Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.  (Прочитано 1935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MishanyaWTH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Пытаюсь установить официальный видеодрайвер для amd radeon hd 7870 для ubuntu 18.04.4 64 разрядная. Нашел на сайте https://www.amd.com/ru/support/graphics/amd-radeon-hd/amd-radeon-hd-7000-series/amd-radeon-hd-7870-ghz-edition  дравер linux x86_64, распокавал архив. В гайде по установке, который прямо в распакованном архиве находится, написанно: "To start driver installation, just run <...>-installer-<...>.run. You have to do this with superuser privileges.". Данный run файл и запускаю с superuser правами, ввожу пароль суперюзера, а терминал мне говорит:
"error: Detected X Server version 'XServer _64a' is not supported. Supported versions are X.Org 6.9 or later, up to XServer 1.10 (default:v2:x86_64:lib:XServer _64a:none:5.3.0-53-generic:)
Installation will not proceed."

Кто-нибудь может объяснить простыми словами что я делаю не так и так же просым языком объяснить как все-таки установить драйвер amd radeon hd 7870 на ubuntu 18.04.4 64 разрядная?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 28/08/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:16:51 от zg_nico »

Dzhoser

  • Гость
Re: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.
« Ответ #1 : 27 Мая 2020, 18:42:20 »
Разрядность системы можно узнать командой arch

Оффлайн MishanyaWTH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.
« Ответ #2 : 27 Мая 2020, 18:43:46 »
Пишет x86_64

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.
« Ответ #3 : 27 Мая 2020, 18:44:37 »
 Версия иксов не поддерживается. Из убунт, самая свежая версия 14 года, на которую можно установить этот драйвер.
Из прочих дистрибутивов только маньяро позаботились об установке каталиста. В вики там все описано. У них собственные сборки под новейшие ядра и автоматический даунгрейд иксов до поддерживаемой версии.
 Для этой карточки вполне хорош свободный драйвер, идущий в комплекте. Я бы не заморачивался.
SysV и dmix.

Оффлайн MishanyaWTH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.
« Ответ #4 : 27 Мая 2020, 18:52:26 »
Сергей, спасибо вам за ответ, но честно говоря трудно не заморачиваться, потому что у свободного драйвера(это же тот, который по умолчанию работает?) довольно-таки плохая производительнось. На win 10 можно с этой картой даже в left 4 dead 2 поиграть, а вот с ubuntu 18.04.4 пока не знаю что делать.  :( 

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.
« Ответ #5 : 27 Мая 2020, 22:12:44 »
 Учитывая ваш не слишком большой опыт в линуксе, единственный вариант - manjaro . Драйвер ставится установкой галочки. Весь софт и ядро, при этом самых последних версий, исключая иксы конечно.
SysV и dmix.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.
« Ответ #6 : 27 Мая 2020, 22:42:00 »
MishanyaWTH, у вас ubuntu 18.04.4 64 разрядная. А по ссылке, которую вы представил в шапке темы, там драйвера для Ubuntu 14.04. Это вам не о чем не говорит? Я, конечно, могу и дальше развивать эту тему, но это будет выглядеть как иждивенство.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн MishanyaWTH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.
« Ответ #7 : 27 Мая 2020, 23:28:42 »
Та страничка, это результат выдачи поиска на официальном сайте AMD  по названию видеокарты "AMD Radeon HD 7870 GHz Edition", для которой собственно и нужен драйвер :). Искал где мог и как мог, но действительно не посмотрел внимательно, что есть раздел release notes, в котором написанно какие версии опепрационных систем поддерживает драйвер, который я пытался установить:



Теперь конечно понятно, что и версия ОС выше, чем требуется и исходя из сообщения, которое показывает терминал при выполнении скрипта  <...>-installer-<...>.run  версия ядра тоже выше:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оставлю информацию для других пользователей форума, которые может поиском будут искать такую же проблему. Может быть поможет кому-нибудь.
Если у вас видеокарта AMD Radeon HD 4000 series - Radeon HD 8000 series, то последний и самый актуальный, если так можно выразиться, драйвер, который можно установить с сайта AMD это AMD Radeon Software Crimson Edition Linux 15.12 Proprietary Graphics Drive и самый крайний LTS релиз UBUNTU, на который можно установить этот драйвер для большинства AMD HD NNNN карт, это 14.04 lts, поддержку которого  Canonical прекратили  25 апреля 2019 года.

Дополнительная информация по Catalyst(fglrx) по ссылкам:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44020
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=309545.0
https://forum.manjaro.org/t/amd-the-end-of-catalyst-support-is-near/94423

P.S. отдельное спасибо Сергею за наводку, на другой дистрибутив. :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2020, 01:18:04 от MishanyaWTH »

Оффлайн MishanyaWTH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Amd Radeon HD 7870. Установка драйвера.
« Ответ #8 : 29 Мая 2020, 12:12:25 »
Попробовал на свою систему с AMD Radeon HD 7870 поставить Manjaro , как посоветовал Сергей в этой теме, и вот таую интересную особенность обнаружил. Когда пытаюсь загрузить live CD с Manjaro до поры до времени все загружается хорошо (на экране что-то грузится, надписи ОК), но на определенном этапе загрузки на мнгновение появляюстся какие-то артефакты (какие-то клетки во весь экран), потом исчезают, потом снова появляются и потом компьютер просто уходит в перезагрузку. Далее редактирую параметры загрузки у live cd Manjaro, прописываю там radeon.modeset=0 (там немного другой grub, не такой как у Ubuntu)и в конце концов Manjaro грузится до черного экрана, в ребут не уходит. Только нажав SHIFT+ALT+F2 могу выполнять какие-то действия в ОС. Вспоминаю, что и Ubuntu у меня без Nomodeset не грузится (я давно устанавливал). И тут я понимаю, что nomodeset это не совсем то, что я думал. Я думал ранее, что nomodeset нужен для, так скажем, толчка для загрузки, потом система игнорирует nomodeset, а оказывается она вообще выключает аппаратное ускорение у видеокарты. Поэтому я и жаловался на низкую производительность, но мне не с чем было сравнить, я думал так фигово типа и должно быть, а оказывается нет. Попытался загрузить Ubuntu с жесткого диска без nomodeset и получаю такую же картину, как на manjaro. Артефакты и ребут.

Попробовал поставить в систему старую sapphire radeon hd 6670. И Ubuntu и Manjaro запустились ок. Без nomodeset.
Попробовал поставить в систему старую gigabyte radeon hd 4350. И Ubuntu и Manjaro запустились ок. Без nomodeset.
Воткнул диск с live cd просто в супер древнюю пеку с дисководом. Лет, наверное, 14 используется, как подставка для растений ;D. Даже конфиг не знаю, но все тоже заработало.
И еще на ноуте проверил загрузку live cd. Полет нормальный.

То есть конфиг такой же, но Видеокарта другая. На AMD Radeon HD 7870(тоже sapphire) дичь какая-то, а более старые карты грузятся отлично. Плюс ко всему этому на других компьютерах live cd затестил. Все окей. Все подозрения падают на видеокарту AMD Radeon HD 7870.

Выдача lshw -c video (на ubuntu эту команду выполнял):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Гуглю, гуглю, гуглю, но ничего внятного не смог найти. Вот интересный тред , но в нем нет много полезного. Но есть внушающее оптимизм сообщение: "I’ve spent days going through forums in the last 1-2 years and haven’t found any solution yet…I’ll provide any information needed, thanks". Ну отлиично просто.

Я уже смирился, что проприетарный драйвер ушел от нас вместе с поддержкой Ubuntu 14.04 lts в 19 году, но почему открытый драйвер не работает нормально с AMD Radeon HD 7870? Почему открытый драйвер как-то что ли избирательно плохо относятся именно к этой карте? Как заставить Radeon HD 7870 ускорять графику и нормально без артефактов грузиться и на ubuntu и на других ОС, отличных от Windows?

Оставлю несколько ссылок, но там нет много информации по данному вопросу:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=273755.0
https://www.reddit.com/r/linuxquestions/comments/27yc4d/is_my_graphics_card_incompatible/
https://www.reddit.com/r/linuxquestions/comments/2lc8ae/no_distro_will_work_with_my_gpu_using_oss_drivers/
https://forum.manjaro.org/t/free-drivers-not-working-amd-gpu/61738 (тред на форуме Manjaro)
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=217768
« Последнее редактирование: 29 Мая 2020, 17:08:14 от MishanyaWTH »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.