Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10  (Прочитано 6035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Собираюсь ставить Ubuntu 13.10 поверх 8-й винды, и в процессе, если установка пройдет нормально (т.к. судя по многочисленным темам в форуме, установка поверх восьмерки дело не благодарное), то планирую снести ее.
Поскольку в линуксе еще не работал, хочу узнать, возможно ли уже в установленной убунте с помощью того же Gparted удалить разделы винды (включая скрытые для восстановления) и присоединить освободившееся место к тому же /home??? И не надо ли будет потом делать всякие манипуляции с помощью Boot-loader или еще чего-нибудь, чтоб при загрузке просто сразу грузилась Ubuntu???
В форуме просто наткнулся на такой момент, что у некоторых разделы Windows 8 при установке не видит…
И раз уж создал тему, то если кто знает точно, расскажите: прочел также много материала о том, что при установке (при условии, что у вас UEFI вместо стандартного биоса) надо создавать раздел «boot/efi» в FAT32 размером около 200мб, в который нужно будет ставить загрузчик. Во многих же постах люди просто ставят себе стандартные разделы («/» для загрузчика, «swap» и  «/home» для всего остального) без вышеуказанного efi. Как верно??
Заранее Спасибо!

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #1 : 23 Декабря 2013, 13:00:07 »
Удалить винду после установки Ubuntu можно, но присоединить к имеющимся разделам будет проблематично. Если совсем на пальцах объяснять, то у вас виндовые разделы в начале диска, потом вы создаёте линуксовые, допустим / и swap, а в конце /home. Объединить не получится.
Другое дело, что можно создать новый раздел и примонтировать его в /home/новый раздел или другой адрес какой-то.
Это надо будет прописать в /etc/fstab

UEFI загрузку обычно удавалось отключить и размечать всё по-обычному.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #2 : 23 Декабря 2013, 13:13:00 »
Tokuan,
Спасибо за ответ) Но нельзя ли объяснить немоного подробнее, как и куда что проиписывать? И если Вы говорите, что после удаления примонтировать нормально не получится, то может Вы знаете другой способ, как удалить винду и поставить Ubuntu? Буду Вам очень благодарен)

А если к примеру, во время установки Windowsкие разделы будут видны, их ведь можно будет снести и примонтировать куда я захочу?

Просто везде, где только не смотрел, везде устанавливают Ubuntu вместе с виндой, а чтоб удалить ее в последствии, вот тут вопрос...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 13:55:15 от Joko »

Оффлайн grin0564

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #3 : 23 Декабря 2013, 14:11:55 »
Загружайся с лайф CD запускай программу GParted удаляй все разделы если они тебе не нужны и у тебя нет на них ценной информации, у тебя получится один не размеченный диск, разбивай его как хочешь под Ubuntu и ставь Uduntu.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #4 : 23 Декабря 2013, 14:13:22 »
Tokuan, если UEFI, то можно создавать больше 4х основных разделов, в таком случае, проблем с объединением быть не должно. Только когда будешь диск размечать, сделай, чтобы /home был рядом с виндовым разделом, тогда объединить будет проще. Где-то так:
1. Восстановительный
2. Раздел с виндой
3. /home
4,5 своп, корень.
Насчет отдельного раздела для загружчика, вроде, он таки нужен, поищи на форуме была тема про установку на новые платы с UEFI.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #5 : 23 Декабря 2013, 14:21:18 »
Tokuan,
Спасибо за ответ) Но нельзя ли объяснить немоного подробнее, как и куда что проиписывать? И если Вы говорите, что после удаления примонтировать нормально не получится, то может Вы знаете другой способ, как удалить винду и поставить Ubuntu? Буду Вам очень благодарен)
Не получится объединить /home и оставшийся от винды раздел. А примонтировать можно куда угодно.
Прописывать надо в /etc/fstab. Есть мануал, можете почитать.

Цитировать
А если к примеру, во время установки Windowsкие разделы будут видны, их ведь можно будет снести и примонтировать куда я захочу?
Если я правильно понял вопрос, то да, виндовые или другие разделу можно монтировать куда захотите. По умолчанию, виндовые разделы и флешки монитруются в /media/user


Цитировать
Просто везде, где только не смотрел, везде устанавливают Ubuntu вместе с виндой, а чтоб удалить ее в последствии, вот тут вопрос...
Потому что, если освоили Ubuntu, эта процедура обычно не вызывает вопросов :)
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #6 : 23 Декабря 2013, 14:24:41 »
...Не получится объединить /home и оставшийся от винды раздел.
Почему? Обоснуй!

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #7 : 23 Декабря 2013, 14:25:33 »
Tokuan, если UEFI, то можно создавать больше 4х основных разделов, в таком случае, проблем с объединением быть не должно.
Если GPT, то можно создавать больше 4 основных разделов. Это не одно и тоже. У винды - да, GPT не может быть без UEFI, линуксам всё равно.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А так, да согласен, можно наверное так хитро разметить, чтоб хомяк был в начале.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #8 : 23 Декабря 2013, 15:14:58 »
Загружайся с лайф CD запускай программу GParted удаляй все разделы если они тебе не нужны и у тебя нет на них ценной информации, у тебя получится один не размеченный диск, разбивай его как хочешь под Ubuntu и ставь Uduntu.
Согласен, что это самый наверное логичный способ, но я так не хотел делать по той причине, что вдруг с установкой что-то не так пойдет и установить сразу нормально не получится, поэтому и хотел все манипуляции уже в установленной системе производить.
Другое дело, что можно создать новый раздел и примонтировать его в /home/новый раздел или другой адрес какой-то.
Это надо будет прописать в /etc/fstab
Если к примеру я в уже установленной системе с помощью Gparted удалю разделы винды, они ведь появятся как новое не размеченное место, так? В таком случае я могу это свободное место прикрепить к томуже /home?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 15:27:54 от Joko »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #9 : 23 Декабря 2013, 15:51:29 »
Если к примеру я в уже установленной системе с помощью Gparted удалю разделы винды, они ведь появятся как новое не размеченное место, так? В таком случае я могу это свободное место прикрепить к томуже /home?
Если вы заранее разметите линуксовые разделы так, что /home будет рядом с виндовыми разделами, то их можно будет объединить, загрузившись с live cd или с флешки. То есть удалите виндовые разделы, а /home расширите на свободное пространство.

Если же они окажутся не рядом, то в любом месте можно создать директорию в которую можно будет примонтировать эти разделы, прописав их в fstab. Это немного похоже на создание ярлыка в винде. Типа ярлык на раздел D в папке "Мои документы".
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #10 : 23 Декабря 2013, 15:53:34 »
Tokuan, именно о такой разметке я и писал. А монтировать лучше таки в /media и ярлыки на рабочем столе будут и наутилус увидит без лишних телодвижений...

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #11 : 23 Декабря 2013, 16:15:24 »
Tokuan, именно о такой разметке я и писал. А монтировать лучше таки в /media и ярлыки на рабочем столе будут и наутилус увидит без лишних телодвижений...
У меня в голове шаблон "/; swap ; /home"  :)
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #12 : 23 Декабря 2013, 16:17:35 »
Tokuan, если UEFI, то можно создавать больше 4х основных разделов, в таком случае, проблем с объединением быть не должно. Только когда будешь диск размечать, сделай, чтобы /home был рядом с виндовым разделом, тогда объединить будет проще. Где-то так:
1. Восстановительный
2. Раздел с виндой
3. /home
4,5 своп, корень.
Насчет отдельного раздела для загружчика, вроде, он таки нужен, поищи на форуме была тема про установку на новые платы с UEFI.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #13 : 23 Декабря 2013, 16:25:29 »
san-alex,
да я понял :)
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Windows 8 после установки Ubuntu 13.10
« Ответ #14 : 23 Декабря 2013, 17:16:40 »
Если вы заранее разметите линуксовые разделы так, что /home будет рядом с виндовыми разделами, то их можно будет объединить, загрузившись с live cd или с флешки. То есть удалите виндовые разделы, а /home расширите на свободное пространство.
Вот этот метод мне больше нравится, чем второй. Прочел статью, что Вы дали про fstab, спасибо, как запасной вариант будет)
Касательно того, что разделы Ubuntu должны быть размечены рядом с виндовыми, как это сделать? Если я заранее "откушу" место от, скажем, D:\ (у меня два диска: C:\ и D:\ помимо 4-х ресторных), то уже в процессе установки эта новая пустая неразмеченная область будет стоять рядом с виндовыми разделами, верно? И уже потом я смогу их удалить и расширить /home?
Я заранее ивиняюсь за такое количество вопросов, это для меня все в нову, сейчас паралельно читаю кучу мануала на help.ubuntu.ru
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 17:18:11 от Joko »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.