Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: линуксячий франкенштейн или автозапуск в Ubuntu  (Прочитано 5530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dikiyZ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
 В благословенных системах есть функция "автозагрузка". Всё просто: ежели возникла такая блажь, как организация автозапуска программы- перенеси её в папочку "автозагрузка" либо установи галочку в графе "запускать при запуске" в проге.
 Рассмотрим, как это организовано в ubuntu:
1. имеется стандартный пункт "автозагрузка" в системном меню.
Прописал сервис miredo для автозагрузки в штатной утилите- глухо. Вручную запускается, автоматически- нет. Ну, это линукс, поэтому надо немного заняться мазохизмом, поэтому:
  -выяснил внезапно, что rc.local - отменили. Старые скрипты не работают.
Проверяю  systemctl is-enabled miredo   - выхлоп enabled. Но не срабатывает реально.
2. Начинаю копать глубже, элементарное ведь желание, а конце концов!
  Простейшая проверка показывает, что чёрта с два штатный автозапуск срабатывает. Было подозрение на поднятие до срабатывания сервиса сети, ставилась задержка до нескольких сотен секунд (!)- не срабатывало. Изучение содержимого папки ~/.config/autostart и графической утилиты показало, что половине указанных там прог тоже не удаётся запустится при старте.
3. Вспоминаю, что у меня много чего автозапускается само: anydesk, truecrypt, redshift. И много чего не автозапускается, хотя заветные галки установлены в самих программах: skype, viber, telegram. Глубина проблемы становится ясна.
4. Нашёл папку /etc/xdg/autostart/. В ней есть множество программ и сервисов, которые таки автозапускаются.
5. Очередной костыль подсказал гуру форума: cron. Хоть это работает, мать его за ногу! Но оказалось, что недолго. До ухода системы в сон. А значит, не для лептопа такая цаца...
 Итак, дорогая редакция... Какой сервис использовать для запуска:
miredo, telegram, skype?
Начальные условия: на галочки в программах с мольбой об автозапуске системе пофиг, штатная утилита автозагрузка - не работает с множеством программ, cron - работает до ухода ноутбука в сон, что не редкость.
 Для любителей смотреть в чёрные окна даю выхлоп systemctl list-unit-files | grep enabled. skype, к примеру, так и не умеет автозапуск, несмотря на это.
 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 16:13:25 от dikiyZ »
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Morisson

  • Гость
miredo, telegram, skype?
Вы путаете службы с автозапуском.



gnome-tweak-tool или Дополнительные настройки Gnome

Morisson

  • Гость
Если у вас gnome.
xfce, lxde- там проще. Но принцип тот же.
Все автозапускаемые программы хранятся в виде ярлыков в ~/.config/autostart и в /etc/xdg/autostart
Прежде, чем писать жалобные треды- почитайте про службы и автозапуск пользовательских приложений.

Кстати, про франкенштейный systemd будете в следующий раз вспоминать- передайте привет MacOS-овскому launchd

Оффлайн dikiyZ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Вообще-то у меня Kubuntu... Но тут расисты от линукса её гнобят, поэтому постеснялся заявить, что у меня не расово чистая система.
 Вы утверждаете, что я путаю службы с автозапуском программ. Я обещаю исправиться, но в папке /etc/xdg/autostart/ лежат ярлыки программ и службы, прям рядом и все вместе. И системе это не мешает. Какую принципиальную разницу мне следует учесть и какое заклинание набрать в консоли, чтобы происходил автозапуск telegram-desktop?
 почему добавленные в "автозагрузка" программы не появляются среди реально автозапускаемых в /etc/xdg/autostart?
 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 16:51:45 от dikiyZ »
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Начнём с диагностики
grep -iRo 'Exec=.*' /etc/xdg/* ~/.config/autostart/*


Пользователь добавил сообщение 05 Мая 2019, 16:54:43:
 почему добавленные в "автозагрузка" программы не появляются среди реально автозапускаемых в /etc/xdg/autostart?
потому что они появляются тут ~/.config/autostart
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Morisson

  • Гость
/etc/xdg/autostart
потому что пользовательские программы появляются не в /etc/xdg, а в домашней папке.
И в кубунте есть настройка, куда вы можете добавить пользовательские проги, типа telegram
В Параметрах системы.
Kubuntu- респект, расистов тут нет)

тут

Morisson

  • Гость
Т.е. вы не осилили даже Параметры системы.
Ведь не для задротов в свитерах с оленем, верно))

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
и еще покажите
snap listИз-за снапов автозапуск может и не сработать
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Morisson

  • Гость
реально линуксячий франкенштейн
Убунтячий?
Не знаю, где оно еще по-умолчанию

Оффлайн dikiyZ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
 Да я ж подробно излагал, что вначале просто полез в стандартную "Автозагрузка", из Параметры. Но не срабатывал оттуда miredo и прочие.
snap - это очень круто и здорово, по-моему. Авторы viber совершенно правы, что забили на линукс, эти судорожно меняющиеся без предупреждения библиотеки кого угодно достанут.
По просьбе трудящихся:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
miredo, telegram-desktop имеются, но на автозагружаются.
 Очень смутило, что  /etc/xdg/autostart/ содержит anydesk, klipper и они реально автозапускаются, а в специально для этого сделанной ~/.config/autostart - ничерта не зарускается. Поэтому и вспомнился Франкенштейн.
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Morisson

  • Гость
у Вас там какая-то дикая мешанина. Чесн слово. spice-vda- это откуда? Витруалка у вас чтоли?
Про Вайбер- да вроде рабтает все..
И телега у людей автозапускается..
Что у вас помимо kde еще установлено?
И разве в Ubuntu нет телеги не из снапа?
Выбросьте этот снап нафек

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
telegram-desktop имеются, но на автозагружаются.
У меня так в автозапуске: /opt/telegram/Telegram -startintray.
-startintray для запуска свернутым в трей.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн dikiyZ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Спасибо за -startintray! Реально полезное дело.
 Вопрос был о том, почему так:
1. системе пофиг на установленные галки о самозапуске в программах. Нативных. Почему? Как с этим бороться? truecrypt и anydesk- наоборот. Запускались сами со снятой галкой в GUI. Беспредел же. 
2. система раскладывает автозапуск приложений по разным папкам. С какого рожна?? И если б это было разделение  сервисов с программами, что имеет хоть какое-то разумное объяснение, но наличие пользовательских программ в обеих папках наводит на мысль о безумии или попытке склепать систему из неупорядоченных обрывков кода.
3. Реально половина желаемого не автозапускается. И дело явно не в том, что некоторые установлены в /opt, уж с этим я бы разобрался и сам.
4. Поэкспериментируйте сами с сервисом miredo и его автозапуском. Запускается после перезагрузки? А вручную если: sudo miredo, затем проверку в браузере http://test-ipv6.com/  - вдруг внезапно начинает проходить. Я проверил на чистой системе. Не запускается из автозагрузки. Только через cron. Но это ж костыль, действующий  до режима сна...
  P.S. По поводу претензий за множество сервисов. Да, за 1.5 года ежедневного использования чего только не устанавливал, много программ потом удалил. Мусор остался, при 16Гб ОЗУ это совершенно незаметно. Если это постыдно... ну, я прошу прощения у  тех, кого это нервирует...
  P.P.S.  snap нафиг не выброшу. Уж больно задумка прекрасна. Вот давеча ставил shadowsocksr. Копирую заклинания в консоль, а не выходит ничерта. Автор пишет, что нормальную работу стоит ожидать только от ubuntu 16.04 Для линуксоида это нормально, но... я худею, дорогая редакция, от такого подхода к делу. Оказалось, что какая-то библиотека для обфускации уже не жопасручкой18, а: жопасручкой23. Два часа жизни снова ушло на полную фигню. А вот snap бы такого не позволил. Не зря все нормальные системы используют подобие snap. Подумайте об этом, уважаемый Morisson.

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.
--Azure
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019, 08:27:31 от Azure »
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
miredo, telegram, skype?
Очень просто разделять.

1) Всякая десктопная ерунда типа telegram, skype. Это в автозагрузку пользователя.
2) Всякие сервисы (без гуев), тот же miredo, в systemd.


Пользователь добавил сообщение 06 Мая 2019, 05:06:03:
Кстати, про франкенштейный systemd будете в следующий раз вспоминать- передайте привет MacOS-овскому launchd
И близко там такого зоопарка нет...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019, 05:07:27 от soarin »

Morisson

  • Гость
А вот snap бы такого не позволил. Не зря все нормальные системы используют подобие snap. Подумайте об этом, уважаемый Morisson.
Как нормально заработает- приходите.
А пока оно ненужно. Лично для меня)

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.