Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD  (Прочитано 1868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iqw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« : 21 Сентября 2017, 14:30:25 »
Всем привет. Очередные проблемы с установкой Ubuntu на внешний HDD (именно HDD).

Хронология действий была такая:

1) Взял Vmware, загрузил в нее образ и подключил к ней внешний HDD
2) Установил на внешний HDD систему, где в ручную сделал разметку винта ( создал секторы boot, swap и / )
3) Система встала без проблем, на моменте когда требовалась перезагрузка - выключил виртуалку и начал грузиться с внешнего HDD

= в самой виртуалке после перезагрузки система не стартовала, потому что ее BIOS, как я понял, не видела мой внешний HDD=

4) Дальше выбираю при загрузке ноутбука выбираю опцию "грузиться с USB девайса" - появляется приветственное окно с Ubuntu посередине и загрузка на этом этапе замирает.

Я пока что НЕ лазил в Grub и MBR, ибо не хочется рисковать и потерять систему из внутреннего HDD на ноуте, так как бэкапить ее очень трудо- и время- затрано.

После того, как я в меню выбираю пункт "грузиться с HDD", выводится интерфейс отладки, где можно провести мемтест или начать грузить Ubuntu.

Ноутбук имеет только USB 3.0 интерфейсы (если это на что-то влияет).

Подскажите, что нужно сделать (или где я ошибся), чтобы поставить таки себе Ubuntu, работающую с внешнего HDD как полноценную ОС.

Заранее спасибо.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #1 : 21 Сентября 2017, 15:17:01 »
Цитировать
Взял Vmware, загрузил в нее образ и подключил к ней внешний HDD
  Это-ж... надо было так все усложнить.
Цитировать
...выбираю опцию "грузиться с USB девайса" - появляется приветственное окно с Ubuntu посередине и загрузка на этом этапе замирает.
Вполне возможно из-за различий виртуального и реального железа.
По-моему, проще переустановить. Вкратце вот только-что описал
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=292583.msg2301156#msg2301156
На внутренний или внешний, без разницы, хоть на флешку.

Оффлайн iqw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #2 : 21 Сентября 2017, 16:18:41 »
Правильно ли я понял, что на первый физический винт на любом логическом разделе можно поставить iso-образ, далее указать в грабе что есть варик загрузки с него и установку сделать на внешний HDD?

Если правильно, то как мне правильно прописать в grub такой формат загрузки?

Насчет драйверов я тоже подозреваю, что тут есть проблемы, рассматриваю вариант такой (на попробовать): разрешить Ubuntu подключаться в инет и качать дополнительный софт, а пути установки на HDD пропишу также сам как делал изначально. Или не прокатит?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #3 : 21 Сентября 2017, 16:39:21 »
iqw, вы всё делаете через непонятно как.
Что нужно:
1) Создать загрузочную флэшку с Ubuntu. Лучше с помощью программы Unetbootin, так как получиться универсальный образ, нормально работающий под BIOS и UEFI.
2) Загрузититься с этой флэшки и к ней в live-режиме Ubuntu подключить внешний HDD.
3) Запустить установку Ubuntu с рабочего стола стандартным способом, но ставить "в ручную" не на внутренний винт, а на внешний.
4) Перед запуском самого процесса установки запустить Gparted  и разметить внешний винт. Только boot-раздел не нужен. А вот создавать ли ESP (EFI) - раздел и, соответственно, GPT, зависит от того, к какой материнке будет подключаться внешний винт, так что абсолютно универсальной системы на внешнем винте не выйдет.
5) GRUB ставить на внешний винт, в корень, то есть, например, на sdb, а не sdb1.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 16:41:33 от maks05 »

Оффлайн iqw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #4 : 21 Сентября 2017, 18:41:12 »
Вечером попробую такой вариант, спасибо. По результатам отпишусь.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #5 : 21 Сентября 2017, 19:16:39 »
Цитировать
Правильно ли я понял, что на первый физический винт на любом логическом разделе можно поставить iso-образ, далее указать в грабе что есть варик загрузки с него и установку сделать на внешний HDD?
Правильно. Я обычно кладу образы в каталог /opt. Как сделать прочитай здесь:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290480.msg2286133#msg2286133
Небольшие пояснения к коду.
iso_path='/opt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso' - месторасположение и имя файла образа.
Здесь загрузчик будет искать на всех раделах. Где найдет - оттуда запустит.
При установке Ubuntu есть одно обязательное условие.
Должно быть два устройства. С одного запускается живая система, на другое устанавливается.
Цитировать
так что абсолютно универсальной системы на внешнем винте не выйдет
Согласен. Если планируете загружать систему на том компьютере, на котором устанавливали - то должна работать.
Если загружать будете на другом компьютере - то работать не обязана. В этом плане "живая система" более универсальна.
Загрузка из squash-файла - это как раз для запуска "живой системы".

Оффлайн iqw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #6 : 21 Сентября 2017, 23:15:42 »
Я не могу ставить Ubuntu с флехи потому что она зависает на старте точно также, как я описывал в шапке.

Вообще пробуя разные варианты я заметил, что у меня загружается grub, где я могу выбрать режим upstart и после аутентификации работать с ОС в терминальном режиме, правда без Интернета.

Если грузится обычным способом - виснет через пару секунд старта на приветственном окне загрузки.

Мои подозрения падают на то, что в образе нет необходимых драйверов (причем их не появляется даже если при установке выбирать все опции загрузки обновления и софта для WiFi и т.д. - это я также делал в виртуалке).

Если про конфигурацию железа то она такая: 8 Gb озу, i5 7700HQ KabyLake, SSD

Версия образа ОС - обычная, не LTS

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #7 : 21 Сентября 2017, 23:37:07 »
Версия образа ОС - обычная, не LTS
Вот, оно самое. А если попробовать LTS - 16.04.3? И вы точно правильной разрядности образ скачиваете? Надеюсь знаете, что 32 разряда давно устарели, не умеют нормально работать c UEFI и не смогут использовать и половины возможностей вашего компьютера?

Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2017, 23:40:40:
Вообще пробуя разные варианты я заметил, что у меня загружается grub, где я могу выбрать режим upstart и после аутентификации работать с ОС в терминальном режиме, правда без Интернета.
Это в какой момент? То есть Ubuntu вы себе всё же поставили? Или это опять про виртуалку?

Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2017, 23:42:46:
(причем их не появляется даже если при установке выбирать все опции загрузки обновления и софта для WiFi и т.д. - это я также делал в виртуалке)
А виртуалка в Windows? Тогда виртуалка и использует виндовые драйвера, гостевая Ubuntu тут не при делах.

Забудьте про вируалку. Да, драйверов может и не быть, но проверять работоспособность надо на реальном железе. Что за материнка?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 23:44:49 от maks05 »

Оффлайн iqw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #8 : 22 Сентября 2017, 12:10:55 »
Ну вот разрядность я точно не напутал :) ситуация не настолько плохая)) (64bit)

LTS - попробую. А есть ли смысл мне пробовать ставить 17 версию?

Это в какой момент? То есть Ubuntu вы себе всё же поставили? Или это опять про виртуалку?
Это тот момент, когда я начинаю грузиться с внешнего HDD, после того установил на него ОС из виртуалки.
Передо мной появляется окно загрузчика, где можно выбирать, что будем загружать: саму Ubuntu, Ubuntu upstart, Ubuntu Save mode либо можно запустить memtest.

Можно сказать и так, что поставить мне удалось систему на внешний HDD, но она виснет на первых секундах запуска.


Забудьте про вируалку. Да, драйверов может и не быть, но проверять работоспособность надо на реальном железе. Что за материнка?

Затрудняюсь ответить, ноут остался дома, а в интернетах что-то о модели мат платы открытой инфы нет


« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 12:20:18 от iqw »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #9 : 23 Сентября 2017, 01:53:31 »
iqw, смысла ставить 17.04 не вижу: её жизненный цикл заканчивается меньше, чем через 3 месяца (в отличие от 5-летнего у LTS-версий). Да и всё что не LTS - обкатка того, что потом должно попасть в LTS и нормально работать (хотя LTS первые 6 месяцев тоже подглючивает). Текущая LTS - 16.04, следующая - 18.04.

Как я уже писал, вы всё сделали через непонятно как. Нафига вам вируалка? Ставьте нормально. Простейший алгоритм я вам написал выше - сообщение №3 этой темы.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 14:35:31 от maks05 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #10 : 23 Сентября 2017, 11:05:02 »
Если интересно, то могу еще сказать что виртуалка (VB) просто не создает загрузочный сектор на живом винте - он хранится в файле. Поэтому создать полноценный загрузочный HDD через VB - не так и просто...
Я не знаю как точно VB работает с GPT таблицей разделов (не экспериментировал) но MBR там через файл эмулируется.   
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #11 : 23 Сентября 2017, 15:53:35 »
так что абсолютно универсальной системы на внешнем винте не выйдет.

Универсальную систему можно сделать. У меня на флешке установлена система, грузится и в UEFI и в Legacy. На внешнем HDD тоже можно сделать.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #12 : 23 Сентября 2017, 16:26:43 »
Универсальную систему можно сделать. У меня на флешке установлена система, грузится и в UEFI и в Legacy. На внешнем HDD тоже можно сделать.
Поделитесь как. Теоретически сделать можно, но ИМХО, всё будет зависеть от настроек материнки того компьютера, к которому подключается USB-винт. Если предполагается загрузка с внешнего винта на разных компьютерах, не принадлежащих владельцу этого винта, то результат очень непредсказуем.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 21:42:23 от maks05 »

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #13 : 23 Сентября 2017, 17:10:18 »
Все оч просто. Ставится груб-efi и груб- i386.







На скрине флешка с установленной системой. Грузится как под Legacy, так и под UEFI

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04.3 на внешнем HDD
« Ответ #14 : 23 Сентября 2017, 17:10:52 »
Диск в gpt, EFI-раздел- обязательно.

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 26.