Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Куда устанавливать загрузчик GRUB если Windows установлена на SSD?  (Прочитано 5860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!

Прошу знающих помочь в таком вопросе: у меня Windows установлена на SSD диске и есть два жёстких диска (HDD), с одного я через «Управление дисками» отрезал 40 ГБ, которые планирую отдать под Ubuntu.

Подскажите, пожалуйста, на этапе установки Ubuntu рядом с Windows, мне на какой диск (HDD или SSD) необходимо устанавливать загрузчик GRUB?

Оффлайн ALEX190185

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
На тот, который стоит в биосе первым для загрузки. Ну или как я делал)) Т.е стояла Windows на hdd0 со своим загрузчиком, установил ubunutu на hdd1 и grub сюда же. Затем просто поменял приоритеты загрузки в биосе с hdd0 на hdd1. Когда пришло время сносить...просто вернул приоритеты в зад и все..Windows и ее загрузчик...Но это было давно... :D

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
ALEX190185, а если я планирую использовать Windows в рабочее время (день), а когда мне не нужен весь виндовый софт — Ubuntu (вечером, например), то мне следует устанавливать GRUB на SSD, там же где и установлена Windows?

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
NoPainNoGain,
Если установите на SSD то у вас будет меню выбора, какую ось загрузить. Если на HDD то загружаться будете через Boot menu. Первый вариант правильней, но в случае удаления Ubuntu придется восстанавливать загрузчик.
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Ставь Grub на диск с Ubuntu и в Biose дай ему приоритет.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
zaskock, спасибо за ваш ответ. Правильно ли я вас понял, что если загрузчик я установлю на тот же SSD где установлен Windows, а в последствии решу удалить Ubuntu, то мне нужно будет для восстановления загрузчика Windows загрузиться с виндового образа и нажать Shift + F10 и в командной строке выполнить две команды: 1) bootrec.exe /fixmbr; 2) bootrec.exe /fixboot ?

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
да
но команды винды не знакомы
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
NoPainNoGain,
Да правильно. Можно вот так
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 23:46:29 от zaskock »
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Всем большое спасибо. Сегодня, чуть позже, рискну в очередной раз установить Ubuntu в качестве другой ОС (dual boot), но есть сомнения, что графическая среда будет работать так же плавно и приятно, как я видел это в видео на YouTube.

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
NoPainNoGain,
Будет работать если подберете к своей видеокарте подходящий драйвер, а может хорошо работать даже из коробки.
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
zaskock, драйвер на видеокарту встал без проблем, воспользовался нативным функционалом для установки проприетарного.

А можно через какой-нибудь GUI настроить GRUB так, чтоб по умолчанию компьютер стартовал через Windows? Сейчас стоит Ubuntu, но мне нужно наоборот.


Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Lesopoval, благодарю за помощь.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Подскажите ещё, пожалуйста, по GRUB: если драйвер на видеокарту установился корректно (система работает корректно и без тормозов), но при запуске я вижу GRUB загрузчик в очень низком разрешении, то могу ли я без сомнений прописать в конфиг файле GRUB своё разрешение экрана 1920 х 1080?

Сомневаюсь потому, что в конфиге вроде как предостережение присутствует на этот счёт.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Можешь.
Раскомментируй строчку:
#GRUB_GFXMODE=640x480
и пропиши свои параметры, затем обнови Grub:
sudo update-grub

 

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 25.