Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: что стоит изменить в моей разметке hdd?  (Прочитано 2783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн newbe2015

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Вчера пол дня бился лбом об стандартное меню разметки диска при установке ubuntu server 14.04. В итоге я загрузился с livecd и сделал желаемое в gparted. А желалось мне сделать как в этой (http://frenzon.io.ua/s90684/ubuntu_razmetka_jestkogo_diska) статье, вариант 3 - безопасный, и, частично, следовать рекомендациям этой(http://habrahabr.ru/post/120415/).

Но, по итогу, разделы /tmp и /var/log перед установкой мне, по неизвестным причинам, создать не удалось. При таком раскладе установка то ли зависала, то ли я нетерпелив и не смог прождать больше 40 минут - не знаю. Это при 100 Мб инете и очень шустрой тачке.

Сделал boot(primary), swap (тоже primary) (у которого воскл. знак появился в гпартед после установки), / (extended) и home (primary). Всякие параметры типа nodev, nosuid, noexec итд итп ставить вообще не стал от греха, чтобы в 10й раз хоть установить.

Собственно, к чему это я. У меня все плохо и надо будет заново все грохнуть или можно обойтись малой кровью и сделать это при установленной системе? + Что стоит изменить, чтобы повысить надежность, скорость и безопасность работы сервера с 1С, если принять во внимание, что у меня еще ничего не настроено?

На сервере аппаратный RAID.

результаты команды mount

Цитировать
/dev/mapper/isw_dcabbfdfdh_Volume1p5 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro)
proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev)
sysfs on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
none on /sys/fs/cgroup type tmpfs (rw)
none on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw)
none on /sys/kernel/debug type debugfs (rw)
none on /sys/kernel/security type securityfs (rw)
udev on /dev type devtmpfs (rw,mode=0755)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=0620)
tmpfs on /run type tmpfs (rw,noexec,nosuid,size=10%,mode=0755)
none on /run/lock type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev,size=5242880)
none on /run/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev)
none on /run/user type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev,size=104857600,mode=0755)
none on /sys/fs/pstore type pstore (rw)
/dev/mapper/isw_dcabbfdfdh_Volume1p1 on /boot type ext4 (rw)
/dev/mapper/isw_dcabbfdfdh_Volume1p4 on /home type ext4 (rw)
systemd on /sys/fs/cgroup/systemd type cgroup (rw,noexec,nosuid,nodev,none,name=                                                                                        systemd)
/home/alex/.Private on /home/alex type ecryptfs (ecryptfs_check_dev_ruid,ecryptf                                                                                        s_cipher=aes,ecryptfs_key_bytes=16,ecryptfs_unlink_sigs,ecryptfs_sig=d97b4f2ce30                                                                                        1627a,ecryptfs_fnek_sig=3137fb6a8737c039)
gvfsd-fuse on /run/user/1000/gvfs type fuse.gvfsd-fuse (rw,nosuid,nodev,user=ale                                                                                        x)
/dev/sdd1 on /home/postgresql type vfat (rw)

P.S. сервер строится для 1С 8.3.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 15:18:19 от newbe2015 »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #1 : 06 Июля 2015, 14:49:32 »
newbe2015,
1. Как правило для директории /tmp - рекомендуют размер памяти + некий зазор... для вашего случая это уже - 4Гб
2. Как правило, директория /usr - самая массивная из корня ибо в ней хринится дофига юзерского контента, особенно если вы компилируете или ставите сторонние программы... Рекомендуют делать это раздел САМЫМ большим для корня - от минимум -3Гб - подчёркиваю МИНИМУМ, ибо максимум даже не оговаривается...
3. Как правило, директория /var, /var/tmp - рекомендуют от 1 до 5 Гб, если это не почтовый сервер конечно же, где под /var может уйти дюженное пространство на почтовые ящики...
4. Как правило, директория /boot в составе корня - должна весить от 500Мб до 1Гб - под ядра
5. Как правило, при компиляции тяжёлых софтов типа Опеноффиса - для корневых директорий типа /var - требуется ещё не менее 15Гб

И учтём, что весь этот разговор идёт о пользовательских системах, а не о серверах... Вопреки домыслам и сплетням - корень никак не может быть менее 10Гб - но это критичский минимум, а средний максимум можно подсчитать по пунктам сверху:
4+3+1+1+15 = 24Гб ... Т.е. рекомендации для корня - от 15 до 25/50Гб - очень похожи на правду и вполне соотвествуют истине...
Итого - размер корня для пользовательской сисемы должен быть не менее 15Гб..., а то и более ...

Оптимально достаточно:
/     - 20Гб (в счёт упомянутой выше компиляции тяжёлого софта - 15Гб + размер памяти для /tmp-4Гб + 1Гб для /boot в составе корня)
/swap - 4Гб
/home - остаток

Ещё вариант - по возможному минимуму:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И без установки дополнительных параметров по вашей ссылке - нет особого смысла выделять разделы... Ибо их и выделяют для того чтобы монтировать-перемонтировать с разными опциями...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 15:16:43 от arch!ver »

Оффлайн newbe2015

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #2 : 06 Июля 2015, 15:17:21 »
Спасибо, что вы откликнулись.

У меня выделение получилось такое (забыл сказать в первом посте):

/boot - 1Gb
swap - 4Gb
/ - 100 Gb
/home - ~350-400 Gb

А заложил я так много под /, потому что в руководствах по установке PostgreSQL для сервера 1С 8.3. указывается, что необходимо увеличить максимальный размер сегмента памяти от 2 до 8 Гб (везде по-разному). Я с понятием "сегмент памяти" не знаком, гугление не спасло, а в изначальной теме по настройке моего сервера (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=261963.15) помощников не нашлось. В результате я исходил из допущения, что данный сегмент памяти необходим для работы КАЖДОЙ виртуальной машины, машин у меня около 8-9 - вот и заложил с запасом. Тем более, что я не стеснен в размерах диска.

Теперь уже все остальные подразделы система сама создала. Есть ли возможность их сейчас на логические как-то перенести или оставить как есть?

Я, изначально, забыл указать - сервер строится для 1С + небольшой ftp, возможно.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #3 : 06 Июля 2015, 15:19:31 »
newbe2015,
/100GB - многовато... По умолчанию должно хватить 15-25 Гб... Но если не жаль пространства - то в принципе по барабану  :)
Сегмент памяти - странный термин... Но можно исходить из мысли о потенциальном размере памяти (swap и ОЗУ)... Ещё понятие сегмент памяти это сегмент обмена данными в микросхеме - или сегменты на которые поделена память - типа плашки по 2-4Гб, либо сегмент памяти по сети для клиентов... Если до 8Гб на клиента - то 9*8 - это уже 72  ;D

newbe2015,
Там написано:
1. Увеличиваем максимальный размер сегмента памяти до 8Гб. Для менее мощных машин устанавливают от 64Мб до половины объема оперативки.
root@srv1c:~# echo "kernel.shmmax=8589934592" >>/etc/sysctl.conf
root@srv1c:~# sysctl -p
По моему это функция ядра и его памяти в ОЗУ - для каждой машины сети, - а не размер директории на жёстком диске...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 15:33:33 от arch!ver »

Оффлайн newbe2015

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #4 : 06 Июля 2015, 16:40:36 »
Цитировать
Сегмент памяти - странный термин... Но можно исходить из мысли о потенциальном размере памяти (swap и ОЗУ)... Ещё понятие сегмент памяти это сегмент обмена данными в микросхеме - или сегменты на которые поделена память - типа плашки по 2-4Гб, либо сегмент памяти по сети для клиентов... Если до 8Гб на клиента - то 9*8 - это уже 72  ;D

"я гуманитарий"  ;D

Цитировать
/100GB - многовато... По умолчанию должно хватить 15-25 Гб... Но если не жаль пространства - то в принципе по барабану

тут дело не в жадности
в руководстве указано, что отдельный раздел для var&tmp делается для повышения безопасности системы
через это и хотелось его создать
вот я и думаю, стоит ли переустановить или же хрен с ним, или же можно из самой системы разнести
плюс всякие параметры непонятно как ставить толи помешают, толи не помешают (и для каких разделов)

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #5 : 06 Июля 2015, 16:44:25 »
"я гуманитарий"  ;D
Я тоже, ;D но лет пять приходилось работать в где то типа КБ... очень младшим сотрудником...

в руководстве указано, что отдельный раздел для var&tmp делается для повышения безопасности системы
Безопасность тут заключается в возможности, не прегружая систему - отмонтировать тот же /var или /var/log, так сказат на лету - для его полной или частичной очистки, ибо некоторые кулхацкеры умудряются создавать там жёсткие ссылки на /tmp и прочие директории - для запуска разного рода нечести... Так же отламывают эти директории для того чтобы перемонтировать их в режиме "только чтения", ибо например для установки софта или обновлений (где требуется режим записи) - их предварительно так же перемонтируют, но уже в нормальном режиме...
/var/log - думаю отламывается так же для тупо чистки логов на лету - а не для безопасности... Для безопасности отламывают весь /var, обычно, если я конечно же правилно понимаю эту тему...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 18:30:25 от arch!ver »

quatro

  • Гость
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #6 : 06 Июля 2015, 16:56:08 »

И учтём, что весь этот разговор идёт о пользовательских системах, а не о серверах... Вопреки домыслам и сплетням - корень никак не может быть менее 10Гб - но это критичский минимум, а средний максимум можно подсчитать по пунктам сверху:




На скрине представлены три рабочие системы, смотрим сколько там занято в корне. Учитываем, что на моей Lucid Lynx четыре графических окружения со всеми прилагающимися программами - смотри подпись к сообщению. Учитываем, что Слакваре установлен со всеми DE, идущими из коробки, их там 6 штук. На другом диске у меня есть Ubuntu с еще меньшим корнем. Работает без проблем.

Ну а со всеми остальными рассуждениями и ориентировочными прикидками можно полностью согласиться.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #7 : 06 Июля 2015, 17:03:45 »
anchos,
Здесь мной учитываются всемвозможные режимы - влоть до критических, - а не те режимы, в которых работают частные машинки большую часть времени  :)
Исходить надо из максимально возможного, а не из номинального или минимального...
Вы не внимателно прочитали - для компиляции тяжёлого софта под /var, /tmp и /usr - особенно под /var - может длополнительно потребоваться до 10-15Гб - иначе система опять начнёт жаловать на нехватку места или ещё на что...
Если /var вынесен в отдельный раздел - то да, для корня это уже не требуется... А если /var в составе корня?......
К тому же у вас на скрине отображён только текущий режим работы, а ОС обычно работает в разных режимах и под разной нагрузкой, особенно если вы работаете с тяжёлым софтом или тяжёлыми файлами (видео, аудио - в их тяжёлом, а не сжатом состоянии)

anchos,
К тому же здесь в темах - мы реально столкнулись с тем, что в некоторых случаях - пользователю и 7ГБ не хватило под корень, для вполне безропотной работы... И тут, мягко говоря, - коментарии уже излишни...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 17:09:38 от arch!ver »

quatro

  • Гость
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #8 : 06 Июля 2015, 17:31:18 »
arch!ver, да я во всем в конкретном случае согласился, действительно ТС оказана реальная помощь. Я возразил лищь против таких обобщений:
"Вопреки домыслам и сплетням - корень никак не может быть менее 10Гб"

Пример показал.


Пользователь решил продолжить мысль 06 Июля 2015, 17:34:50:

К тому же у вас на скрине отображён только текущий режим работы, а ОС обычно работает в разных режимах и под разной нагрузкой, особенно ...

Для этого есть монтировение по ссылкам, такое как Харон Прайм использует. Но мы все не об этом, просто фраза про домыслы и сплетни мне не понравилась.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 17:34:50 от anchos »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #9 : 06 Июля 2015, 17:44:47 »
anchos,
Вы видимо имеете ввиду серверные системы, а я - пользовательсткие... В зависимости от разного назначения - естественно и настройки становятся разными...
Для серверных систем, мягко говоря - ещё не анализировал этот вопрос и конкретных примеров и случаев - не имею... Но теоретически - тяжёлый софт может использоваться и на серверных системых - и в таком случае всё равно придётся выделять дополнительно под корень или вар - 10-15Гб...
Если вы с этим ещё не столкнулись - то это ещё не значит что такие случаи не будут возможны вообще...
С моей стороны - это не совсем обобщение - это мысль-вывод, основанный на личных наблюдениях и на жалобах пользователей по этой проблеме - из сети, т.е. не толко с этого ресурса... А стало быть это нельзя не учитывать как сложившийся факт...
Но если вам не понравилась не вполне корректная формулировка, - давайте изменим на более корректную:

"Вопреки очень разным домыслам и даже сплетням из сети - корень, ОСОБЕННО ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ систем, ЖЕЛАТЕЛЬНО, должен быть не менее 10Гб, - а то и более = 15ГБ".


фраза про домыслы и сплетни мне не понравилась.
На самом деле это просто актуально для нашей сети - очень много домыслов и сплетен, которые приходится проверять и перепроверять на личном опыте, теряя время... Не принимайте на личный счёт это, ибо мы говорим о сплетнях и сплетниках, а не о тех кто так или иначе знает об этом - в той или иной степени...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 17:58:51 от arch!ver »

quatro

  • Гость
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #10 : 06 Июля 2015, 18:19:35 »
arch!ver, да ничего личного. Просто неискушенный пользователь может быть введен в заблуждение этой фразой про слухи и домыслы. Посчитал нужным вставить свое "Ф", чтобы для читающего было ясно, что есть и другие мнения.
И системы у меня как раз пользовательские и установлены, это предельно ясно из того, что я говорил о графических средах и DE.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #11 : 06 Июля 2015, 18:20:01 »
Для этого есть монтировение по ссылкам, такое как Харон Прайм использует.
Пусть использует, - его воля...

quatro

  • Гость
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #12 : 06 Июля 2015, 18:22:08 »
Я бы просто фразу о слухах и домыслах убрал, написал бы так: исходя из моего личного опыта и понимания системы ...

Пользователь решил продолжить мысль 06 Июля 2015, 18:23:05:
Для этого есть монтировение по ссылкам, такое как Харон Прайм использует.
Пусть использует, - его воля...

Это дает возможность сделать корень гораздо мнеьше 10 Гиг.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #13 : 06 Июля 2015, 18:23:26 »
Просто неискушенный пользователь может быть введен в заблуждение этой фразой про слухи и домыслы.
Не может, потому что мы говорим о колеблющихся данных - а не о более-менее жёстких... Тут как бы наоборот получается, - что информация про 5-7Гб реально уже вводит пользователей в заблуждение и они попадают в форсмажорные ситуации относительно этих утверждений, которые истинны только для некоторого вида случаев, а не для всех возможных случаев...

Это дает возможность сделать корень гораздо мнеьше 10 Гиг.
Не знаком с этом темой... Если просветите общественность (и меня до кучи) - то думаю что большинство заинтересованного контенгента будет только радо этому...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 18:25:37 от arch!ver »

quatro

  • Гость
Re: что стоит изменить в моей разметке hdd?
« Ответ #14 : 06 Июля 2015, 18:37:32 »

Это дает возможность сделать корень гораздо мнеьше 10 Гиг.
Не знаком с этом темой... Если просветите общественность (и меня до кучи) - то думаю что большинство заинтересованного контенгента будет только радо этому...

самый простой вариант, не требующий танцев с бубном, описаных выше - удалить в хомяке каталоги Документы, Загрузки, Видео, Музыка и т.п. и заменить их симлинками на соответствующие каталоги, расположенные на других разделах/винтах
вся процедура занимает полторы минуты от силы и не требует изменения системных файлов или иных конфигов


 


Я думаю принцип понятен, только применить его надо не к "документам", а к желаемым директориям из корня.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.