Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не грузится Ubuntu16.04  (Прочитано 4070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Не грузится Ubuntu16.04
« : 31 Марта 2019, 12:18:26 »
После обновления не грузится Ubuntu 16.04. До этого была 14.04. При загрузке граб почему-то на черном фоне, такое впечатление, что в Dos находится и загрузка идет также на черном экране. Создается впечатление, что грузится mode. Когда все это загружается, появляется окно, где надо вводить пароль. Ввожу пароль и у системы начинается цикл, что она пытается войти, а ее не пускает что-то, и, она возвращается опять в окно, где надо вводить пароль. Пробовал запускать из граб разные ядра результат один и тот же. Помогите пожалуйста хотя бы откатить обновления до Ubuntu 14.04. Сейчас запустил LiveCD и с него обращаюсь к знающим людям.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #1 : 31 Марта 2019, 16:17:19 »
что грузится mode
Вот это вот вообще не ясно, откровенно говоря.
Откуда взялся Dos? Вы его специально устанавливали, или он там вроде как всегда был?
появляется окно, где надо вводить пароль. Ввожу пароль и у системы начинается цикл, что она пытается войти, а ее не пускает что-то
Какое у Вас железо установлено в этой подопытной машине? Видеокарта с проприетарным драйвером имелась до момента обновления? Если имелась: загрузка с параметром ядра nomodeset дает какой-нибудь результат, к примеру (например, здесь в п.1 подробно о том, как грузиться с nomodeset)?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 16:20:10 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #2 : 31 Марта 2019, 16:47:49 »
у меня nVideo 9300 процессор двухядерный по 2.0 Гц память 3гб Сам граб у меня есть, но он почему-то на черном экране. На черном экране спрашивает мой логин и пароль, но через несколько секунд сбрасывает все и по новому требует логин и пароль, а систему не грузит. И он блокирует какие-то кластеры sda6 и sda7. Вот, что система выдает при загрузке граб после нажатия на букву "е":
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2019, 20:46:04:
Если имелась: загрузка с параметром ядра nomodeset дает какой-нибудь результат, к примеру (например, здесь в п.1 подробно о том, как грузиться с nomodeset)?
Все сделал по ссылке которую Вы мне дали все осталось по старому ни nomodeset, ни single не грузят систему.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.
Не обязательно цитировать все сообщение - достаточно его сегмента. Выделяем мышкой кусок, кликаем левой кнопкой по "Цитировать" - готово :)
 --zg_nico


Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2019, 23:17:30:
Я отключил nvidia по вашей ссылке и у меня загрузился рабочий стол, но там нет WiFi, ни языка, как мне подключится к инету?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 03:58:08 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #3 : 01 Апреля 2019, 04:04:51 »
Я отключил nvidia по вашей ссылке и у меня загрузился рабочий стол, но там нет WiFi, ни языка, как мне подключится к инету?
Сперва Вы писали, что у Вас не получилось. После - что получилось, но теперь вообще чертовщина какая-то в системе происходит. Так что ссылка на мою "ссылку" в данном случае, простите за тавтологию, - не катит. Поясняйте: что именно Вами было сделано. Поясняйте пошагово (как в той ссылке расписано, - точно так же вплоть до мелочей). Я ж не Ванга, в конце концов... Жду подробностей (начните с того, с каким параметром ядра грузились, и закончите подробным описанием происходящего). А заодно подробных ответов на вопросы:
1. Какие есть доступные интернет-подключения (кабель, wifi-сеть, мобильный модем...)
2. Если ранее использовался WiFi - было ли активированно автоматическое соединение с сетью по wifi?
3. "нет языка", - что Вы вообще имеете в виду? Ярлык раскладки клавиатуры исчез, или что?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #4 : 01 Апреля 2019, 11:23:40 »
Извиняюсь за сумбурность объяснения!
1. Я по ссылке пытался загрузиться нажав в граб букву "е" и исправив quit splash на nomodeset и потом single у меня ничего не получалось.
2. Потом я удалил nvidia, по ссылке и проделал первый пункт и у меня открылось окно для ввода пароля, набрал его и попал на рабочий стол. Однако, ни значка WiFi, ни раскладки клавиатуры там не было. Мой ноут автоматически подключался к WiFi при входе в систему.
3. Я полез посмотреть по статьям, где можно проверить все ли у меня есть для подключения в терминале набрал команду ifconfig -a , показала, что Wlan? Echo и еще что-то есть. Командой sudo ifconfig wlan0 up попробовал восстановить, но у меня ничего не получилось.
4. Полез в настройки сети, а там мне система пишет о несовместимости. И еще, когда включаю перезагрузить, почему-то выгружается kubuntu.
Я уже подумал, может мне ее снести и по новому установить?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 21:04:34 от W_lad »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #5 : 01 Апреля 2019, 22:39:52 »
W_lad, относительно пропавшего WiFi: для начала понять бы что у Вас стоит за адаптер. Может, на него нужен некий специфичный драйвер, или его поддержку просто вырезали из ядра той версии, до которой Вы сейчас обновились. Покажите пожалуйста выводы команд:lspci -knn | grep Net -A3
lshw -C network
ubuntu-drivers devices
dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"
И уточните: есть ли некие иные варианты дать машине доступ в сеть? Мобильный модем какой-нибудь, или проводное соединение, скажем... Кроме того, прошу проверить, - не переведен ли ноутбук в режим "Полет", и не выключен ли WiFi сочетанием клавиш или опцией в BIOS (некоторые модели запоминают последнее состояние вплоть до следующего переключения самим пользователем).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #6 : 01 Апреля 2019, 23:18:57 »
Я сегодня на этот ноут на другой раздел поставил Xubuntu 18.04 она нормально работает. Есть у меня и проводной инет, но я им не пользуюсь.Модема у меня нет! И как это не удивительно, но я уже не могу войти в систему т.е. рабочий стол не грузится!
lspci -knn | grep Net -A302:00.0 Network controller [0280]: Intel Corporation WIFI Link 5100 [8086:4232]
        Subsystem: Intel Corporation WIFI Link 5100 ABG [8086:1206]
        Kernel modules: iwlwifi
06:00.0 Ethernet controller [0200]: Marvell Technology Group Ltd. 88E8055 PCI-E Gigabit Ethernet controller [11ab:4363] (rev 13)
lshw -C network
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ubuntu-drivers devices
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 12:47:56 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #7 : 02 Апреля 2019, 12:46:41 »
уже не могу войти в систему т.е. рабочий стол не грузится!
Что изменилось? Мы ничего не добавляли и не удаляли. Но налицо явный прогресс ухудшений. Вы из того, что я дал по ссылке - ничего кроме загрузки с nomodeset и single не делали? Драйвера удалять не пробовали случайно (это не рекомендация - это прямой вопрос)? У Вас диск случайно не сыплется? Проверьте SMART и файловую систему на ошибки.
Про невозможность загрузки с параметром single Вы точно уверены? Система должна догружаться до состояния входа в консоль (т.е. рабочий стол Вам так никто и не покажет, однако системой можно управлять из консоли, причем от имени суперпользователя).
По выводам: lspci и lshw в унисон ubuntu-drivers кричат о том, что карта wifi вполне себе обычная, и проблем с ней быть по логике вещей не должно. Однако они у нас налицо. dmesg говорит, что модуль ядра iwlwifi ищет firmware и, похоже, не находит, - потому wifi и не работает. Этот компонент (firmware) идет в составе пакета linux-firmware, а значит надо бы проверить вывод команды dpkg -s linux-firmwareчтобы понять установлен ли у Вас вообще этот пакет. Теоретически, можно догрузить его отдельно и "скормить" системе, если не установлен - там, глядишь, и wifi оживет. Главная беда сейчас все же - это то, что рабочий стол не показывается. Проверяйте диск и файловую систему. Загрузитесь с установочного диска, выполните в liveUSB подключение с интернету, установите (прямо там) пакет sudo apt install smartmontoolsи проверьте вывод smartctl -a /dev/sdYВ последнем Y - буква диска, на котором у Вас установлена сейчас незагружаемая Ubuntu. Если диск в ноутбуке всего один - пишем sda и не заморачиваемся.
По проверке файловой системы:fsck.ext4 -y /dev/sdYNВ последнем Y - буква диска, на котором у Вас установлена сейчас незагружаемая Ubuntu, а N - это номер раздела (корневого для незагружаемой системы) на диске Y. Например, если первый диск и первый раздел на нем - то это будет sda1 Будьте внимательны, - изучите вывод команды lsblk -o NAME,MOUNTPOINT,LABEL,PARTLABEL,UUIDчтобы определиться какой из разделов является у Вас нужным для проверки.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 12:50:22 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #8 : 02 Апреля 2019, 16:45:53 »
dpkg -s linux-firmware
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
sudo apt install smartmontools
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
smartctl -a /dev/sdY
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2019, 18:22:40:
На счет диска, ничего не могу сказать, компу 10 лет уже. Из того что мы делали, я вам писал, что на свободное место установил Xubuntu 18.04. Драйвера не удалял, хотя подождите запускал sudo apt autoremove это когда удалял nvidia, но после этого я вошел в систему. Больше ничего не делал. Все как вы писали я так все и делал. У меня вопрос:"Xubuntu видит раздел на котором установлена Ubuntu 14.04 и которая обновилась до 16.04, нет ли такой возможности скачать от туда файлы"?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 05:55:21 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #9 : 02 Апреля 2019, 18:47:10 »
Smartctl open device: /dev/sda failed: Permission denied
Извиняюсь: sudo smartctl -a /dev/sdYРугается на поломочия - ему нужны права суперпользователя.
/dev/sda6 is mounted.
Система смонтирована. А не должна быть. Выполнять операцию следует с liveUSB. Диск при этом не использовать (все размонтировать, и после запустить команду). Будьте морально готовы к тому, что проверка файловой системы делается не быстро.

Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2019, 18:55:17:
lsblk: unknown column: PARTLABEL,UUID
Вот это уже вообще интересно. Обязательно перепроверю на 16.04, и по результатам отпишусь. Тогда хотя бы lsblk -o NAME,MOUNTPOINT,LABELКоманда должна показать вывод по дискам:NAME   MOUNTPOINT                   LABEL
sda                                 
├─sda1 /boot/efi                   
├─sda2 /mnt/UbuntuUNITY16.04        UbuntuUNITY16.04
├─sda3 /mnt/Windows7                Windows 7
├─sda4 /mnt/WiFiSLAX                wifislax64-1.1
└─sda6 /                            Kubuntu18.04
sdb                                 
├─sdb1 /mnt/EXT4part                EXT4part
└─sdb2 /mnt/NTFSpart                NTFSpart
sdc                                 
└─sdc1 /media/zg_nico/GlobalData    GlobalData
В выводе будет много петлевых устройств - на них внимания не обращайте. Второй столбик (MOUNTPOINT) в liveUSB у Вас по идее должен быть пустым, когда Вы дисками не пользуетесь. LABEL - это текстовые метки дисков. Если Вы их не присваивали, тоже будет пусто.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 18:55:17 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #10 : 02 Апреля 2019, 19:04:19 »
отя подождите запускал sudo apt autoremove это когда удалял nvidia
Так вот что означало Ваше:
Я отключил nvidia по вашей ссылке и у меня загрузился рабочий стол
Вы-таки удалили драйвера... Тогда, наверное, с диском-таки все в порядке. Теперь, пожалуй, без какого-нибудь nomodeset Вы в систему и не сможете зайти. Надо б еще проверить - не остался ли в блеклисте драйвер nouveau Для этого в XUbuntu откройте терминал, и выполните в нем:cd /папка/где/у_вас_корневой_каталог_незагружаемой_ubuntu
grep -H nouveau ./*/modprobe.d/*
Или прямо из той самой консоли, откуда выводы давали, с незагружаемой системы, покажите grep -H nouveau /*/modprobe.d/*
Xubuntu видит раздел на котором установлена Ubuntu 14.04 и которая обновилась до 16.04, нет ли такой возможности скачать от туда файлы
Возможность разумеется есть. Раздел надо смонтировать, выйти на точку монтирования в файловом менеджере, и спокойно скопировать файлы. Ничего сложного здесь быть не должно. Или раздел у Вас не монтируется?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #11 : 02 Апреля 2019, 19:16:00 »
lsblk -o NAME,MOUNTPOINT,LABEL
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
скорее у меня не монтируется или не смонтирован, Xubuntu у меня стоит на sda2, а ubuntu стоит на sda6 и файл подкачки sda7
grep -H nouveau ./*/modprobe.d/*
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вот так видит Xubuntu раздел, где установлена Ubuntu.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
GParted отображает мой диск таким образом.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 05:57:47 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #12 : 02 Апреля 2019, 20:48:47 »
Вот так видит Xubuntu раздел, где установлена Ubuntu
Видит правильно. В каталоге /home есть подкаталог, названный по имени пользователя Вашей незагружаемой ныне Ubuntu. В нем - Ваша "домашняя папка" со всеми вытекающими.
Нет такого файла или каталога
Естественно. Ведь с точкой это сработало бы только после cd. Повторюсь: из XUbuntu это делается в Вашем случае (с учетом скрина) вот так: cd /media/nick/01d96ac7-fc5d-4a60-aabb-2f899716c702
grep -H nouveau ./*/modprobe.d/*
При этом раздел с Ubuntu (которая не загружается) должен быть заблаговоременно смонтирован (просто откройте его в файловом менеджере, и только после этого манипулируйте с терминалом. Вывод данный прошу показать. Будет пустой - так и пишите, что пустой.
К слову, - файлы ищем не потому ли, что на XUbuntu решили переехать и восстановление больше не интересует? :)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #13 : 02 Апреля 2019, 21:40:29 »
zg_nico Я извиняюсь, но и в ubuntu раздел называется nick@nick-R710 и точно также в Xubuntu. Может можно каким-то образом объяснить, где искать раздел?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Последняя строка в спойлере наводит меня на мысль, что я что-то начудил или наоборот что-то эдакое получилось.
файлы ищем не потому ли, что на XUbuntu решили переехать
Нет, Xubuntu я установил для социальных сетей, одноклассники, вкотакте и тд., а ubuntu мне нужна для работы!

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 06:00:38 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #14 : 02 Апреля 2019, 23:30:15 »
Нет, Xubuntu я установил для социальных сетей, одноклассники, вкотакте и тд., а ubuntu мне нужна для работы!
Ubuntu и Xubuntu - одно и тоже. Разница только в рабочем окружении: эргономика, дизайн, некоторое встроенное ПО. Большинство того, что вам нужно  "для работы" можно установить в оба варианта системы и это рабочее ПО будет работать абсолютно идентично.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.