Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Постоянно виснет Ubuntu 8.04  (Прочитано 6709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« : 21 Июня 2008, 13:11:23 »
Опишу все по порядку. Установил Ubuntu 7.10, обновился до 8.04. Соответственно установил подключение к интернету (ADSL). Обновил все приложения, установил Opera 9.50 и TvTime. Начал настраивать тюнер Beholder 409 (хотя пока что из этого ниче не вышло). Это все что я сделал. Система виснет каждые 10-30 минут (всегда по-разному), но как я заметил именно при лазании в инете. Думал из-за оперы - ну перешел опять на лису (обновленную до 3.0) - зависания не прекратились. Последний раз после перезагрузки я просто зашел в систему, открыл лису и все - пипец. Усе зависло.
В этом состоянии система не отвечает на клаву ваще никак (Caps и Num не реагируют, хоть что жал - толку ноль).
Объясните в чем загон????
Система такая: Athlon 2600+, материнка ECS KT-600A, Radeon 9800SE, 512Mb, харды 2х80 SATA и 320 IDE, Audigy 2ZS, Beholder 409.
P.S. Немного о тюнере. Команда dmesg выдает что тюнер то у меня beholder 409FM но вот типа чип у него LG какой-то, хотя должен быть Phillips - это железно так. Может из-за этого какие-то конфликты в системе.  :'(
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн Elkaz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #1 : 21 Июня 2008, 20:35:13 »
У меня на стандартном пакете тоже постоянно виснет. Правда не 10-30 минут, а чуть дольше. При скайпе, к примеру, он может вдруг резко отрубиться и сказать мне, что "Аудио драйвера не найдены", хотя я уже пару минут назад говорил по скайпу... А потом уже все окна виснут (серыми становятся). Не знаю почему...
Думал, что это железо у меня такое..

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #2 : 21 Июня 2008, 21:38:35 »
ctrl+alt+F1 - работает ?
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Elkaz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #3 : 21 Июня 2008, 23:42:31 »
Да

Оффлайн dimis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #4 : 22 Июня 2008, 02:04:17 »
Dementor, может у вас система перегревается? Проц например...

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #5 : 22 Июня 2008, 10:21:04 »
Может и перегревается но врядли - в винде SpeedFan показывает 127 градусов!!!! А вот биос показывает где-то 40-42 градуса. И главно что Windows то порой пашет и по 2-3 дня без выключения так и еще под большими нагрузками
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Vit.Ok

  • Гость
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #6 : 22 Июня 2008, 11:44:04 »
ну во первых если иксы зависли то комбинации с клавы полылающии для иксов работать не будут, т.е. такие как ctrl+alt+bacspase ctrl+alt+F1 тут поможет только ядерная команда убить иксы alt+SysRq+k (sysrq = print screen) будет выполнен тотже ребут иксов что и по ctrl+alt+bacspase.
а вобще проблема странная у меня последний раз иксы висли на бетта версии убунты 8.04, тут говорилось что была установлена 7.10 а поверх обновлялась 8.04, попробуй сразу установить 8.04 возможно обновление криво прошло, т.к. не должно быть такой лажы.
А как у тебя проц еще не загнулся при таких темпиратурах? ты его что в два раза разогнал? или кулер на нем не работает? а то что биос показывал 40-42 градуса это значит минимальная тимпература проца, т.к. при запущеном биосе проц не напрягается.

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #7 : 22 Июня 2008, 12:47:07 »
ну во первых если иксы зависли то комбинации с клавы полылающии для иксов работать не будут, т.е. такие как ctrl+alt+bacspase ctrl+alt+F1 тут поможет только ядерная команда убить иксы alt+SysRq+k (sysrq = print screen) будет выполнен тотже ребут иксов что и по ctrl+alt+bacspase.
а вобще проблема странная у меня последний раз иксы висли на бетта версии убунты 8.04, тут говорилось что была установлена 7.10 а поверх обновлялась 8.04, попробуй сразу установить 8.04 возможно обновление криво прошло, т.к. не должно быть такой лажы.
А как у тебя проц еще не загнулся при таких темпиратурах? ты его что в два раза разогнал? или кулер на нем не работает? а то что биос показывал 40-42 градуса это значит минимальная тимпература проца, т.к. при запущеном биосе проц не напрягается.
Не перегрев проца отменяется, ибо это глюк матери, так как в реале я и сам понимаю что при такой температуре проц бы уже давно накрылся (когда-то занимался оверклокингом :-) ). По поводу переустановки 8,04 - вот это ваще проблема ибо я обновлял 7,10 не из-за свое прихоти, а из-за того что 8,04 ваще не хочет ставиться, тоесть она ставиться, но граб выдает ошибку за ошибкой и как я понял это не лечится - я пытался. А 7,10 встает без шаманства с бубном и обновляется хорошо (1,5 часа обновлял ее). Причем в реале все это пошло после установки Оперы, хотя может и совпадение. Ну вот щас я ее снес подчистую.
Кстати может кто скажет почему 8,04 так и нечет ставиться???? Граб я пытался ставить и по умолчанию на hd0, так и на диск куда ставлю Ubuntu. Причем 7,10 ставил по умолчанию - и все пашет!!!!!!!
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #8 : 22 Июня 2008, 12:54:32 »
Вот кстати хотел добавить новое сообщение - не получилось. Система повисла, проработав 10 минут. Ни на какие нажатия кнопок реакции нет!
И кстати по поводу проца - недавно ради прикола тестил систему S&M-ом - все прошло на Ура! Ошибок не выдал ни проц ни память - так что система стабильна.
Хотя может действительно стоит попытаться переставить 8,04 с нуля. Вечерком я наврено так и сделаю, хотя думаю что граб опять орать начнет. Кстати скажите что-это за лажа и кто-нить с этим встречался хоть раз??????  :idiot2:
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #9 : 22 Июня 2008, 13:08:54 »
Еще забыл написать главное!
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ НАШЕЙ СБОРНОЙ НАД ГОЛАНДЦАМИ СО СЧЕТОМ 3:1 НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ 2008!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАШИ РЕБЯТА СДЕЛАЛИ РЕАЛЬНО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РОССИЯ - ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #10 : 22 Июня 2008, 13:17:37 »
если проблемы, попробуй поставить с alternate cd, иногда помогает :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #11 : 22 Июня 2008, 13:29:52 »
если проблемы, попробуй поставить с alternate cd, иногда помогает :)
А по-подробнее можно что-это за шняга???? Я просто в Linux не очень-то шарю...
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #12 : 22 Июня 2008, 13:52:04 »
По поводу иксов:
у меня после апгрейда до харди иксы тупо отваливались в интервале времени от часа до суток. Бесило несказанно.
Потом случайно вычитал, что проблема была из-за багов Xserver 1.4, в частности input-подсистемы: неосторожный клик мышью - и снова экран логона.
Недавно пришли по апту обновления, но проблема осталась в поврежденных конфигах.
Полечил так:
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorgА потом запустил менеджер проприетарных драйверов.

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #13 : 22 Июня 2008, 14:32:58 »
Таки у меня как я понимаю не просто иксы валятся а валится все система целиком ибо система не входит в перезагруз ни каким способом кроме кнопки резет :) .

Ладно я решил рискнуть переставить систему с чистого листа! Хотя что-то мне подсказывает что 8,04 опять пошлет меня на х..

Спустя час времени я опять нахожусь в убунте, которую таки переустановил, пока вроде все окей, сижу обновляюся.... посмотрим че буит дальше
« Последнее редактирование: 22 Июня 2008, 17:17:26 от Dementor »
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно виснет Ubuntu 8.04
« Ответ #14 : 22 Июня 2008, 21:23:30 »
Да все решилось переустановкой! Вот уже скока времени - а все путем идет! Тока в чистой 8,04 как-то странно диски монтируются!
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.