Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: 8.04 система зависает  (Прочитано 11002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
8.04 система зависает
« : 28 Апреля 2008, 08:24:48 »
Здравствуйте!
Ubuntu 8.04 виснет через несколько операции: открытие папки ( она открывается), затем попытка запустить браузер или терминал и все.... Программа так и не запускается, а папка думает, думает, думает и ничего так и не придумает....... Первым терминал, как и другие программы, тоже запустить не могу система сразу уходит в задум. При всем при этом иногда не отображаются иконки рабочего стола и панелей. Иксы комбинацией Alt+Ctrl+Back не перегружаются.
Что делал:
1. Установил без формата папки home.
2. Все работает хорошо, никаких замечаний. Правая кнопка-.....- визуалные эффекты-экстра. Перезагрузка-все работает.
3. Далее 5-7 перезагрузок и все, приплыли.
Что сделал после этого:
1. Почитав новые темы и подумав, что плохо встали  дрова, переустановил систему, скачал envy gn и с помощью нее поставил дрова снова.
2. В итоге опять после 5-7 перезагрузок глубокий задум иксов как мне кажется ( а может и не иксов......)
     Посмотрел xorg.conf, откатился назад к дефолту - безрезультатно.
 Всю ночь не спал, так в итоге ничего и не получается....
Надеюсь на совет или "пинок" в нужную сторону.
Ubuntu 8.04 64 бит, GeForce Go 7600
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 08:33:05 от lewa »

Оффлайн Gromescu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #1 : 28 Апреля 2008, 10:37:09 »
Тут дело не в иксах и дровах, а скорее всего в ядре. У многих такая хрень: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=765510&page=4
Решения пока нет, разве что юзать старые ядра
Винды ёкхэрэ! Чохча кульгэ тыр линух!

Оффлайн Gromescu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #2 : 28 Апреля 2008, 10:50:03 »
странно, что на русскоязычных форумах об этой проблеме почти нет упоминаний
Винды ёкхэрэ! Чохча кульгэ тыр линух!

Оффлайн lewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #3 : 28 Апреля 2008, 11:32:58 »
Тут дело не в иксах и дровах, а скорее всего в ядре.
Я вечером поэксперименнтирую: поставлю все заново без всяких компизо и визуальных эффектов и посмотрю,  как себя машина поведет.
P.S. Деиствительно, там много у кого такая же ситуация. А у нас только я нарвался что-ли?

Вот что пишут:
Цитировать
I've been looking around online for another report of the same issue and I've found a thread on the Archlinux forums at http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=43932&p=1 (sorry, can't do a hyperlink) that seems to describe the exact same problem with the 2.6.24 kernel.
One person mentions running glxgears will cause the problem (anyone want to try that?).

Another says, "To me it seems to be a IRQ issue. Maybe a BIOS update is needed. I use ndiswrapper and wicd for network connectivity. The freezes last between 30 secs and 5 minutes but always comes back. It happens even on console (without X) so it is either an IRQ issue or a kernel driver problem."
И еще:
Цитировать
I tried installing the nvidia driver directly from the nVidia website (not using the restricted driver manager) and this seemed to make things worse, i.e. the system would ALWAYS freeze up within 30-60 seconds of a boot. So, I rolled back to the generic video driver and no more freezes -- however, this only supports a single monitor.

So, the problem for me seems to be the incompatibility of Hardy with the nVidia driver (it worked in Gutsy).
У меня больше похоже на последнюю ситуацию.......
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 11:53:23 от lewa »

Оффлайн Gromescu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #4 : 28 Апреля 2008, 11:54:14 »
Тут дело не в иксах и дровах, а скорее всего в ядре.
Я вечером поэксперименнтирую: поставлю все заново без всяких компизо и визуальных эффектов и посмотрю,  как себя машина поведет.
P.S. Деиствительно, там много у кого такая же ситуация. А у нас только я нарвался что-ли?
Сразу могу сказать, что отключение компиза и установка опенсорсных драйверов не помогают
Винды ёкхэрэ! Чохча кульгэ тыр линух!

almur

  • Гость
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #5 : 28 Апреля 2008, 12:27:43 »
похожая ситуация, помогло включение ранее мною же отключеного в СИСТЕМА-ПАРАМЕТРЫ-СЕАНСЫ Упраление питанием.
После того как я см снял галочку запуска система начала вытворять транные трюки с подвисанием в процессе работы, когда включил все нормально заработало...

Оффлайн Gromescu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #6 : 28 Апреля 2008, 15:38:23 »
хмъ. у меня управление питанием было включено. сейчас откатился на gutsy и обновился (до этого делал чистую установку). Пока полет нормальный,  дальше посмотрим, зависнет или нет
Винды ёкхэрэ! Чохча кульгэ тыр линух!

Оффлайн Gromescu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #7 : 28 Апреля 2008, 15:48:09 »
PS Ядро -rt тк. судя по отзывам с ним меньше проблем, хотя вчера оно мне не помогало
Винды ёкхэрэ! Чохча кульгэ тыр линух!

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #8 : 28 Апреля 2008, 15:49:54 »
Лично у меня происходили зависания из-за дров ати из репов, ещё на 7.04, прошло после танцев с бубном...

Оффлайн Kljaver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #9 : 28 Апреля 2008, 16:32:33 »
Есть такая проблема, подтверждаю. Виснет намертво иногда  :idiot2:

almur

  • Гость
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #10 : 28 Апреля 2008, 17:23:44 »
У меня драйвер АТИ из репов встал на ура. И что самое прикольное, вчера после установки прог из репов на 8.04, Ubuntu пришлось переустанавливать. При загркзке появлялось сообщение об ошибке и вываливалось в root консоль, ошибка связана
как я понят с виртуальной файловой системой гнома и ошибкой gdm

Оффлайн lewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #11 : 28 Апреля 2008, 17:38:55 »
хмъ. у меня управление питанием было включено.
Таже ситуация. Поставил заново начисто, даже русский не загружал-все летает просто! Намеков на зависание нет. Дрова всегда до этого ставил из реп - проблем не было и вроде бы и envy люди доверяли...... Но тем не менее я напаролся на грабли. Сейчас домой приеду и буду пробывать дрова как в Хау &то с офф. сайта ставить и плясать с -rt. Надеюсь, проблема решится.
P.S. Заметил, что в    Hardy с загрузкой системы у меня сейчас на ноуте загорается индикатор синего зуба, а не вафли, как было в 7.10. У кого-нибудь так же?

Оффлайн Gromescu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #12 : 29 Апреля 2008, 15:03:29 »
так. ну их в баню с такими глюками. пока переполз на мандриву. на том же ядре ничего не зависает. если бы еще не их дуратский rpm...
Винды ёкхэрэ! Чохча кульгэ тыр линух!

Оффлайн lewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #13 : 30 Апреля 2008, 22:45:25 »
2 дня - полет нормальный, но без эффектов. Отсюда вывод - что-то из-за дров на видео, как и за бугром у некоторых.......
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 22:50:54 от lewa »

Оффлайн budger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Инженер человеческих душ
    • Просмотр профиля
Re: 8.04 система зависает
« Ответ #14 : 30 Апреля 2008, 23:06:54 »
У меня такая же фигня, правда, какой-то системы не обнаружил. Может зависнуть через десять минут после включения, может через час. Сегодня, например, смотрел фильм, закрываю плеер и система намертво виснет.

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 23.