в новом ffmpeg уже есть.

Option framerate not found.  <---- что это означает , чего оно хцет ?
Это возможно значит, что в той версии эта опция не работала...

Возможен альтернативный вариант:
Сначала разжать в rawvideo, а потом уже задавать изменённый входной фреймрейт. И поверьте - эта штука работает, я пару фильмов уже переводил из 24-Film в 25-PAL-Video. И так же баловался с убыстрением-замедлением потоков.
Похоже вам надо сперва декодировать теору - И - обязательно поставить последнюю версию FFmpeg из Git. Данная версия в вашей системе не работает или отсутствует.
А так же, возможно придётся поставить пакет FFmpeg2theora, но желательно не из репозиториев, а из Git. Я не ставил из Git ffmpeg2theora, по этому детали установки подсказать не смогу. Но сперва попробуйте обычным FFmpeg, но НОВЫМ, в полне вероятно что декодировщик для теоры в новом ffmpeg уже есть.
Например в старых версиях FFmpeg отсутсвовала возможность декодирования кодека Lagarith. Прогамма отказывалась работать с этим кодеком. А в последней версии, - охотно декодирует Lagarith в иной другой кодек...

Ещё момент - растяжка-сжатие звука по фреймрейту в FFmpeg не работатет, - эта опция только для Video.
Для звука нужно воспользоваться Audacity, подробнее об этом можно найти здесь же https://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg в разделе Применение.
Но ускорение звука более чем на 1-2 кадра в секунду - приводит к заметному искажению музыки, голоса - и создаёт эффект противоестественности звучания...
Для удобства работы со звуком, вам придётся декодировать (разжать) его в PCM.wav

И ещё момент для "Option framerate not found.  <---- что это означает , чего оно хцет ?" - при декодировке видео желательно отключить декодирование звука, - и наоборот при декодировании звука, ..... :
 ffmpeg -i /media/user/F/Alice-linux-withsound.m4v -vcodec rawvideo -an /media/user/F/out.avi
затем:
 ffmpeg -i /media/user/F/Alice-linux-withsound.m4v -vn -acodec pcm_s16le /media/user/F/out.wav
затем:
 ffmpeg -r 40 -i /media/user/F/out.avi -vcodec rawvideo -an /media/user/F/out_out.avi

Пользователь решил продолжить мысль 20 Июня 2013, 09:29:21:
peregrine,
Изменить скорость проигрывания видео, за счёт ускорения fps - можно только при помощи FFmpeg, по слухам и в Avidemux - других вариантов не встречал.
А изменить полноценно скорость проигрывания аудио можно только в Audacity. В дугих программах, рассинхрон аудио при стыковке с видео, наблюдается уже после пяти-пятнадцати минут проигрывания...
А вообще gtkrecordmydesktop умеет писать звук с любого устройства.
Записанный при помощи gtkrecordmydesktop звук - у меня не проигрывался ни одним проигрывателем, ни одной операционной систмы - был такой казус :)
После этого я понял, что эта программа - редкостная шняга - и задвинул её использование. К тому же gtkrecordmydesktop пишет только в "форматы с потерей качества". А это означает только одно, что эта программа с ограниченными возможностями (игрушка для детей)...
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 03:01:07 от archiver »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7208
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
archiver, что вы предлагаете? Какие программы для записи видео с экрана? И да, свежий FFmpeg и глючит, при перепаковки видео OGV в MKV с копированием аудио и видео (без переконввертации, при копировании оригинальных аудио и видео дорожек) он теряет фреймы, о чём радостно сообщает в терминал, видео получается дерганным, звук со щелчками, а картинка иногда сыпется кубиками, хотя в родном файле такого не наблюдалось. При перепаковке вышеописанными утилитами всё получается хорошо, один в один. А проигрыватель Вам советую VLC или Mplayer. Так как при их использовании не встречал ни одного файла, в котором бы что-то не работало.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,
Я думаю, что тут надо работать с кодеками и их настройками. Вспомните хотябы пресловутый Fraps, - так вот у него для этих целей свой кодек был написан, так же как и у Cam Studio. И думаю, что это ОЧЕНЬ неспроста было сделано...
Можно попробовать порыть настройки fraps codec, чтобы хотя бы поверхностно попытаться уловить фишку. Думаю так же что многое зависит от битрейта видео в сочетании с цветовыми пространствами и размерами кадра захватываемого видео и пр. - ведь на все эти штучки - уходит реальное время кодирования, которое и создаёт рассинхрон, при малейшем несоответствии потоков. Т.е. потоки должны быть уравнены в реальном времени...

Так же думаю, что должны быть соответствующие балансы потоков как для RAW, так и для Lossless (без потерь) , так и для Lossy (с потерями) кодеков...
Видимо разработчики Линукса, оставляют эту задачу на руки пользователям...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 14:52:05 от archiver »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7208
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
archiver, да, можно. Но не знаю, есть ли fraps кодек для linux. Мне кажется, что нет. Тем болеее код закрыт. Всё дело в патентах. Почти все кодеки видео, кроме theora запатентованы. Так что потому либо код закрыт (нарушают патенты, но не дают возможности это доказать), либо принадлежат копирайтерам, которые делают только для Windows и только за деньги. Но FFmpeg глючит не из-за рассинхрона, а из-за того, что не поддерживает один из видов фреймов который есть в ogv. Он даже предупреждение пишет, что фреймы будет терять...

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,
Fraps - тоже писался и выверялся по потокам на основании RAW-форматов, типа rawvideo, intel IYUV 420 и пр.
FFmpeg и на RAW-ах проглючивает и может создавать рассинхрон. Это говорит о том, что нет готового и выверенного решения для кодеков захвата. Нужно эксперементировать с настройками...
FFmpeg глючит на ogv, потому что ogv - это сырой и недопиленный формат. Если мировая медиаобщественность типа Ютуба и иже с ними, решатся перейти на теору, то они, думаю допилят этот кодек. Ну а пока на эту тему только одни обсуждения...


dj--alex,
В общем я порылся и похоже нашёл решение проблемы с рассинхроном аудио и видео в FFmpeg при записи скринкастов. Может быть вам попробовать перезахватить ваше видео с другой программой?
Для захвата нужно добавить опцию формат для формата файла < -f avi > если вы хотите получить на выходе avi файл. Эта опция позволяет избежать рассинхрона в некоторых случаях.

Примерная строка захвата, в режиме высокого качества будет выглядеть так:
ffmpeg -y -f alsa -i default -f x11grab -s 1920x1080 -r 25 -i hw:0.0 -c:v h264 -f avi -q:v 1 -intra -vsync 0 -threads 0 -c:a pcm_s16le -ac 2 -ar 48000 /home/user/video.aviНо с настройками и кодеком захвата, можно и поэксперементировать. Хотя в моём случае добавление к верхней строке ключей < -qmin 1 > и < -qmax 1 > опять вызвало рассинхрон и затормозило видеопоток до глюков и резких, дёрганных движений.
Разрешение экрана - ставте своё...

Естественно, опции < -f alsa >, < -i default > у вас будут свои, согласно вашим устройствам в системе. Их работоспособность можно подобрать методом перебора, но сперва попытаться определить командой:
arecord -lкоторая выдаст вам что то типа:
**** Список CAPTURE устройств ****
карта 0: PCH [HDA Intel PCH], устройство 0: ALC898 Analog [ALC898 Analog]


Номер устройства для аудио формируется по цифрам, - карта (card) и устройство (device), например 0,0 или 0,1. Так же можно оформить опцию как hw:0,0 - некоторые версии ffmpeg не поймут эту опцию без hw:
Знак запятая (не точка) в аудио девайсах - обязателен, иначе ffmpeg не поймёт и откажется работать со строкой.
Если этот метод не сработает, то попробуйте поставить < -i default >, как показано выше, иногда это решает проблему с определением устройства.
Для видео, это устройство будет почти всегда hw:0.0 - первый монитор, нулевой девайс (со знаком точки)
Перечень поддерживаемых устройств, включая виртуальные и форматов будет вызываться командой:
ffmpeg -formats 2> /dev/null
Так же методом подбора вы определяете аудио подсистему, которая будет работать для записи звука в вашем ролике: alsa, pulse, oss и пр.

-f oss -i /dev/dsp
-f alsa
-f pulse




Всё вышеописанное дало мне - 7 минут записи скринкаста фильма в браузере из сети, в полноэкранном режиме, без тени рассинхрона.
В общем, эта фишка проверена только на моей системе Xubuntu 12.04 и с моим железом. По этому не даю гарантию работоспособности этого метода на других системах и тачках. Пробуйте...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 20:40:21 от archiver »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.