Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отсутствие возможности установить любой дистрибутив ubuntu на ноутбук  (Прочитано 3170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maahzur_ph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
История:
Купил ноутбук. Была установлена какая-то ubuntu без оформления. Установил заново 16.04 lts - не понравилась, была слишком глючной.
Установил windows 7 - все отлично, работал год с ней.
Решил попробовать другой дистрибутив и другую ОС - debian или mint. Установить не получилось - даже флешку загружать не хотел ноутбук.
Флешку с уст.файлами windows 10 - загрузил на ура, установил windows 10. Работал с ней год.
Друг посоветовал самый свежий дистрибутив Ubuntu - 18.04, мол мой ноутбук 2018 года должен с ней работать намного лучше, чем с старой 16.04 - закидываю образ на флешку по инструкции - не запускается флешка. No boot device при выборе загрузки с USB.
Флешку проверял разными способами - все с ней отлично.
Инсталятор Windows 10 с флешки запускается отлично.
Образ с ubuntu 18.04 запускаться не хочет вообще. Чтобы я в настройках железа ни выбрал - и legasy, и uefi, и secure boot отключен, и usb на первом месте, флоппи отключен, CD-DVD отключен. Гугл подсказывал - делал все, но ВСЁ безрезультатно.

Ссылка на сайт с моей проблемой (stackoverflow), там есть некоторые подробности:
https://ru.stackoverflow.com/questions/959963/linux-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-dell-inspiron-15-3567-%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5-ubuntu

Ноутбук dell inspiron 15-3567 2018 года.
Ничего не ест кроме Windows. Может надо подождать лет 5, пока в дистрибутивы начнут класть какие-то файлы для нового железа?
Помогите пожалуйста, проблема не уходит.

PS - мне что на форуме каждый раз гуглить эти ответы на загадки для выполнения любого действия? Это отключается или это спецом сделано для страданий пользователей форума?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Ответы будут стандартные:
1. Дистрибутив надеюсь х64?
2. Флэшку создавали Rufusом?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн maahzur_ph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Ответы будут стандартные:
1. Дистрибутив надеюсь х64?
2. Флэшку создавали Rufusом?
1. Использую вегда ОС х64 с 2005 года.
2. У меня 2 флешки. Флешку я создавал сперва Rufus'ом, потом пробовал UltraIso, сейчас пробовал как на сайте советуют - с помощью unetbootin-windows-647. Обе флешки - всегда разные методы и всегда проблемы. ЮСБ порты задействовал при создании разные, то 2.0 то 3.0. На ноутбуке тоже - то 2.0 то 3.0.

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Купил ноутбук
....
Установил windows 7 - все отлично, работал год с ней.
....
установил windows 10. Работал с ней год.
....
Ноутбук dell inspiron 15-3567 2018 года.
Сейчас на дворе начало 2019 года, ноут 2018 года выпуска, но на нем уже два года работал в винде )))

Ссылка на сайт с моей проблемой (stackoverflow)
А теперь по теме, там на фото видно ругань GRUB-а на то, что он не нашел файл и загружен в rescue mode.
Вывод: флешка нормально грузится, раз появляется GRUВ, а почему нет менюшки - ну так смотри для начала содержимое флешки.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 12:05:05 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн maahzur_ph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Сейчас на дворе начало 2019 года, ноут 2018 года выпуска, но на нем уже два года работал в винде )))

Да, что-то с датами я немного того - просчитался. По поводу содержимого - вы же не думаете, что 4 официальных дистрибутива были бы проблемными?
Сегодня я снес с ноутбука вообще все. Теперь на жестком почти 500гб неразмеченной области - потому что прочитал что "если есть Windows, то конечно вы не установите линукс, файловая система же не ntfs там". Вот теперь ноут чист и он флешку не запускает вообще ни с одной ОС - кроме Windows. Он пишет то, что я написал в тексте выше.

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
maahzur_ph, если не умеете/не можете создать загрузочную флешку, то запишите образ на болванку и грузитесь с нее, тем более, что в Вашем ноутбуке есть DVD-привод.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
вы же не думаете, что 4 официальных дистрибутива были бы проблемными?
Однако не исключена проблема в жестком диске, на который они скачивались, и с которого впоследствии писались на флешки. Или в флешках. Или в методике их подготовки.
У ноутбука Вашего есть загрузочное меню. Флешку (подготовленную) в нем вообще видно?
То меню, что у Вас здесь на скрине, я так понимаю у Вас на диске (жестком диске нотубука) установлен grub. А вываливается он в recovery потому, что конфигурации для него нет - диск у Вас ведь отформатирован заново? :)
Теперь на жестком почти 500гб неразмеченной области
Словом, Вам уже правильно подсказал archuser, - гововьте себе загрузочный диск и грузитесь с него. Понять что Вы делаете не так в плане подготовки флешки по предоставленной Вами информации нереально. Сумбур один. Здесь Вы пишете одну хронологию, на stackoverflow - вторую хронологию. Истина - где-то рядом посередине... Вам нужно по идее всего-то:
1. правильно подготовить загрузочную флешку для UEFI (как? зависит от системы, в которой готовите, программы, которой пользуетесь, и машины, на которой собираетесь загружать).
2. загрузить Ваш ноутбук с этой флешки, отключив в BIOS SecureBoot и задействовав при этом UEFI (если брать в расчет шаг №1)
3. установить систему, пользуясь мастером установки.
Все симптомы того, что Вы показываете указывают на то, что Вы пытаетесь грузиться с флешкой для UEFI в Legacy, или наоборот - с флешкой для Legacy в UEFI. Или же флешка у Вас в принципе не является загрузочной (подготовили не верно). Исключайте варианты, или вовсе записывайте загрузочный диск. Иначе эту проблему не решить.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maahzur_ph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
maahzur_ph, если не умеете/не можете создать загрузочную флешку, то запишите образ на болванку и грузитесь с нее, тем более, что в Вашем ноутбуке есть DVD-привод.
Ну здравствуйте, не могу создать загрузочную флешку? Вы чего? Я создавал ее всякий раз когда устанавливал ОС с 2015 года, а вы тут такое пишите... И Ubuntu на данный ноут я ставил в первый раз с флешки, и Windows 7 и виндов 10.

Пользователь добавил сообщение 13 Апреля 2019, 01:40:51:
Однако не исключена проблема в жестком диске, на который
Извините сайта настолько глючный - я писал вам ответ дважды, и уже просто нет терпения здесь что-то писать - он трет мои ответы написав что я бот. Еще эти загадки уже вызывают приступ агрессии.

Пользователь добавил сообщение 13 Апреля 2019, 05:59:32:
Извините, форум не дает загрузить ни одно фото даже в 100 кб. Самый глючный форум из всех, что я видел за 15 лет.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 05:59:32 от maahzur_ph »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И Ubuntu на данный ноут я ставил в первый раз с флешки, и Windows 7 и виндов 10.
Давайте пойдем "от печки". Вы нашли загрузочное меню, о котором я ранее уже спрашивал? Обычно это F8 или F12 на этапе инициализации загрузки BIOS. Если нашли - то видно ли в нем Вашу подготовленную флешку? Если не видно - попробуйте по аналогии увидеть там флешку, подготовленную для Windows. Может это наведет Вас на правильное направление в части "куда копать, почему с флешки не грузится?". Как я уже ранее описывал: у Вас, исходя из этого скриншота, загрузка происходит в GRUB, но не в GRUB, установленный на флешке, а в GRUB, который у Вас установлен на Вашем жестком диске в ноутбуке. От этого GRUB у Вас осталась только бинарная загрузочная конфигурация, - файл grubx64.efi. Прочие файлы он (загрузчик) при загрузке не находит. Возможно, потому что раздел с Ubuntu вообще не существует (потому и ошибка на разделе hd1 на скриншоте у Вас unknow filesystem. Так понятней? Вам не загрузчик пытаться восстанавливать надо, а саму ОС скорее всего.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maahzur_ph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Давайте пойдем "от печки". Вы нашли загрузочное меню, о котором я ранее уже спрашивал? Обычно это F8 или F12 на этапе инициализации загрузки BIOS. Если нашли - то видно ли в нем Вашу подготовленную флешку? Если не видно - попробуйте по аналогии увидеть там флешку, подготовленную для Windows. Может это наведет Вас на правильное направление в части "куда копать, почему с флешки не грузится?". Как я уже ранее описывал: у Вас, исходя из этого скриншота, загрузка происходит в GRUB, но не в GRUB, установленный на флешке, а в GRUB, который у Вас установлен на Вашем жестком диске в ноутбуке. От этого GRUB у Вас осталась только бинарная загрузочная конфигурация, - файл grubx64.efi. Прочие файлы он (загрузчик) при загрузке не находит. Возможно, потому что раздел с Ubuntu вообще не существует (потому и ошибка на разделе hd1 на скриншоте у Вас unknow filesystem. Так понятней? Вам не загрузчик пытаться восстанавливать надо, а саму ОС скорее всего.

F12 - выбор загрузки, самое легкое.
Сегодня закинул на флешку дистр с Дебиан последний, с оф.сайта, через последний rufus 3.5 закинул, для разнообразия выбрал вместо GPT - MBR, хотя 2 дня назад на ноуте была установлена вин10 с GPT. Вылезло меню - выбрал установить Debian, выбрал язык, выбрал расладку клавы - началось копирование - все, конец, ваш двд не может быть использован, устройство двд не найдено. Установка с флешки, ищет что-то в приводе.

Сегодня я так же пробовал создавать флешку с убунтой для uefi и загружался как под легаси, так и под uefi - результат одинаковый - скрин с лого Ubuntu, нажать кнопку вниз - черный экран и куча строк с ошибками.
Далее - я не супер-гений в этом, мне всегда было легко установить Windows и проблем никогда не было. То, что вы сейчас пытаетесь давать отсылки к скриншоту GRUB - уже не актуально.

Час назад пробовал запустить установщик Ubuntu с флешки на компьютере. Результат такой-же, черный экран - куча ошибок но с добавкой в духе "windows в спящем режиме - завершите полностью спящий и перезагрузите". Но это было раньше и на ноуте, когда там была ОС Вин10, и выключение ПК было простым, я не гнал его в спящий режим, как и ноутбук. Ошибка слегка нелогичная была - точнее ее текст.
Ccылка на файло-обменник с парой фото и видео сегодняшнего дня.
https://dropmefiles.com/dUlJs

После покупки ноута я же смог установить Ubuntu 16.04 - сейчас что - разучился что-ль? Тогда это не составило мне труда...
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 08:11:00 от maahzur_ph »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Цитировать
я же смог установить Ubuntu 16.04 - сейчас что - разучился что-ль?
И решили, что уже бог. Ну так получите задачку посложней.
куча ошибок но с добавкой в духе "windows в спящем режиме - завершите полностью спящий и перезагрузите". ...Ошибка слегка нелогичная была - точнее ее текст
Ошибка как-раз логичная. По-умолчанию, не спрашивая вас, Windows таки уходит в "спячку". Отсюда половина проблем. И нужно еще постараться, чтобы ее действительно выключить.
Цитировать
Сегодня закинул на флешку дистр с Дебиан последний, с оф.сайта, через последний rufus 3.5 закинул, для разнообразия выбрал вместо GPT - MBR, хотя 2 дня назад на ноуте была установлена вин10 с GPT.
После таких экспериментов над флешкой, не поручусь, что там не остались какие-то хвосты, которые мешают нормальной работе. Что и как пишут-перезаписывают эти руфрсы-унетботины никому не ведомо.

Оффлайн maahzur_ph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
После таких экспериментов над флешкой, не поручусь, что там не остались какие-то хвосты, которые мешают нормальной работе. Что и как пишут-перезаписывают эти руфрсы-унетботины никому не ведомо
При записи каждого образа происходит полное форматирование с предупреждением о том, что на флешке уже есть загрузочные файлы (скрытые) - похерить?
А насчет "И решили, что уже бог." - можно мы не будем переходить на личности и оскорбления? Не очень красиво с вашей стороны.

Дополняю информацию: сейчас создал флешку руфусом, с 18.10 - еще один новый дистрибутив, уже четвертый на счету. Выбрал GPT, - показал rufus что загрузиться надо в uefi. Файловая система либо fat32 либо ntfs. Попробовал НТФС - grub вообще не видит флешку теперь, через legacy загружаясь - просит флешку сделать в МБР (для загрузки через legacy).

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Проблема как раз вот с такими уже не новичками, но еще не специалистами...
ваш двд не может быть использован, устройство двд не найдено
В Rufuse предлагают ДВА режима записи дистра на флэшку - надо выбрать второй (который не дает использовать флэшку для записи в дальнейшем), потому как с первым сам встречал кучу проблем.
Совет записать таки DVD довольно неплох - как раз отпадет проблема с ненахождением оного. (только не RW)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Ошибка слегка нелогичная была - точнее ее текст
Ошибка вполне себе логичная. В Windows 10 при дуалбут с ней следует вырубать напрочь все, что связано с гибернацией и спящим режиом. Масса тем на форуме (от недоступности диска и невозможности смонтировать для записи конкретные разделы до недоступности отдельных устройств) - тому подтверждение.
пробовал создавать флешку с убунтой для uefi и загружался как под легаси, так и под uefi
Заканчивайте метаться! Если флешку создаете под UEFI - то и грузиться следует под UEFI. Флешку создайте с разметкой MBR. Раздел отформатируйте в FAT32. После форматирования проставьте там флаг boot. И далее распакуйте на нее ISO образ. Ошибки, возникающие при попытке создания символьных ссылок проигнорируйте - файловая система FAT32 просто их не поддерживает. После завершения копирования грузитесь с флешки в режиме UEFI через Boot-меню с отключенным параметром SecureBoot. Только что проверил на 18.04, - флешка становится загрузочной для UEFI, на моей реализации UEFI стартует без запинок. Вся подготовка занимает менее 10 минут, даже специализированных утилит не требуется. Выполните подготовку флешки любым удобным Вам способом с соблюдением вышеперечисленных условий: MBR, FAT32 + [флаг boot], и все получится.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 09:02:29 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Выбрал GPT, - показал rufus что загрузиться надо в uefi. Файловая система либо fat32 либо ntfs. Попробовал НТФС - grub вообще не видит флешку теперь, через legacy загружаясь - просит флешку сделать в МБР (для загрузки через legacy).
Не надо делать все одновременно, это как бежать сразу во все стороны. Давайте пойдем провернным путем: разметка MBR, ФС - fat32, режим записи - без возможности использовать флэшку для записи. Дистр посоветовал бы оставить 18.04
При чем здесь GRUB если при запуске после F12 должно открыться меню UEFI где Вы должны выбрать источник загрузки?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.