Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Медленная запись на USB3.0 U16.04  (Прочитано 4814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shpiun

  • Автор темы
  • Гость
Медленная запись на USB3.0 U16.04
« : 22 Апреля 2016, 21:15:25 »
Всем привет. Проблема с флешками, сам решения найти не смог. При записи на флешку Файла неважно какого но оч заметно при записи больших файлов, появляется окно записи мол всё записывается да ещё и оч быстро но когда окно пропадает и из компа вытаскиваешь флешку оказывается что файл на ней не записан либо записан не полностью флешка была отформатированна в винде под нтфс, при форматировании в фат 32 ситуация практически такая же но окно записи зависает минут на 7-8 (1,5гб размер файла) потом пропадает и файл записывается норм. USB 3.0 у меня на винде записывалось явно быстрее. Скажите можно ли как нибудь решить данную проблему хотелось бы что б было как в винде что б отображался реальный ход записи.
Стоит Ubuntu 16.04 Свеженькая :)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2016, 11:42:05 от Azure »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #1 : 24 Апреля 2016, 02:32:29 »
Перед вытаскиванием устройство надо отключать, чтобы система успела сборосить буфера.
Линукс тут ничем не отличается от винды или любой другой OS.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #2 : 24 Апреля 2016, 06:52:31 »
Ну ntfs на флешке - это изврат какой-то.
Я пробовал замерять скорость честного копирования на флешку с fat32 и exfat. Второй оказался быстрее, хотя под линуксами использовал его в виде fuse модуля поставленного из штатных реп, что вроде как должно быть в теории медленно...
Попробуй в exfat флешку отформатировать и в ubuntu пакет fuse-exfat поставить.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 06:55:23 от soarin »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #3 : 24 Апреля 2016, 15:10:43 »
После чего забыть о возможности скопировать что-то с этой флешки под XP, Android и т.п.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #4 : 25 Апреля 2016, 20:35:11 »
AnrDaemon,
Ну это к теме не относится. У меня вот не новые и нищебродные телевизор и смартфон понимают без проблем из коробки exFAT. Ну а про Windows XP, на которую даже апдейтов не поставлено, по моему смешно в 2016 году говорить.
Ну естественно в определенных случаях может не подойти.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #5 : 25 Апреля 2016, 20:40:16 »
sudo fdisk -l?
Wars ~.o

Shpiun

  • Автор темы
  • Гость
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #6 : 26 Апреля 2016, 21:57:53 »
Парни пробовал и безопасное извлечение и чего только не пробовал но проблема в том что для того что бы что то ещё дописать на флешку её приходится заново форматировать так как после записи ещё одно файла ни первый ни второй не открываются !!! проблема не в флешке пробовал на 3х ситуация та же.

Пользователь добавил сообщение 26 Апреля 2016, 22:00:31:
Парни пробовал и безопасное извлечение и чего только не пробовал но проблема в том что для того что бы что то ещё дописать на флешку её приходится заново форматировать так как после записи ещё одно файла ни первый ни второй не открываются !!! проблема не в флешке пробовал на 3х ситуация та же.
На винде проблем с флешками нет так что порты тоже отпадают.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2016, 22:00:31 от Shpiun »

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #7 : 27 Апреля 2016, 03:35:15 »
Shpiun,
Перед вытаскиванием устройство надо отключать, чтобы система успела сборосить буфера.
А ты выдергиваешь раньше, чем система закончит сброс. Причина твоих неприятностей - только в этом.
С ntfs linux работает медленнее, чем Windows, поскольку для винды ntfs - родная файловая система, а под линукс нативной поддержки ntfs нет, только через fuse. С этим надо или смириться, или не копировать большие файлы на нтфс под линукс, если скорость записи так критична.

Ну это к теме не относится.

Это демагогия, милейший. Флэшка должна работать в любом месте, куда б с ней ни пришел. И, учитывая огромное количество компьютеров с ХР на предприятиях и в организациях, говорить о ней в 2016 году вовсе не смешно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #8 : 27 Апреля 2016, 15:56:26 »
Скорость работы FS через FUSE незначительно ниже, на самом деле.
Если только система не перегружена.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #9 : 27 Апреля 2016, 16:03:43 »
alang,
Это не демагогия, а написал про "к теме это не относится", потому что не винфак.
А так Windows  XP должна быть такая, чтоб ещё на неё апдейты не ставились начиная с 2009 года, только тогда она не поймёт exFAT.
Я таких не встречал. Но опять же написал "Ну естественно в определенных случаях может не подойти", потому что разные случаи бывают.
Так что претензии мне не понятны...
PS: а вот NTFS не работает на OS X на запись из коробки - вот с этим я встречался (к вопросу, что должна везде работать)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 16:08:50 от soarin »

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #10 : 27 Апреля 2016, 16:59:38 »
а вот NTFS не работает на OS X на запись из коробки - вот с этим я встречался (к вопросу, что должна везде работать)

Поддержка rw на OSX осуществляется так же, как на линуксе: fuse + ntfs-3g. Ну, еще есть пара платных решений, но это к делу не относится :)

alex_ander

  • Автор темы
  • Гость
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #11 : 27 Апреля 2016, 22:31:34 »
Прекращаем флудить на темы, которые не относятся к делу

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #12 : 28 Апреля 2016, 00:14:05 »
Попробуйте, не в графическом интерфейсе, а в консольке

Заодно и скорость гляньте
# dd if=/dev/ваш-юсб-диск of=iotestfile bs=1M count=1000

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #13 : 28 Апреля 2016, 12:10:33 »
Shpiun, а уверен, что порты юсб3 работают как юсб3? Может в режиме 1.1? То, что они синенькие, голубенькие, еще ничего не значит. Контроллер - драйвер - настройки в БИОС (УЕФИ).

Shpiun

  • Автор темы
  • Гость
Re: Медленная запись на USB3.0 U16.04
« Ответ #14 : 08 Мая 2016, 18:48:34 »
Shpiun, а уверен, что порты юсб3 работают как юсб3? Может в режиме 1.1? То, что они синенькие, голубенькие, еще ничего не значит. Контроллер - драйвер - настройки в БИОС (УЕФИ).
У меня в биосе нет настроек для юсб!!! возможно я неправильно обьяснил, вставляю флешку начинаю копировать файл появляется окошко записи потом когда окошко пропадает(я так понимаю что это окончание загрузки) я вытаскиваю флешку а там ничего.
Тему закрою поставлю Ubuntu рядом с 10 в винде данной проблемы нет, возможно при следующих патчах Ubuntu проблема уйдёт.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.