Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Обновление Ubuntu на DELL  (Прочитано 2061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн and.g

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Обновление Ubuntu на DELL
« : 28 Апреля 2016, 17:36:58 »
Купил DELL Core i5 5200U 2.2 Ghz  Broadwell nVidia
Предустановлена 14.04 LTS
Заработало все сразу и работает 4 месяца пока  без проблем, Обновляется все как и на других,где устанавливал сам с сайта- кроме ядра. Ядро 3.13.0-36-generic #63+hwe3-Ubuntu SMP  - как было так и есть( на других где устанавливал сам уже что -то 3.13.0-83) Вопрос : что это за ядро и БЕЗОПАСНО ли  работать на нем не меняя вручную до окончания срока поддержки 14.04 LTS  ?

alang

  • Гость
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #1 : 28 Апреля 2016, 17:50:16 »
and.g, подозреваю, что там версия заблокирована. Производители ноутов задолбались отбиваться от жалоб типа "обновил систему - отвалился вай-фай", и решили подстраховаться. (Это только предположение). А что ты подразумеваешь под НЕБЕЗОПАСНОЙ работой?

Оффлайн and.g

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #2 : 28 Апреля 2016, 19:21:13 »
alang , я имел ввиду .что для ядра выходят исправления уязвимостей.Кстати synaptic показывает что это последняя доступная версия и конфликтует с 3.13.0-36.63(trusty-updates)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 19:22:47 от and.g »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #3 : 29 Апреля 2016, 08:57:47 »
and.g, обновления безопасности рассылают и для старших версий ядер.

Оффлайн ЦарьПушка

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #4 : 22 Июня 2019, 01:42:36 »
У меня вообще предустановленная 12.04 на ноуте Inspiron 3521
Как обновить Убунут, чтобы ничего не слетело?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #5 : 22 Июня 2019, 03:35:50 »
Как обновить Убунут, чтобы ничего не слетело?
Только полной переустановкой.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #6 : 22 Июня 2019, 13:20:19 »
Пользуюсь ноутбуками Dell с Linux уже очень много лет. Доволен как слон. С некоторых пор Dell стал устанавливать свои сборки ядер. Ничего страшного и с этим можно жить. При переходе на обычное ядро от Ubuntu обычно "что-то отваливается" и потому лучше не трогать, если не готовы потом разгребать последствия.

С другой стороны ноутбуки Dell обычно идут с не самой свежей версией Ubuntu, чаще всего даже не последний LTS-релиз (в случае топик-стартера даже не предпоследний:)). И если обновиться на следующий LTS-релиз и перейти на "родное" ядро Ubuntu то всё будет работать хорошо.


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #7 : 22 Июня 2019, 13:46:09 »
то всё будет работать хорошо.
не гарантируется только работа переферии вроде wifi и bluetooth, т.к. Dell любит ставить чипы от Broadcom и Realtek, а с их поддержкой у ядра Linux не все гладко, - только доустановкой соответствующих модулей решается вопрос. Гладко все у Intel (с ними проблем статистически меньше, если судить по темам на форуме). Следует так же отметить, что в случае наличия дискретной видеокарты могут быть проблемы при запуске, поэтому самым оптимальным вариантом видится загрузка с флешки и проверка системы в live-режиме. Если все работает и все устраивает - установка её оттуда на диск.
Как обновить Убунут, чтобы ничего не слетело?
Скорее всего, действительно никак.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #8 : 22 Июня 2019, 17:50:20 »
Цитировать
Dell любит ставить чипы от Broadcom и Realtek, а с их поддержкой у ядра Linux не все гладко
На моделях, которые изначально идут с Linux, используют только перефирию с нормальной поддержкой: Atheros, Intel.

И ещё на ноутбуках Dell с Linux есть Recovery-раздел, с которого можно восстановить заводскую систему. На этом же разделе можно найти и вспомогательные пакеты, решающие проблемы с оборудованием, если таковые есть.

Оффлайн ЦарьПушка

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #9 : 23 Июня 2019, 22:25:35 »
И ещё на ноутбуках Dell с Linux есть Recovery-раздел, с которого можно восстановить заводскую систему. На этом же разделе можно найти и вспомогательные пакеты, решающие проблемы с оборудованием, если таковые есть.

DELLUTILITY?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 23:47:31 от zg_nico »

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #10 : 24 Июня 2019, 01:08:00 »
ЦарьПушка, меня вот тоже как-то угораздило заполучить Dell с предустановленной Ubuntu 14.04... долго не решался отказаться от OEM версии (тем более, что обновления прилетали регулярно, и всё, пусть и не идеально, но всё же работало), так и просидел на ней до тех пор, пока не истек LTS.

Хош не хош, пришлось пробовать что-то посвежее...

Увы, но с 16.04 у моего Dell не сложилось...
Вроде бы как и с железом проблем, таких чтоб что-то не заработало, не было, но в то же время были какие-то непонятные зависания. Причем случались они(зависания) абсолютно непредсказуемо, и на первый взгляд, абсолютно безпричинно...  иногда бывало висло всё наглухо буквально через минуту, другую после завершения загрузки, а иногда спустя несколько часов или даже дней, иногда под серьезной нагрузкой на проц и/или видео, а иногда при практически полном бездействии...
В общем я уже готов был вернуть все к "заводскому состоянию", но потом всё же решил попробовать 18.04...
И, о чудо! Всё получилось! И получилось просто замечательно... Все работает нормально, не виснет, а видео и звук, так даже стали гораздо лучше, чем были с родной 14.04.

Такая вот история, ЦарьПушка... пока не попробуешь, не узнаешь...
ГЛАВНОЕ, прежде чем пробовать, не поленись забэкапить систему и данные, чтоб в случае неудачи, можно было все вернуть в рабочее состояние ::)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 01:09:38 от F12 »

Оффлайн ЦарьПушка

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu на DELL
« Ответ #11 : 24 Июня 2019, 17:37:35 »
Цитиро

Такая вот история, ЦарьПушка... пока не попробуешь, не узнаешь...
ГЛАВНОЕ, прежде чем пробовать, не поленись забэкапить систему и данные, чтоб в случае неудачи, можно было все вернуть в рабочее состояние ::)
[/quote]
Буду пробовать.
Мне уже бекапить посоветовали в соседей теме - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=307366.0
И я уже октрыл тему, чтобы научиться бекапу https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=307387.0

Пользователь добавил сообщение 24 Июня 2019, 17:38:03:
ЦарьПушка, меня вот тоже как-то угораздило заполучить Dell с предустановленной Ubuntu 14.04... долго не решался отказаться от OEM версии (тем более, что обновления прилетали регулярно, и всё, пусть и не идеально, но всё же работало), так и просидел на ней до тех пор, пока не истек LTS.
 
У меня вообзе 12.04 ОЕМ  :D

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.