Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu кушает скорость WiFi ?  (Прочитано 3481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpaRk!

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« : 18 Ноября 2013, 21:04:05 »
Всем привет. Постараюсь подробней разъяснить ситуацию..
Имеется WiFi роутер, который раздает на всю квартиру интернет. Канал: 30 Мб/с
Имеется личный ноутбук, на котором стоит Windows 7 + Linux. Так вот началось все совсем недавно, когда моя девушка начала жаловаться на скорость интернета , как только я захожу домой.
А когда я захожу домой - я сразу включаю ноут, на котором загружается линукс.
Так вот если она смотрела какой-то сериал онлайн, к примеру, то как только загрузится мой линукс - у нее скорость так падает, что сериал догруживается практически каждые 5 секунд, в общем смотреть почти невозможно.
Потом я решил проверить дело ли это в линуксе. (на тот момент у меня стоял Linux Mint 15 KDE). Как только я оборвал сеть вай фай у себя в ноуте - скорость нормализовалась. Сегодня поставил Ubuntu, результат тот же - скорость режет.
Другой пример. Есть еще девайсы на андроиде. Берем планшет и заходим в гугл плей, качаем какую-то программу. Если мой ноут в винде - скорость отличная (4 метра в секунду), как только я загружаюсь в линукс - закачка тут же останавливается и в дальнейшем качается с мизерной скоростью (~500кб/с, а то и ниже).
Причем это на любом этапе. Т.е. если я только что врубил линукс или комп уже работает целый день
Обновы никакие не тянет, график инета в KDE показывал 0% загруженности сети.
Что это может быть такое ?

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #1 : 18 Ноября 2013, 21:06:00 »
SpaRk!,
Это не Ubuntu кушает скорость, а отвратительный вайфай адаптер с отвратительным драйвером в вашем ноуте.
Какой-нибудь Ralink небось.

Оффлайн SpaRk!

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #2 : 18 Ноября 2013, 21:28:33 »
Ну WiFi роутер у меня отличныйЮ к нему претензий нет.
драйвер: Broadcom Corporation : BCM4313 802.11b/g/n Wireless LAN Controller
Да и следуя вашей логике это "отвратительные руки" программистов, кто писал его под линь, ведь под виндой все отлично работает)

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #3 : 18 Ноября 2013, 21:44:57 »
SpaRk!,
Ну сам адаптер плохой. С ним по линукс вечный гимор. В винде немного по-лучше, но тоже с проблемами.
Я не про роутер, а про broadcom в ноуте.
А какой драйвер? Вы не драйвер, а модель адаптера приекли.

Дайте

lspci -knn | grep Broadcom

Оффлайн SpaRk!

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #4 : 18 Ноября 2013, 22:04:57 »
03:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Corporation BCM4313 802.11b/g/n Wireless LAN Controller [14e4:4727] (rev 01)
   Subsystem: Broadcom Corporation Device [14e4:051b]

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #5 : 18 Ноября 2013, 22:06:37 »
SpaRk!,
Пардон. Забыл -A2

lspci -knn | grep Broadcom -A2

Посмотрим что за драйвер. Есть 2 варианта, но не факт, что оба работают.

Оффлайн SpaRk!

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #6 : 18 Ноября 2013, 22:17:09 »
03:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Corporation BCM4313 802.11b/g/n Wireless LAN Controller [14e4:4727] (rev 01)
   Subsystem: Broadcom Corporation Device [14e4:051b]
   Kernel driver in use: wl
04:00.0 Ethernet controller [0200]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168 PCI Express Gigabit Ethernet controller [10ec:8168] (rev 06)

Оффлайн Мойша

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #7 : 18 Ноября 2013, 22:43:15 »
у меня что-то подобное.

есть смодельный роутер, который при небольшом тюнинге умеет делать вот так:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=233356.msg1825176#msg1825176

клиент, который умеет это делать - старенький мак 2007 года.

есть старый и уродский роутер dlink 524up, который мне нужен раз в три года, если с самодельным роутером что-то происходит.

так вот, когда 524 запускаешь (просто включаешь, не коннектишься к нему)), то клиент начинает коннектится на скорости в 54мб/c.
так и пишет: 5ghz - 54 мб/с.

я гуглил по этому вопросу и выяснил, что скорость соединения зависит от используемого стандарта, а использование стандарта зависит от страны, где находится компьютер.
при запуске клиент начинает опрашивать доступные точки, и по тому, что эти точки говорят - разрешает или нет нормальную скорость.
что орет в эфир длинковская недоделка - я не знаю.
но только включаешь ее - 54мб/с.

может у тебя что-то подобное?

Оффлайн SpaRk!

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #8 : 18 Ноября 2013, 23:13:31 »
Я не до конца понимаю, из-за чего у меня так, но:
На самом ноуте скорость отличная, т.е. максимальная. А другие девайсы: второй ноутбук, планшет, смартфон работают на минимальной скорости.
Т.е. линукс забирает себе всю скорость, но что странное, так это, если я ничего не качаю - скорость то тоже страдает на других устройствах.
Да и думаю если бы были проблемы/не правильные настройки в роутере, то это проявлялось бы и в винде.
Тут дело в самом линуксе, в частности, как написали выше - в кривом драйвере

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #9 : 18 Ноября 2013, 23:18:29 »
SpaRk!,
Боюсь, что ничего тут не поделаешь. Это бродком такой драйвер сделал под линукс.
Можно попробовать свободный драйвер, но с ним может вообще не работать.
Проще заменить адаптер.

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #10 : 19 Ноября 2013, 01:35:35 »
SpaRk!,
Боюсь, что ничего тут не поделаешь. Это бродком такой драйвер сделал под линукс.
И кажется что так оно и есть. Пользовался соседским интренетом (с разрешения соседа), у меня все отлично было а у соседа ни че не скачивалось и не открывалось. С начало сосед думал что кто то левый подключается, пробывал менял пароли, но стоило мне подключиться как интернетом пользовать больше ни кто не мог.

Оффлайн SpaRk!

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #11 : 19 Ноября 2013, 02:43:42 »
SpaRk!,
Боюсь, что ничего тут не поделаешь. Это бродком такой драйвер сделал под линукс.
И кажется что так оно и есть. Пользовался соседским интренетом (с разрешения соседа), у меня все отлично было а у соседа ни че не скачивалось и не открывалось. С начало сосед думал что кто то левый подключается, пробывал менял пароли, но стоило мне подключиться как интернетом пользовать больше ни кто не мог.
Что сделали в итоге с такой проблемой ?

Оффлайн Мойша

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #12 : 19 Ноября 2013, 07:06:42 »
SpaRk!,
Боюсь, что ничего тут не поделаешь. Это бродком такой драйвер сделал под линукс.
И кажется что так оно и есть. Пользовался соседским интренетом (с разрешения соседа), у меня все отлично было а у соседа ни че не скачивалось и не открывалось. С начало сосед думал что кто то левый подключается, пробывал менял пароли, но стоило мне подключиться как интернетом пользовать больше ни кто не мог.
Что сделали в итоге с такой проблемой ?
Так мне длинковская поделка нужна действительно раз в три года, потому я ничего делать с ней не стал.
А так - начал бы с того, что поменял код страны на GB.

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #13 : 19 Ноября 2013, 11:37:53 »
Что сделали в итоге с такой проблемой ?
Пользовался windows, а потом ноут перекочевал к сестренке.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu кушает скорость WiFi ?
« Ответ #14 : 19 Ноября 2013, 12:09:14 »
Может и роутер - у меня старый роутер (тоже какой то старый dlink 52<что-то>) затыкался: когда жена на своем ноуте торент качать начинала я со своего нетбука даже присоединиться не мог (слабый проц в роутере). Отключил шифрование - все ок. Плюнул и купил за 760р новый роутер (tplink 3020). Теперь все ок даже на шифрованном канале (без шифрования у меня дома нельзя - несколько раз сканировал - находил до 20+ сеток в зоне досягаемости, не защищенные сети подолгу не живут их обсаживают клиенты как мухи).
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 12:16:26 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.